Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Юбилей Детского дома - 20 лет. Сценарий

Сценарий 20 летнего юбилея Детского дома «Ласточка»

Педагог – организатор: Цеплухина Юлия Андреевна
Сценарий долгожданного юбилея детского дома «Ласточка».
Необходимо обязательное оформление сцены (воздушный дизайн); по краю сцены украшение шарами в виде цветов; презентация с фотографиями всех педагогов и воспитателей, внесших вклад в развитие детского дома за 20 лет.
Целевая аудитория: работники детского дома - заместители директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители воспитанников, благотворительные организации, гости города.
Цель: провести торжественный памятный праздник Юбилей «Ласточки»
Задачи:
- развивать творческие способности воспитанников;
- формировать умение видеть прекрасное в обыденном;
- воспитывать чувство товарищества, благодарности; чувство ответственности перед детским домом;
- создать праздничную атмосферу .
(фанфары)
1 слайд презентации
Исполняет песню «Праздничная» (Нечаева Н.)
В середине песне на сцену выходят дети с шарами в руках. По окончанию песни дети расходятся по обеим сторонам сцены.

Звучит проигрыш

Выход ведущих. (Новичихина А.Н. и Укоков Б.)

Ведущий 1. Добрый день, уважаемые педагоги и работники детского дома!
Ведущий 2. Здравствуйте, педагоги-ветераны!
Ведущий 1. Мы приветствуем наших почётных гостей!
Ведущий 2. Нам приятно видеть сегодня выпускников и воспитанников нашего дома.
Ведущий 1. Мы рады приветствовать всех, кто сегодня пришел к нам, на наш праздничный юбилей.
Ведущий 2. Мы сегодня именинники!
Вместе: С днем рождения, родной детский дом!
Ведущий 1:
Мгновенья счастья и волненья странного,
И детский смех, и труд взрослых людей -
Всё это, словно прожитое заново,
Слилось сегодня в слове "юбилей".
Ведущий 2:
Неповторимость каждого мгновения
Лишь только дом наш в памяти хранит,
И вот сегодня - день его рождения,
Что взрослых и детей объединит.
Ведущий 1:
И в этот юбилейный день мы собрались, чтобы снова вспомнить тех, кто вошел в историю детского дома и кто трудом день нынешний наполнил!
Ведущий 2:
Да их много - пожилых и молодых,
Чей труд сродни труду героя.
Сейчас мы с вами вспомним, как все начиналось, перенесемся на 20 лет назад. 1 слайд С 1994 года открыт в городе Саяногорске детский дом под названием «Ласточка». Постепенно детский дом пополнялся количество воспитанников, составляло 36 человек.
Ведущий 1:
Дети, прибывшие в детский дом, будут жить здесь до своего 18-летия. С чего же все начиналось? 2 слайд
Ведущий 2: 3 слайд
Летом 1994 года здания детского сада было переоборудовано под детский дом. А дети, будущие жильцы этого дома, были временно помещены в стационар детской больницы г. Саяногорска. Оттуда 1 сентября они пошли в школу. 11 октября 1994 года мы перешли уже в здание детского дома. Но официальное открытие детского дома произошло 16 февраля 1995 г.

Ведущий 1: 4 слайд
И состоялся прекрасный праздник – настоящий день рождения со множеством гостей и подарков, поздравлений и теплых слов. Детям был вручен символический ключ от детского дома. Вручали его названные родители: мэр города Петр Прохорович Овчинников и министр образования Республики Хакасия Галина Александровна Салата.
Ведущий 2:
20 лет - это большой опыт, успехи, радость за тех ,кто снова где-то выдержал экзамен на мужество, на верность. И история детского дома неотделима от истории города и республики Хакасия. И сегодня нас, как именинников, пришли поздравить:
Ведущий 1:
Представитель Министерства _________________________________________________________
Вручение грамот МО и Н РХ

Ведущий 1:
Мы хотим пригласить на эту сцену руководителя Отдела образования г. Саяногорска Скитовича Владимира Анатольевича.
Вручение грамот ГорОО

