Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час для студентов 1 курса педагогического колледжа с презентацией. Моя профессия - воспитатель

Открытый час общения для студентов 1 курса колледжа "Путь к успеху - моя профессия воспитатель"
Цель: повышение у студентов мотивации к выбранной профессии.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить студентов с особенностями профессии «воспитатель».
Воспитывающие:
- Воспитывать у студентов интерес к профессии воспитателя.
- Воспитывать любовь к детям и выбранной профессии.
Развивающие:
- Развивать творческие способности.
Форма: квест-игра
Оборудование: презентация, карта с заданиями, ноутбуки, макет дерева с листочками.
Ход мероприятия:
I. Организационный этап
Ведущий 1. «Бог слепил человека из глины, и у него остался неиспользованный кусок.
- Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины...» и человек понял: что счастье в его руках.
Ведущий 2. А одна восточная мудрость гласит: «Если ты думаешь на год вперед, посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека». Думать «на век вперёд» – основная профессиональная миссия педагога-воспитателя.
Воспитатель – это не просто профессия, а высокое звание, которое ко многому обязывает, заставляет чувствовать свою ответственность за судьбу каждого ребёнка.
1 студентка
Кто зовется ВОСПИТАТЕЛЬ?
Очень трудно рассказать.
Воспитатель для ребенка,
Будто бы вторая мать.
Кто поймет ребенка лучше?
Мамочке совет кто даст?
2 студентка
Успокоит и подскажет,
Как им дальше в мир шагать.
Воспитатель – это просто состояние души,
Без которой невозможно
В мир ребенка нам войти.

Ведущий 1. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о выбранной вами профессии «воспитатель» и составляющих ее успешности. Мы надеемся, что наш сегодняшний классный час вам понравится. Он будет проходить в режиме квеста под названием «Путь к успеху» и представлять собой соревнования между двумя группами Д-13 и Д-14. Вы посетите 5 станций, которые соответствуют пяти направлениям развития детей в детском саду, это:
1 станция – познавательного развития
2 станция – речевого развития
3 станция – физического развития
4 станция – социально-коммуникативного развития
5 станция – художественно-эстетического развития
Ведущий 2. В ходе прохождения станций вы будет выполнять различные задания и та команда, которая первая выполнит задание, будет иметь право первой открыть ключевое слово, зашифрованное на нашей карте. Когда вы откроете все ключевые слова карты – вы узнаете, чем же завершается путь к успеху в профессии – воспитатель! Наша квест-игра, как и любая другая игра, имеет ряд правил.
1. Задания выполняются командой.
2. Активными должны быть все.
3. Не перепутайте порядок станций!
4. Не консультируйтесь с членами другой команды, не мешайте друг другу.
5. На выполнение всех заданий на каждой станции у вас 5 минут.
Ведущий 1. Мы всем вам желаем весело и интересно пройти все станции. Удачи! (звуки гонга, начинается игра).
II. Основной этап
Ведущий 1.
1. Станция «Познавательного развития» (на столах ноутбуки с ребусом). Перед вами ребусы, в которых зашифрованы ключевые понятия, используемые в профессии «воспитатель». Ваша задача – отгадать их, время выполнения – 5 минут. Время пошло! Напоминаю: та команда, которая первой справится с заданием – открывает первое ключевое слово на карте (открывается ключевое слово – «ЛУЧШИЙ»)
Ведущий 2.
2 Станция «Речевого развития» Предлагаю вам сейчас поиграть в игру «Один день из жизни воспитателя».
Инструкция к игре. Сейчас вы совместными усилиями, работая в команде, должны составить рассказ о типичном трудовом дне работника педагогического труда с вашей точки зрения. Но особенность этого рассказа в том, что он должен состоять из одних существительных. Например, трудовой день врача можно представить так: «прием - пациент - планерка - вызов - ...». А теперь давайте то же проделаем с профессией «Воспитатель» (кто вперед выполнит – открывает ключевое слово – «ВОСПИТАТЕЛЬ»). Время пошло…

