Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Типологии позиций родителей

Стили воспитания детей в семье
Существуют следующие типологии позиций родителей
1. Поддержка, разрешение; приспособление к потребностям ребёнка; формальное чувство долга при отсутствии подлинного интереса к ребёнку; непоследовательное поведение (В.Н. Дружинин).
2. Отвержение,безразличие, гиперопека, сверхтребовательность, устойчивость, активная любовь (А.Рое и М.Сигельман).
Существуют и позиции - шаблоны, калечащие семейные, в том числе и детско - родительские отношения: заискивающий "миротворец", "обвинитель", расчетливый "компьютер", сбитый с толку, "отвлекающийся" (Силяева 2002:86).
Родительский стиль - это обобщенные, характерные, ситуационно неспецифические способы общения родителя с ребёнком, это традиционный образ действий по отношению к ребёнку. То есть под стилем родительского воспитания понимается совокупность осознанных родительских позиций и довлеющих стереотипов во взаимодействиях с ребёнком.
Основополагающее значение для выделения типов семейного воспитания имеет характер эмоционального отношения к ребёнку и тип родительского контроля. Стиль родительского воспитания может быть: авторитарным, авторитетным, либеральным либо индифферентным.
Авторитарный стиль характеризуется эмоциональным принятие ребенка и высоким уровнем контроля с признанием и поощрением развития его автономии.
Авторитарный стиль отличается отвержением или низким уровнем эмоционального принятия ребёнка и высоким уровнем контроля.
Особенностями либерального стиля воспитания являются теплое эмоциональное принятие и низкий уровень и низкий уровень контроля в форме вседозволенности.
Индифферентный стиль определяется низкой вовлечённостью родителей в процесс воспитания.

Рекомендуем посмотреть:

Роль родителей в воспитании детей дошкольного возраста Причины плохого поведения детей Воспитание гиперактивных детей дошкольного возраста Труд как основа духовно-нравственного человека на материале русской и зарубежной литературы

Похожие статьи:

Почему ребёнок вредничает?

Ответственность родителя и педагога в жизни ребёнка

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Консультация для родителей «Общение детей со сверстниками»

Половое воспитание детей в семье

Опубликовано: 3620 дней назад (1 мая 2014)
Просмотров: 2898
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Наталья Алексеевна Петрова # 8 мая 2014 в 09:11 +1
Очень волнующий тему Вы затронули. Родители не всегда видят как они воспитывают своих детей и во что это может выльется тот или иной поступок родителя. Родителей надо направлять в нужное позитивное направление к детям. Молодец. Голос.
Юлия Николаевна Горяинова # 8 мая 2014 в 09:56 +1
Спасибо!