Ведущий 2:
Руководить работой детского дома непростая задача.
Ведущий 1:
Много трудностей пришлось преодолеть его замечательным директорам. За 20 лет в этой должности проработали 4 человека. 12 лет посвятила детскому дому Переверзева Ильгиза Закиевна,
5 слайд, женщина, которая стояла у истоков основания детского дома. Она отдавала все свои силы, ум, энергию, любовь. Но у нее были хорошие помощники. 6 слайд, Белоглазова Екатерина Ивановна всегда работала и строила работу в детском доме во благо детей. Коллектив педагогов относился к ней с большим уважением. Не кривя душой можно сказать, что она внесла неоценимый вклад в историю развития детского дома.
Слово для поздравления мы предоставляем Белоглазовой Екатерине Ивановне
Ведущий 2:
7 слайд, 4 года – директором детского дома проработал Самаркин Игорь Анатольевич.
8 слайд, 1 год – проработала Малютина Ольга Юрьевна
Ведущий 2:
И уже более 3 лет заботится о детях Сенникова Ирина Анатольевна, 9 слайд. 17 лет назад, юной девушкой приоткрыла дверь в детский дом Ирина Анатольевна, она с легкостью влилась в коллектив детского дома и смогла передать свои знания воспитанникам. И сейчас являясь директором детского дома, под её чутким руководством воспитатели сеют доброе, мудрое, вечное.
Ведущий 2: Встречаем: Ирина Анатольевна Сенникова – директор детского дома «Ласточка»
ВЫСТУПЛЕНИЕ ДИРЕКТОРА
Ведущий 1: На нашем празднике присутствуют также представитель отдела опеки. Слово предоставляется Начальнику отдела опеки и попечительства г. Саяногорска Холдаенко Тамаре Алексеевне.
Ведущий 2:
Большое спасибо за теплые слова для вас выступают образцовый хореографический ансамбль Сударушка руководитель Ольга Навроцкая.

Танец «Настоящие друзья»

Ведущий 2:
Вернёмся в прошлое, друзья, былое вспоминая. А начнем мы с нашего золотого фонда - воспитателей-ветеранов, которые остались преданными нашему дому, не ушли из него даже в самые трудные минуты.
Ведущий 1:
Сейчас в зале присутствуют педагоги разных лет, но всех их объединяла любовь к своему родному детскому дому.
Ведущий 2:
Уважаемые ветераны, каждый из вас может с уверенностью сказать о детском доме:
"Это наша с тобою судьба,
Это наша с тобой биография!"
Ведущий 1:
И если б кто-то оценить собрался
Ваш труд: в столице иль в глуши
Не смог бы, как бы ни старался,
Нет единицы измеренья для души!

Ведущий 2:
Слово для поздравления предоставляется почетному работнику общего образования и ветерану труда Сипкиной Ольге Анатольевне. 10 слайд
Выступление ветерана Сипкина О.
Ведущий 1:
В этот знаменательный для всех нас день нельзя не вспомнить о тех, с кого начинался детский дом и кого уже нет рядом. Помним их добрый взгляд и приветливую улыбку Бавыкиной Галины Михайловны, Кабзарь Натальи Борисовны, Алексеевой Елены Борисовны, Трофимова Нина Николаевна, Исакова Вера Васильевна, Прилепа Иван Яковлевич.
Ведущий 2:
С годами заметают листья следы на тропинке, ведущей к детскому дому, оставленные теми, кто уже не придет сюда никогда. И в памяти на веки добрый взгляд
В память о них, звучит следующая песня.
Муз. Номер «Ангелы »
Ведущий 2:
В этот день мы не можем не вспомнить о людях, которые отдали самое лучшее и светлое этому дому. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни.

Ведущий 1:
Это люди, которые проработали в нашем доме с его основания и всю жизнь посвятили воспитанию детей.
Ведущий 2:
За качественную подготовку к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вручается благодарственное письмо следующим педагогам, приглашаем вас на сцену.
Перечисленные педагоги выходят на сцену. Директор вручает грамоты.
Ведущий 1: слайды с 11 по 18
Шкунова И.В., Протасова Н.Ф., Катаргина О.И., Митькина В.П., Кривовяз Л.Д., Рудакова О.А., Гарник Тамара Алексеевна, Горохова Г.А., Жуковская М.В., Бугаева Т.В., Кротова В.И., Колосова М.Г., Лоренген С.А., Белоглазова Екатерина Ивановна, Филипченко Наталья Степановна, Сипкина Ольга Анатольевна, Ерофеев Петр Егорович, Тарасова Раиса Сергеевна, Жукова С.Х., Шестаков Наталья Иванвна, Поросенова Нина Алексеевна, Домнич Ирина Михайловна, Фалалеева Татьяна Николаевна, Дозморова Наталья Григорьевна, Павлова Альбина Аркадьевна, Кряжева Наталья Артемьевна, Кузнецова Светлана Борисовна, Хаустова Наталья Степановна, Иванова Наталья Николаевна, Киндер Нина Викторовна.
Ведущий 2:
Дорогие педагоги, спасибо вам за вашу работу!

