Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

План проведения социально-значимых акций на учебный год

Планирование работы в центре детства и юношества
План проведения социально-значимых акций "Твори добро!" на 2014-2015 учебный год
Автор: Харченко Юлия Александровна, методист МУДО «Дом детства и юношества г.Черемхово»
Описание материала: материал будет полезен заместителям по воспитательной работе, педагогам-организаторам, классным руководителям, отрядам волонтеров и добровольцев.
Цели: организация деятельности, направленной на решение общественно-значимых проблем, изменение сознания людей, развитие толерантности. укрепление социального партнерства.

Сентябрь:«ЗДРАВствуйте, бабушки и дедушки!»
Место проведения:Площадь им. Ленина.
Предварительная подготовка: на занятиях в детских объединениях обучающиеся вместе с руководителями изготавливают цветы из конфет в подарочных упаковках и открытки с Днем пожилого человека; проводится репетиция построения и поздравлений.

Проведение: в назначенное время все участники акции собираются на площади.По сигналу ведущего акции все выстраиваются на заранее обозначенные места ,создавая форму "сердца". После построения участники делают под музыку несколько синхронных движений и кричат "Мы любим вас,бабушки и дедушки!". Все это фиксируется на фото и видеокамеру. Затем участники акции вместе с руководителями расходятся по заранее распределенным участкам, и каждому встречному дедушке или бабушке вручают сладкий цветок и поздравляют. По окончании акции все участники сдают ведущему фотоотчеты и видеоматериалы.

Ноябрь: "Белый цветок-символ надежды!"
Место проведения: Дом малютки и учреждения города.

Предварительная подготовка и проведение: из интернет-базы детей-сирот берем фотографии, оформляем фотоколлаж ,на котором фото детей размещены в белых цветках, а также адреса сайтов детских домов, социальной защиты и т.п., распространяем по учреждениям. В своем учреждении собираем помощь для малышей Дома ребенка (средства личной гигиены, канцелярские принадлежности, одежду, игрушки и т.п.),на занятиях изготавливаем погремушки,книгу для развития мелкой моторики, развивающие игры, коврики. Затем собранные вещи несем в Дом малютки, где показав небольшое театрализованное представление, вручаем детям подарки. В течение года работа с домом малютки продолжается (помощь в оформлении групп, коридоров, оказание помощи при организации прогулок с детьми, их общения с внешним миром и так далее.

Январь:"День доброты, или Старость в радость"
Место проведения: Дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Предварительная подготовка и проведение: обучающиеся и педагоги делятся на творческие группы, готовят доступные и понятные для пожилого возраста мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Творческие группы идут в Дом-интернат для престарелых и инвалидов, проводят там мастер-классы, учат бабушек и дедушек своими руками делать сувениры, полезные вещи, учат вязать,шить и т.д. В свою очередь (по предварительной договоренности) бабушки и дедушки в процессе общения могут сами научить ребят делать что-то интересное и полезное.

Март:"Сделаем мир ярче!"
Место проведения: образовательные учреждения города.

Предварительная подготовка и проведение: собираем альбомы, раскраски, краски, карандаши, фломастеры-все, что пригодится для рисования.Делим детей,педагогов и родителей на творческие группы. Заранее узнаем в организациях о количестве многодетных семей,возрасте детей в них.Приглашаем эти семьи в назначенное время в школы. Готовим с творческими группами флеш-моб "Разукрасим все планеты мы",цель которого показать людям,оказавшимся в трудной жизненной ситуации, что "все в наших руках", и что мы сами можем изменить свой мир. Затем творческие группы идут по организациям, проводят флеш-мобы, проводят тренинги с семьями и дарят принадлежности для рисования.

Май:"Здоровью-привет!"
Место проведения: территория у учреждения.

Предварительная подготовка и проведение: заранее оповещаем потенциальных участников о дате проведения акции,предупреждаем о форме одежды(спортивная). В назначенное время участники акции приходят на территорию. Вместе с коллективом, родителями и обучающимися делаем коллективную музыкальную зарядку на улице, проводим "тропу здоровья",пьем морсы, фиточай, проводим уроки здоровья. По окончанию акции все участники записывают на видео обращение-вызов другим обучающимся города.

Рекомендуем посмотреть:

Метапредметная деятельность и формирование универсальных учебных действий Воспитание культуры безопасности жизнедеятельности у студентов Внедрение инновационных технологий в процесс обучения и преподавания с целью повышения уровня саморе Тьюторское сопровождение молодых специалистов

Похожие статьи:

Положение о научном обществе в школе

Положение о школьной предметной олимпиаде

Положение о школьной предметной неделе

Положение о центрах дополнительного образования в общеобразовательном учреждении

Требования к программе дополнительного образования детей

Сценарий городского выпускного бала | Сценарий открытия Детского творческого сезона
Опубликовано: 3383 дня назад (13 января 2015)
Просмотров: 17845
0
Голосов: 0
Айнаш Мейрмановна Абитаева # 13 января 2015 в 12:04 0
очень интересные акции. новыми для меня были акции "День доброты или Старость в радость", "Белый цветок - символ надежды", Здоровью - привет.Спасибо, Юлия, за замечательные идеи массовых акций. Они воспитывают в детях доброту, милосердие, да и сплачивают детский коллектив.
Юлия Александровна Харченко # 14 января 2015 в 04:11 0
Спасибо большое за ваш отзыв! В этом году мы впервые попробовали систематизировать такую работу,и после первой проведенной акции убедились, что мы на правильном пути!