Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про Снеговика для детей 6-9 лет

Сказка для детей «Снеговик – лучший друг»
Автор: Щеглов Евгений, учащийся МБОУ средней общеобразовательной школы № 14, г. Иваново
Руководитель: Яковлева Юлия Павловна, воспитатель МБДОУ детский сад № 4, г. Иваново
Назначение: Данная сказка рекомендуется воспитателям детских садов ,учителям начальных классов, детям старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста.
Цель: Воспитывать интерес к художественному и литературному творчеству. Учить детей дружить.
Задачи: Развивать устную речь дошкольников и младших школьников, развивать фантазию, желание читать, самостоятельно сочинять сказки, воспитывать любовь к литературному произведению, доброту и любовь к окружающим.
Развивать творческие способности ребёнка.
***
Эта сказочная история произошла перед самым Новым годом. Ведь все чудеса случаются под новогоднюю ночь!
Все ребята уже отдыхали на зимних каникулах.
Кто-то отправился в гости к родным и знакомым, кто-то болел, а кто-то просто сидел дома у телевизора.
На улице была прекрасная погода. Солнышко освещало весь двор. Снег искрился и переливался под его лучами.
Мальчик Женя, шести лет, сидел дома и смотрел в окно. Он спросил у мамы разрешение, чтобы погулять. Мама его отпустила. Женя быстро оделся, взял варежки и вышел на улицу.
День сегодня и правда, просто замечательный! Снежок прилипал к рукам и из него отлично лепились снежки. Правда, играть во дворе было не с кем. Был выходной и все друзья разъехались. Женя знал, что Кристина болеет и мама не пускает ее на улицу, а Дима уехал в гости. На улице было ужасно скучно, даже в такой чудесный день. Мальчик вспомнил, что из снега, как из пластилина можно слепить любую фигуру. Он принялся катать шары и колбаски из снега. Шары получались более удачно. Женя так увлёкся, что не заметил, как стемнело.
- Слеплю - ка, я снеговика - подумал он.
- Ручки сделаю из веток, для глаз найду камушки.
Женя принёс из дома морковку вместо носа, шарф, а на голову старую шапку. Снеговик замечательный получился. А Жене всё равно скучно. Со снеговиком ведь не поиграешь!
Вдруг Снеговик повернулся, отряхнулся и завертелся, как живой. Женя от неожиданности испугался и отпрыгнул назад.
— Ты живой? – спросил мальчик.
— Конечно, живой, — сказал Снеговик.
– Играть будем?
— А во что?
— Да я во всё могу, — говорит Снеговик, - например в снежки или с горы кататься, стихи могу рассказывать или истории разные. Мальчик и Снеговик стали играть в снежки. У Жени снежки получались: круглые, ровненькие, крепкие. А Снеговик своими палочками вместо рук, лепить не мог. Женя лепил за двоих.
После игры в снежки, Снеговик рассказал Жене про пингвинов, которые живут на Северном полюсе и про белых медведей. Про далёкую страну, где живут северные олени. Мальчик слушал рассказы и представлял,
как они со снеговиком пересекают на льдине океан. Гладят белых мишек и катаются на оленях. Затем Женю позвали кушать и отдыхать. Ведь до Нового года оставалось всего несколько часов.
— Мне пора, — сказал мальчик.
— Жаль, — огорчился Снеговик, — что же мне делать здесь одному? Женя подумал, что и правда Снеговику будет очень скучно, без друзей, как и ему самому.
Женя стал лепить что-то из снега. Снеговику было жутко любопытно, что же задумал мальчик. Буквально
через несколько минут, он увидел красивую снежную девочку.