Муз Номер «Команда молодости нашей»

Ведущий 2:
Но не только педагоги создавали имидж детского дома. Сегодня невозможно перечислить всех людей, отдавших детскому дому не один десяток лет, тех людей, без которых детский дом не существовал, не развивался, не двигался бы вперед! Приглашаем вас на сцену!
Выход директора - вручение грамот!
Ведущий 1:
Это наши медицинские работники : Прокопьева Надежда Ивановна, Зюкина Оксана Борисовна, Кожухова Александра Леонтьевна, Гирнык Татьяна Николаевна,
Это младшие воспитатели и обслуживающий персонал: Лаптырева Валентина Николаевна, Гашенко Валентина Ивановна, Донова Лариса Николаевна, Сычева Ольга Владимировна, Эккерт Анна Александровна, Мезюхо Анна Харламовна, Оглоблина Галина Анатольевна, Фроленко Татьяна Станиславна, Ефремова Ирина Ивановна, Зверева Марина Васильевна, Сайфулина Елена Ивановна, Панова Любовь Анатольевна, Линейских Ольга Владимировна, Микрюкова Валентина Никандровна, Гарифуллина Анна Ивановна, Гараева Галина Закиевна, Вакуленко Маргарита Николаевна, Бондарева Татьяна Анатольевна, Васильева Надежда Николаевна, Юшкова Надежда Михайловна, Савинова Татьяна Николаевна, Смыкодуб Татьяна Михайловна, Бырлиба Валентина Семенолвна.
Ведущий 2:
Это бухгалтера: Артемьева Татьяна Александровна и Сергеева Светлана Александровна.
Ведущий 1:
Работники столовой: Троегубова Татьяна Максимовна, Устьянцева Ольга Егоровна, Чурикова Людмила Федоровна, Бычкова Светлана, Александровна, Повилягина Галина Михайловна.
Ведущий 2:
Низкий вам поклон! Для вас выступают Сидорова Ольга и Созонова Анна.

Танец с лентами
Ведущий 1:
Биография любого дома - это своего рода зеркало, в котором отражаются не только исторические события, но и судьбы многих поколений воспитанников и воспитателей. Мы гордимся нашим домом, своими воспитанниками, нашими успехами.
Ведущий 2:
20 лет! Много это или мало? Много, если считать, сколько детей воспитывалось здесь. Мало, если судить о временном отрезке каждого из нас. Это большой трудный путь, полный радостей и огорчений, поражений и восхищений.
Вместе: Это путь успеха!
Ведущий 1:
Есть чем гордиться детскому дому: за все годы он дал путевку в жизнь сотням юношей и девушек. 19 слайд, Кондитеры, швеи, рабочие, учителя, энергетики, строители, предприниматели и многие другие - все они воспитанники нашего детского дома. Сегодня у нас на празднике присутствуют выпускники.
Слово предоставляется нашим выпускникам.
На сцену выходят выпускники и читают слова
Урояков В.
Сил вы нам отдавали немало,
И любви – не смотря ни на что,
Как вы верили в нас, и, пожалуй,
Верить так не умеет никто.
Вы душой всегда молодые,
Печаль и радость с нами деля,
Заботливые и родные,
Вторые наши учителя!
-------------------------
Пусть же вам щедрее светит солнце!
И от всех, кто рядом и вдали
Шлем мы вам привет от всех питомцев
И поклон от неба до земли!
Пусть в этом зале, в этот час
Улыбки светят ярче,
Выпускники желают вам
Встречаться здесь почаще

Ведущий 2:
Нам очень приятно, что детский дом любят и помнят бывшие воспитанники и с трепетом вспоминают свои детские годы, проведенные здесь.
Ведущий 1:
Пусть всё то, чем жили вы в доме
Не пройдет, не исчезнет как дым.
И останется в сердце до боли знакомый
Уголок, ставший всем нам родным.
Ведущий 2:
И запомнится радость и горе,
Наши чувства, тревоги, дела
Пожелаем друг другу успехов
И любви, и добра, и тепла.