Ведущий 1.
3 Станция «Физического развития»
Перед вами кроссворд, со стихотворными вопросами. В нем зашифрованы слова, которые имеют непосредственное отношение к физическому развитию и спорту. Какая команда разгадает кроссворд вперед, сможет открыть следующее ключевое слово карты. Время пошло…
(открывается ключевое слово – «ГОДА»)
Ведущий 2.
4 Станция «Социально-коммуникативного развития»

Ответьте на вопрос: всегда ли труд и профессия приносят радость и успех? (ответы) Рассмотрим ситуацию.
Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду. Послушайте легенду.
Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Следовательно, профессия и труд приносят радость и успех только тогда, когда они по душе.
Внимание, вопросы к группам:
Закончить предложения:
1. Мы выбрали профессию «воспитатель», потому что …
2. В профессии «воспитатель» самое важное…
3. Счастье это когда…
Время пошло….
(кто первый прочитает, тот открывает ключевое слово – «ГОРОДА»)
Ведущий 1.
5 Станция «Художественно-эстетического развитие»

Перед вами «Дерево педагогических качеств воспитателя», ваша задача – написать по одному педагогическому качеству, которым должен обладать воспитатель, и приклеить его на дерево, на выполнение задания у вас 5 минут (на доске нарисовано дерево, девочкам раздаются листочки, на которых они пишут по одному качеству и прикрепляют на дерево, кто первый справится, тот и открывает ключевое слово). Время пошло…

(открывается последнее ключевое слово – «ТАМБОВА»)
(Открывается ключевая фраза – Лучший воспитатель года города Тамбова)
Ведущий 2. Молодцы! Вы открыли ключевую фразу нашего классного часа – «Лучший воспитатель года города Тамбова». И сейчас вас ожидает сюрприз – знакомство с лучшим воспитателем года 2018, женщиной года 2019 в номинации «Сердце отдаю будущему поколению» - выпускницы Педагогического колледжа Лобовой О.А., воспитателя МБДОУ «Детский сад №68 «Яблонька». Я предлагаю вам посмотреть видеоролик, в котором она сама расскажет о своем призвании – счастье быть воспитателем (показ видеоролика, напутственные слова О.А.).
III. Заключительный этап. Подведение итогов
Ведущий 1. Предлагаю по очереди выразить своё мнение и поделиться своими впечатлениями. Продолжите незаконченные предложения (записаны на доске):
• Я узнала, что профессия воспитатель...
• Я поняла, что быть воспитателем это...
Ведущий 2. Быть воспитателем – это призвание. Это значит хотеть и уметь снова проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать всё вместе с ним. Быть воспитателем – это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребёнка, осознавать, что в наших руках его жизнь и его душа.
Ведущий 1. Вот так мы и собрали с вами «лестницу педагогического успеха». За время прохождения квеста вы показали себя как дружные команды. Молодцы!
Презентация Час общения на тему: «Путь к успеху в профессии «воспитатель»

Рекомендуем посмотреть:

Классный час для студентов колледжа по теме «31 мая – Всемирный день без табака» Классный час на нравственную тематику для студентов колледжа Классный час для учащихся 1 курса колледжа с презентацией. Пенза Классный час для студентов 1 курса колледжа. Как наладить отношения с родителями

Похожие статьи:

Классный час для старшеклассников. Классный час для учащихся 10, 11 классов. Классный час «Прощение или месть»

Классный час для старшеклассников. Классный час для учащихся 10, 11 классов. Классный час «Опасности современной молодежи»

Классный час для учащихся старших классов

Классный час для старшеклассников. Классный час для учащихся 10, 11 классов. Классный час по теме «Сексуальность»

Классный час для студентов колледжа. Классный час для учащихся 10, 11 классов

Участник №65 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2020 года
Особенности взаимодействия учителя-логопеда с педагогами ДОУ | Сценарий досуга для старших дошкольников «Пожарная безопасность на природе»
Опубликовано: 1494 дня назад (23 марта 2020)
Просмотров: 5039
Рубрика: Классный час
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!