- Познакомься, это Снегурочка, твоя подружка — сказал Женя. Снеговик от радости пустился в пляс. Теперь мальчик был спокоен, что Снеговику не будет грустно и одиноко. Во дворе стало совсем темно и Женя отправился домой. Под светом уличного фонаря отчётливо виднелись фигуры новых друзей, которые стояли напротив его дома. Снеговик и Снегурочка ждали новой встречи с мальчиком.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка про Деда Мороза для младших школьников Новогодняя сказка для детей 5-11 лет Сказка про Снеговика для детей Новогодняя сказка для детей 7-10 лет
Участник №22 творческого конкурса для детей и педагогов «Мастерская Деда Мороза 2016»
Конспект урока ИЗО для 3-4 класс на тему: Как одевались сказочные героини
Опубликовано: 3084 дня назад (10 ноября 2015)
Просмотров: 8594
Рубрика: Сказки
+23
Голосов: 23
Наталья Валерьевна Ершова # 10 ноября 2015 в 23:05 +2
Женя,спасибо за сказку!В эти осенние дни,так приятно было окунуться в зимнюю сказку.Желаю тебе творческих успехов на твоём литературном поприще,дерзай,гори, делись своими мыслями и литературными способностями!
Любовь Михайловна Верхотурова # 11 ноября 2015 в 00:41 +1
Сказка получилась интересная, добрая. Все поставленные вами задачи Женя выполнил в полном объёме. Желаю дольнейших успехов.
Юлия Яковлева # 11 ноября 2015 в 00:43 0
Спасибо Вам Наталья Валерьевна и Любовь Михайловна, за добрые слова! Будем стараться!
Елена Юрьевна Ермолаева # 11 ноября 2015 в 08:11 +2
Доброе утро.Сказка в жизни ребенка действительно играет важную роль.Женя под вашим чутким руководством сочинил добрую, интересную сказку.Ведь , когда дети умеют сочинять истории, хорошо развивается устная речь дошкольников , развивается фантазия,логическое мышление, связная речь.Что в дальнейшем пригодиться в школе.Вы молодец, что заинтересовали ребенка этим увлекательным творчеством, как сочинительство.Желаю успехов.
Юлия Яковлева # 12 ноября 2015 в 08:23 0
Большое Вам спасибо Елена Юрьевна, что заглянули и вам понравилось, а также за положительный комментарий.
Татьяна Александровна Толстикова # 11 ноября 2015 в 08:32 +2
Доброе утро, Юлия! Спасибо за приглашение на встречу со сказкой. Очень понравилась добра история про мальчика Женю и снеговика, которая учит доброте, взаимопомощи и отзывчивости. Мне кажется, что Жене не надо останавливаться, а сочинять новые сказки про этих же героев, и у него получится замечательный цикл. С большим удовольствием голосую и буду рада увидеть продолжение. Успехов юному автору!
Анна Анатольевна Глазырина # 11 ноября 2015 в 14:08 +1
Это очень хорошо, когда у ребенка есть воображение и желание писать такие замечательные сказки. У ребенка присутствуют такие качества, как :доброжелательность, отзывчивость, сочувствие. А это очень важно, как для любого ребенка, так и для каждого из нас.
Лариса Валерьевна Стамболиди # 11 ноября 2015 в 14:33 0
Cпасибо за полезную и интересную информацию. smile
Светлана Игоревна Суханова # 11 ноября 2015 в 14:37 +1
Полученные знания позволят воспитанникам преодолеть психологическую инертность, позволяет развить их творческую активность, способность сравнивать, анализировать, планировать, ставить внутренние цели, стремиться к ним.
Вера Александровна Орехова # 11 ноября 2015 в 15:04 +1
Юлия , Спасибо за приглашение.
С удовольствием познакомилась с новогодней сказкой Евгения.
Сказка получилась интересной, доброй, волшебной.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи и успехов!!!!
Елена Вячеславовна Акимова # 11 ноября 2015 в 16:10 +1
Здравствуйте! Замечательная сказка у Вас получилась! Можно детям предложить придумать продолжение к этой сказке, тем самым ещё больше решить поставленные задачи! Спасибо Вам! Мой голос!
Ольга Николаевна Киселева # 11 ноября 2015 в 18:22 +1
Юлечка и Женя у Вас замечательная, добрая, волшебная сказка. Мальчику, наверное, снились хорошие сны. Это могло бы быть продолжением Вашей сказки. Попробуйте, ведь у Вас это здорово получается. Будем ждать новой сказки. Творческих успехов и голос. +1
Ольга Третьякова # 11 ноября 2015 в 19:25 +2
Спасибо за приглашение. Мальчишки редко пишут сказки, но если пишут... то на все 100. Молодец! Сюжет вроде бы и простой (чем то напоминает стихотворение Агнии Барто), но в то же время имеются свои изюминки)
Юлия Яковлева # 12 ноября 2015 в 08:40 +2
Вы правы Ольга, мальчишки не пишут! Им приходится это делать под чутким руководством взрослого и только потому, что в школе задают задание на дом. cry Спасибо Вам!