Дорогие выпускники для вас танцуют наши гости образцовый хореографический ансамбль Сударушка.
Танец «По мостовой»
Ведущий 1:
Мы продолжаем наш праздник, и я с удовольствием приглашаю на сцену наших следующих гостей.

Звучит музыка выход домовенка.
Домовенок:
Здравствуйте!
Ведущий 1:
Здравствуйте! А вы кто?
Домовенок:
Я домовенок Кузя.
Ведущий 1:
А как ты здесь оказался
Домовенок:
Я живу в детском доме пришел вместе с вами на праздник
Ведущий 1:
А почему мы раньше тебя не видели?
Домовенок:
Потому что, я вам не когда не показывался. Я поселился в детском доме когда он открылся. И живу рядом с вами уже очень много лет. Сегодня, когда я услышал что у вас будет шумно и весело, и вы будете отмечать юбилей. Я пошел с вами, что бы посмотреть, что это за чудо такое.
Ведущий 1:
У нас сегодня праздник день рождение и его отмечают с нами много гостей
Домовенок:
А что это такое день рождение?
Ведущий 1:
Это радость и веселье
Это песни шутки смех
День который лучше всех
Домовенок:
Я же не только ваш дом стерегу, но и знаю как вы живете, чем занимаетесь, 20,21 слайд как весело и интересно у вас на праздниках, как вы поете, танцуете и прыгаете на скакалках.

Номер скипинг
Домовенок:
А еще на день рождения принято играть с друзьями! Это тоже правда!?
Ведущий 1:
Правда Кузя!
Домовенок:
А можно я поиграю с нашими друзьями?
Ведущий 1:
Конечно можно
Я думаю они не против!?
Домовенок:
Поиграем? Игра называется «Часы» Правила игры: на один хлопок правая сторона зала говорит хором: «Тик». На два хлопка левая сторона зала отвечает: «Так».
Домовенок сначала правильно чередует хлопки, потом дает два хлопка два раза подряд, затем - два раза по одному.
Домовенок:
Ну как весело!? А у меня еще много разных игр! Я очень люблю играть особенно с друзьями. А хотите с ними познакомиться?
Ведущий 1:
Конечно да!
Домовенок:
Пират! Кот! выходите!

Муз номер «Ты и я такие разные»
Домовенок:
Я где то слышал, что на день рождение можно загадывать желание? Это правда?
Ведущий 1:
Конечно правда. Ты абсолютно прав.
Домовенок:
А сколько желаний можно загадывать
Ведущий 1:
Три желания загадай смелей
Не забудь с друзьями поделиться
Ведь чудес не жалко для друзей
Об этом нам споют Назарова Татьяна Анатольевна и Созонова Анна.

Муз номер Золотая рыбка

Ведущий 1:
Кузя а давай теперь мы с тобой поиграем ты знаешь игру которая, называется отгадай чей это след!?

Домовенок:
Нет! (удивленно)
Ведущий 1:
Это же так просто!
Ведущий 1:
Не переживай, сейчас тебя научат Катаргигна Ольга Ильинична и Соколова Алена.

Муз номер «Зверя по следам любого узнавать умею я»

Домовенок:
Как мне понравились ваши выступления, я бы тоже хотел спеть, но только мне не с кем!
Ведущий 1:
Не грусти домовенок, я знаю, кто тебе поможет спеть.

Муз. Номер «Хорошо бродить по свету»
Нечаева Надя остается на сцене вед.2 .
Домовенок:
Спасибо вам за такой хороший праздник. Но к сожалению я не могу на долго оставить свой дом без присмотра. Пора мне обратно возвращаться, а вы не скучайте, повеселитесь тут. Я вас дома буду ждать.
До свидания! До встречи!
Ведущий 2:
Хорошо Кузя до свидания
Ведущий 1:
До свидания!
А мы продолжаем!
Ведущий 2:
Ведь сегодня у нас замечательный день,
И мы собрались здесь не зря,
Чтоб песни услышать, поздравить скорей
Всех нас с Днём Рождения, друзья!
Чтоб кто-то испек именинный пирог,
А кто-то подарки принес!

