Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературная викторина по сказкам в подготовительной группе ДОУ

Литературное развлечение. Викторина сказок. Для детей старшего дошкольного возраста
Сценарий литературного развлечения для детей старшего дошкольного возраста.В игровой и соревновательной форме вместе с детьми вспомнить отрывки из хорошо известных литературных произведений.Данный материал будет полезен педагогам, работающим с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: систематизировать знания дошкольников о прочитанных сказках.
Задачи:
- закрепить полученные знания детей о сказках;
- развивать познавательные способности, расширять кругозор детей дошкольного возраста;
- активизировать словарь детей;
- воспитывать интерес к литературе и чтению.
Оборудование: наглядный материал (иллюстрации, фишки)
***
- Ребята, а вы знаете, что в стране сказок случилась большая беда? Бармалей изорвал все книжки со сказками. Они все перепутались и перемешались. И названия сказок потерялись.
Теперь мы не знаем, какая сказка как называется. И сказочные персонажи просят вас помочь им найти свою сказку и название. Поможем?
Тогда слушайте внимательно. Мы начинаем нашу волшебную викторину.

Задание «Угадай сказку»
1) «Солдат открыл дверь. Элли робко вошла и очутилась в удивительном месте. Тронный зал Гудвина был круглый, с высоким сводчатым потолком; и повсюду – на полу, на потолке, на стенах – блестели бесчисленные драгоценные камни…» (Волшебник Изумрудного города).
2) «Потом фея прикоснулась к желтой толстой корке своей волшебной палочкой, и пустая тыква сразу превратилась в прекрасную резную карету, позолоченную от крыши до колес…» (Золушка).
3) «На закате увидела Элиза одиннадцать диких лебедей в золотых коронах. Они летели к суше, следуя один за другим…» (Дикие лебеди).
4) «Взял младший брат посох и ударил оземь. Смотрит девочка, а это уже не посох. Это большая ветка вся покрытая почками…» (Двенадцать месяцев).
5) «Карло жил в каморке под лестницей, где у него ничего не было, кроме красивого очага – в стене против двери. Но красивый очаг, и огонь, и котелок, кипящий на огне, были не настоящие – нарисованы на куске старого холста…» (Золотой ключик или приключения Буратино).
Дети по предложенным отрывкам угадывают название сказок и получают фишки за правильные ответы.
Молодцы, быстро справились с заданием и фишек много собрали. В конце путешествия мы посчитаем, у кого из вас их больше и определим победителя.
Бармалей всё злится и рвет книги. Странички разбрасывает. Как же узнать из какой сказки иллюстрация?
Давайте посмотрим внимательно. Детям предложены иллюстрации к различным сказкам.

Задание « К какой сказке страничка»
Ребята должны отгадать, из какой книги картинка.

Иллюстрации: Изумрудный город, Путешествия Гулливера, Приключения Чиполлино, Трое из Простоквашино.
За правильные ответы дети также получают фишки.
Ведущий хвалит их за смекалку и сообразительность.
Злодей не унимается и не сдается. Он приготовил для вас сложные загадки.

Задание « Отгадай загадку»
1) Толстяк живёт на крыше,
Летает всех он выше. (Карлсон)
2) Лечит он больных зверей
В мире нет его добрей. (Айболит)
3) Мальчик странный, деревянный
Ищет ключик золотой,
Кто же он такой? (Буратино)
4) Ровно в полночь она убежала.
Туфельку девушка та потеряла. (Золушка)
5) К бабушке внучка пойдет
Пирожки ей отнесет. (Красная Шапочка)
Молодцы! И с этим заданием справились. Бармалей обещал больше не рвать книги, если вы выполните последнее его задание.

Задание « Кто больше знает сказок?»
Дети по цепочке называют сказки, которые они знают, не допуская повторов. Называя сказки, участники викторины получают фишку. Выполнили вы все задания Бармалея и теперь он обещает никогда не рвать книги.
Много вы сказок знаете, вспомнили, всех не перечислить. Время викторины истекло. Мы с вами еще не раз побываем в волшебной сказочной стране, и в этом нам будет помогать фантазия.
А теперь мы посчитаем фишки и определим победителей викторины.
По итогам отмечаются дети, получившие наибольшее количество фишек. Им вручаются на память книги со сказками, которые они могут прочитать вместе со своими друзьями.

Рекомендуем посмотреть:

Литературная викторина по сказкам Чуковского в детском саду. Подготовительная группа Викторина по сказкам Пушкина в детском саду для детей подготовительной группы Литературная викторина по сказкам Чуковского в подготовительной группе детского сада Викторина по сказам Бажова с ответами для детей подготовительной группы
Участник №52 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2018 года по 20 января 2019 года
Деловая игра-квест для педагогов дополнительного образования | Консультация для родителей в детском саду: Трудовое воспитание детей в семье
Опубликовано: 1944 дня назад (24 декабря 2018)
Просмотров: 1305
+2
Голосов: 2
Юлия Алексеевна Коваль # 24 декабря 2018 в 13:29 +2
Предлагаю Вам сценарий литературного развлечения для детей старшего дошкольного возраста.В игровой и соревновательной форме вместе с детьми вспомнить отрывки из хорошо известных литературных произведений.
Елена Александровна Хвостикова # 15 января 2019 в 18:14 +1
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Примите мой голос!
Это не просто викторина, где вопрос и сразу ответ, а целая игра-викторина, где вы предлагаете четыре вида заданий. И все они направлены на достижение поставленной цели и задач. Вопросы интересные, не сложные, соответствуют заявленному возрасту. Красивые цветные иллюстрации из сказок выбраны для второго задания. Есть прекрасное начало мероприятия "Бармалей изорвал все книжки со сказками. Они все перепутались и перемешались."Есть дальнейшее действие - разгадывание сказок, и есть хорошее завершение - Бармалей пообещал не рвать книжки и не путать сказки! Сценарий составлен и оформлен методически грамотно, профессионально. Спасибо вам!