Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее декоративного панно из текстиля и кружев своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Зимняя ель. Мастер – класс создания декоративного панно из текстиля и кружев.

Мастер – класс может быть предназначен для педагогов дополнительного образования, самостоятельного выполнения композиции детьми или совместно с родителями и любым желающим творить мастерицам.
Цель: создание декоративного панно для украшения интерьера.
Задачи: давать знания по декоративному оформлению, развивать навыки работы с текстилем, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.
Материалы для работы: тёмная ткань для фона, блестящая парча для ствола дерева, белые кружева с различными рисунками, клей, пайетки, бусины.
Описание этапов выполнения панно «Зимняя ель».

1. Для начала нужно просмотреть все имеющиеся материалы и отобрать подходящие.

2. Теперь определяемся с форматом будущей работы и закладываем параметры ствола.

3. Затем находим соотношения масс будущей кроны, вырезаем лекала для работы.

4. При помощи лекал из подходящего гипюра вырезаем составляющие массы кроны ели.

5. Теперь, прежде чем клеить, подбираем оторочку кружевами с подходящими рисунками, каждому кружку из гипюра.

6. После того, как кружева подобраны и вымерена их нужная длина, приклеиваем их по кругу на гипюровые кружочки, следя, чтобы рисунок на полосках не нарушался, а совпадал.

7. Когда располагаем полоски кружев по кругу, если необходимо, делаем надрезы, для того, чтобы они лучше ложились.

8. После того, как выклеили круглые модули, располагаем их вокруг ствола, стараясь подбирать и совмещать узоры соседствующих кружков, чтобы они красиво взаимодействовали друг с другом.
9.
9. Укладываем их так, чтобы получаемый рисунок на стволе тоже образовывал симметричные узоры. Приклеиваем их.

10. Основная часть завершена, теперь переходим к декорированию.

11. В центры круглых модулей пришиваем подходящие крупные пайетки – снежинки. По фону пришиваем более мелкие снежинки – пайетки.

12. И последний этап – завершающий. В пересечении линий кружев добавляем переливающиеся спектром пайетки. По фону добавляем мелкие снежинки. Работа завершена.

Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее панно из пуговиц. Мастер-класс с пошаговыми фото 3D картина к Новому году. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя объёмная аппликация из фетра и пуговиц. Мастер-класс с фото Новогоднее панно своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №42 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесная зима» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Рождественский венок из природных материалов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Ткачество бисером на станке. Схемы. Мастер-класс с пошаговыми фото "Пасхальное яйцо"
Опубликовано: 2637 дней назад (8 января 2017)
Просмотров: 2178
+9
Голосов: 9
Мария Чукмарёва # 8 января 2017 в 15:07 +1
Добрый вечер! Ваша елочка точно из самой сказки - изящная, ажурная, как будто ее расписал сам Дед Мороз. Прекрасный вариант изготовления елочки из кружева! Мастер - класс подготовлен понятно, грамотно с отличными фотографиями. Голос за вашу новогоднюю идею! Творческого вдохновения вам в Новом году!
Ольга Вячеславовна Варламова # 8 января 2017 в 19:10 +2
Прекрасная ёлочка из текстиля и кружев! Идея замечательная.Голос!
Валентина Николаевна Разумова # 8 января 2017 в 23:12 +1
Очень красивая работа! Интересное воплощение идеи зимней ёлочки: ажурной. лёгкой, необычной! Удачи!
Маргарита Александровна Гришина # 9 января 2017 в 01:11 +3
Эльвира Анатольевна,приветствую Вас!!С удовольствием ознакомилась с вашим МК. Первый раз увидела идею изготовления елочки в таком исполнении.Фотоматериал понятный,четкий и последовательный.Что можно отметить:Оригинально,ярко,празднично,необычно,красиво,своевременно и актуально.Все доходчиво изложено.Но хочу посоветовать помещать какую то вариативность дополнительно,то есть фото готовых поделок с использованием подобных материалов.И хотелось бы просматривать грамотные разработки,поэтому совет еще небольшой-более четко перечислять задачи разработок.Они учат,развивают и воспитывают.То есть например не дают знания по декоративному творчеству,а обучают декоративному творчеству и конкретно какому у вас,не формировать творческое мышление,а развивать формирование творческого мышления.И я уверена,что при реализации вашей прекрасной идеи,здесь реализуется еще ряд очень важных задач,в воспитании,развитии и образовании детей. Надо просто осмыслить.Это не замечания,а рекомендации,которые пригодятся не только здесь,но и при оформлении отчетов занятий на рабочем месте.Удачи вам и успехов в вашей работе!!!
Евгения Анатольевна Одельцова # 17 января 2017 в 19:13 +1
Замечательная работа, что как не кружево сможет передать всю красоту зимнего дерева,настоящая сказка, голос!
Юлия Ефремова # 17 января 2017 в 19:37 +1
Очень необычная работа, Эльвира. Легко выполняется и выглядит изящнно благодаря использованию кружев. Мастер-класс неплохой, все наглядно, подробно. Но согласна с Маргаритой Александровной, может быть стоило привести другие фотографии с разными вариантами расположения "веточек" на стволе, и тогда Ваша работа предстала бы еще в более выгодном свете. Хотя, если просто взять и использовать Вашу идею с кружевом, то каждый создаст свое неповторимое зимнее кружевное дерево.
Ольга Станиславовна Средина # 11 февраля 2017 в 18:54 0
Эльвира Анатольевна, здравствуйте! С интересом рассмотрела все фотографии и прочла описание последовательности выполнения Вашей замечательной работы. Голос!
Единственное пожелание: - для нее надо бы такую же интересную рамочку придумать. Может, кружевную?
Инна Полякова # 18 сентября 2018 в 11:47 0
Такая сказочная елочка -невесомая, легкая. Техника выполнения доступная, а главное не сложная для детей. Обязательно сделаем свой сказочный лес.