Ирина Ивановна Гончарова # 11 ноября 2015 в 19:55 +2
Добрый вечер, Юлия! Спасибо за добрую сказку о дружбе. Сказка актуальна, скоро новый год и все мы неизменно будем лепить снеговиков (если позволит погода). В Вашей сказке всё сошлось: время, погода, одинокий ребёнок. Всегда должно быть место волшебству. Замысел удался. Примите голос.
Ирина Анатольевна Князева # 11 ноября 2015 в 21:21 +4
Юлия! Ваша сказка очень интересна! Публикация грамотно оформлена, соответствует требованиям сайта и конечно заслуживает внимания. Удачи Вам и с большим удовольствием голосую за публикацию!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 11 ноября 2015 в 22:21 +5
Добрый вечер Юлия! Спасибо за приглашение.С удовольствием познакомилась с новогодней сказкой Евгения. Замечательная, добрая действительно сказочная сказка получилась у Жени. Молодец. Хочу вам Юля подсказать на будущие публикации обратите внимание на формулировку цели. Цель должна быть одна и отвечает на вопрос Что? В вашем случае - это Воспитание интереса к художественному и литературному творчеству. А все остальное это задачи. Сказка мне понравилась. Желаю Евгению и вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Пасынкова Ирина Викторовна # 12 ноября 2015 в 11:54 +6
Интересная , добрая, современная сказка! Спасибо! Голос!
Татьяна Михайловна Чиркова # 12 ноября 2015 в 17:35 +7
Обожаю читать детям сказки во время перерыва на занятиях. Вашу прочитаю с удовольствием!
Ирина Юрьевна Ручина # 12 ноября 2015 в 19:19 +7
Юлия Павловна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Новогодней сказкой про Снеговика. Сказка у Евгения получилась очень интересная, добрая, волшебная, мне понравилась. Евгений МОЛОДЕЦ!!! Сказка в жизни ребенка действительно играет важную роль. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 12 ноября 2015 в 23:56 +6
Юлия Павловна!
Сказка для детей «Снеговик – лучший друг» - просто замечательна! Женя просто молодец! Он так чутко чувствует природу, изумительно точно передал настроение,передал свои впечатления...
Спасибо! С удовольствием возьму в закладки!
Удачи Жене во всём!
Голос!
Зоя.
Ирина Николаевна Ступченко # 13 ноября 2015 в 10:04 +5
Отличная работа. Сказка мне понравилась, беру в закладки. Примите голос!
Татьяна Николаевна Лаврова # 13 ноября 2015 в 12:28 +4
Добрая, познавательная сказка. В первый же вечер рассказала ее своей малышке, которой три года, ей было интересно. Поэтому заявленный возраст мне кажется может быть снижен. Жизнь не стоит на месте и современные дети воспринимают окружающий мир несколько иначе, чем мы, когда были в их возрасте. Поэтому я тоже стараюсь использовать для познания человеческих ценностей материал понятный для ребенка, который он может увидеть или потрогать. Творческих успехов!
Наталья Михайловна Сметанина # 21 ноября 2015 в 11:24 +2
Новый год - время чудес. В это верят даже взрослые, а уж дети и подавно! Сказка замечательная! Её можно инсценировать и сыграть на новогоднем утреннике. Спасибо!
Ирина Ивановна Афонина # 21 декабря 2015 в 20:06 +1
Добрый вечер! Очень интересная, простая в изложении сказка и доступная детям. С удовольствием прочитала сама и обязательно прочитаю своим детям. Спасибо!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 1 января 2016 в 17:21 0
Здравствуйте, Юлия Павловна! С удовольствием познакомилась с творчеством Вашего ученика. Новогодняя сказка получилась интересной, доброй, волшебной. Тема актуальная, новогодние дни наполнены ожиданием чуда! Вам дальнейших творческих успехов и голос № 22.