Ведущий 1:
У нашего детского дома много друзей, спасибо вам, что вы вместе с нами, вспоминаете и празднуете этот праздник, пусть небольшой в масштабах вселенной, но юбилей нашего родного детского дома. Мы всегда чувствуем заботу и поддержку наших друзей. Слайд 22

Ведущий 2:
Представляем слово для поздравления наши друзья из компании ОАО «РУСАЛ» Саяногорск
Слайд 31 ВЫСТУПЛЕНИЕ гостей
Ведущий 1: Для выступает коллектив эстрадного танца «Экспромт», руководитель майя Максимова.

Танец «Кантри»
Ведущий 1:
Слово для поздравления нашим верным помощникам из компании ОАО «РУСГИДРО» ВЫСТУПЛЕНИЕ гостей

Битбокс

Ведущий 1:
Слово для поздравления предоставляется директору ХПМЭС Амирову Асхату Алтаевичу.
ВЫСТУПЛЕНИЕ гостей

Танец « Первым делом самолеты»

Свободный микрофон
Слово для поздравления предоставляем

Танец «Спортивный»

Ведущий 2: Спасибо Вам дорогие друзья! И эта песня для Вас, в исполнении Патюкова Андрея Владимировича и Нечаевой Надежды.

Муз. Номер «Бродячие артисты»

Выход Созоновой А.
Ведущий 1
Ну, что ж, подходит к заключению
Наша торжественная часть.
Мы верим, вечер юбилейный
Останется в сердцах у вас!
С годами опытнее станут
Здесь педагоги, детвора.
Но не страшна для дома старость!
Душой он молод навсегда!
Ведущий 2
Наш дом на другие совсем не похож,
Второго такого нету.
Такой светлый дом
Ты не где не найдешь.
Броди не броди по свету.
Созонова А
В нем много тепла
Еще больше добра
В нем солнце свое и небо
И тот кто вчера еще был одинок
Сегодня поймет что не был.
Слайд 23
Вместе:
До свидания! До новых встреч!
слайд 24
Муз номер «Ласточка»

Рекомендуем посмотреть:

Пути повышения мотивации и эффективности обучения школьников в процессе коллективно-групповой деятел Напутствие молодому специалисту – хореографу План – конспект занятия «Аппликация как средство выражения», 2-3 класс О доме детского творчества станицы Ярославской…
Участник №81 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 августа по 15 ноября 2015 года
Внеклассные мероприятия для старшеклассников. Захват снежного города
Опубликовано: 3103 дня назад (29 сентября 2015)
Просмотров: 19322
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ольга Николаевна Киселева # 29 сентября 2015 в 13:50 +1
Добрый день, Юлия Андреевна. Прекрасно, что Вы провели такой замечательный праздник для всех, кто работал, работает и воспитывается в вашем доме "Ласточка". Вступительная часть, выступления артистов, награждение - все это придает вашему мероприятию торжественность, радость и гордость. Но, на мой взгляд, целью вашего мероприятия могла бы быть: создание для всех участников радостного настроения... или что-то другое в этом роде. Я поддерживаю Вас и голосую за Вас. +1
Юлия Андреевна Цеплухина # 30 сентября 2015 в 05:49 0
спасибо очень приятно читать ваш коментарий
Елена Анатольевна Скутарь # 29 сентября 2015 в 16:27 +1
Очень добрый и замечательный праздник у вас получился! Молодцы!Торжественный праздник у вас получился, цель реализована, но в задачи можно было бы добавить:воспитание чувства радости, доброты. Голосую!
Юлия Андреевна Цеплухина # 30 сентября 2015 в 05:50 0
спасибо
Ольга Алексеевна Калинина # 21 января 2016 в 10:34 +1
Добрый день, Юлия Андреевна. Такой замечательный праздник у Вас получился для всех, кто работал, работает и воспитывается в вашем доме "Ласточка". Вступительная часть, выступления артистов, награждение - все это придает вашему мероприятию торжественность, радость и гордость. Я поддерживаю Вас и голосую за Вас. +1
Елена Васильевна Комарова # 23 мая 2017 в 12:15 0
Добрый день, Юлия Андреевна.
Данный сценарий предназначен для проведения праздника и создания праздничной, дружеской атмосферы в детском доме. Такой праздник у Вас и получился.Я тоже работаю в детском доме и знаю как радуешься, гордишься за успехи своих воспитанников, как приятно их встретить через несколько лет.Творческих вам успехов!Голосую за Вас +1!