Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Газета для родителей ДОУ

Дощечникова Юлия Сергеевна.воспитатель, МБДОУ "Детский сад №9 "Журавушка" городского округа г.Урюпинск Волгоградская область.
Предлагаю вашему вниманию авторскую разработку газеты в группе детского сада.
Цель создания газеты: привлечение внимания родителей и ознакомление их с жизнью группы.
Задачи: познакомить родителей с жизнью группы и изменениями в ней, познакомить с образовательными моментами и досуговыми мероприятиями, сориентировать на оказание помощи с целью развития группы.
Бываю моменты когда родители приходят за детьми и некоторое время вынуждены подождать своего ребенка. С этой целью разработана данная газета. В нее входят несколько рубрик. Первая «Это важно» повествует родителям о предстоящих праздниках, мероприятиях, конкурсах. Так как газета выходит раз в неделю в газете есть подведение итогов недели - то чему научились дети, что видели, где принимали участие, какие праздники проходили. Показаны учебные и досуговые моменты группы и садика!
Возможно редактирование колонок. в по следующем планируется появления колонки "Устами младенца". в этом разделе мы собираемся печатать интересные и смешные высказывания детей, их пожелания и просьбы!Также появятся разделы по просьбам читателей. тут будут напечатаны те темы которые интересны родителям и детям. так же планируется создать архив данной газеты с целью сохранения всех выпусков и возможно печать отдельных выпусков для родителей.
В нашей группе только начинает приживаться это идея! Создана она по просьбам родителей и находит положительные отзывы.
Газета представлена на двух страницах

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект Литературная викторина по сказкам для детского сада

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Идея газета для родителей в детском саду | Конспект игры - путешествия по экологии для старшей - подготовительной группы
Опубликовано: 3454 дня назад (10 ноября 2014)
Просмотров: 9477
Рубрика: Мои идеи
+8
Голосов: 8
Екатерина Николаевна Михаленок # 10 ноября 2014 в 09:39 +2
Молодец! Родителям всегда хочется видеть, чем занимаются их ребятишки, поэтому они всегда рады видеть издание с фото своих деток.Ну а детское солнышко просто радует! Мы в нашей группе создали портфолио, где отражаем все успехи и достижения, пополнять его можно постоянно.
Юлия Сергеевна Дощечникова # 10 ноября 2014 в 09:43 +1
Спасибо большое, приятно слышать слова похвалы. Очень хорошая идея с портфолио. а не могли бы вы рассказать подробнее об этом?
Ирина Юрьевна Удалова # 10 ноября 2014 в 09:44 +3
Юлия Сергеевна, какая интересная задумка! Просто квинтэссенция информации для родителей, которую они обычно выискивают по всей раздевалке в ожидании чада. Мне понравилось, что с большей частью информации, которую обычно проговаривает воспитатель, они уже ознакомились и, когда ребенок отпрашивается, спросят только о непонятных нюансах. Сколько труда снимается с голосовых связок! Конечно, это трудоёмкая работа, но, в конечном счёте, вложенные усилия себя оправдают эмоциями детей и родителей. Очень достойная, красивая и педантично оформленная работа!
Людмила # 10 ноября 2014 в 10:43 +3
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
Мне очень понравилась ваша идея создания газеты для родителей в группе продлённого дня.
С моей точки зрения - это рефлексивный подход к деятельности не только воспитателей, но и малышей.
Считаю очень полезными ваши намерения - сохранить каждый номер в архиве, как добрую память о вашем творческом поиске и результативной деятельности воспитанников! По моему мнению, очень ценно, что вы даёте возможность родителям принимать активное участие в выпуске газеты!
Голосую за вашу работу!
Юлия Николаевна Морозова # 10 ноября 2014 в 11:38 +1
Молодец. я в свою бытность, стоя и ожидая когда мой ребенок собирается, и оденется в детском саду, рассматривала только рисунки, что они сегодня делали, а вот была бы такая газета, то думаю с удовольствием бы читала о достижениях своего малыша
Елена Владимировна Хмара # 10 ноября 2014 в 14:14 +1
Здравствуйте. Очень хороший способ привлечения внимания родителей к жизни детского сада и группы. Спасибо.
Светлана Ивановна Куприй # 10 ноября 2014 в 15:00 +1
Здорово!!! Не зря говорят: "Все новое - это хорошо забытое старое". И как это хорошо! Ваша газета, Юлия, еще больше сблизи Вас с ребятами и их родителями! Ведь родителям всегда интересно познать своего малыша (пусть и не все родители делают это осознанно). А тут такая возможность увидеть своего ребенка "со стороны", побеседовать и с ним, и с другими родителями о заинтересовавшей рубрике! Конечно, ГОЛОС!!!

Буду рада Вашему комментарию моего конспекта НОД «Береза в жизни русичей». Спасибо.
https://ped-kopilka.ru/blogs/svetlana-ivanovna-kuprii/konspekt-nod-bereza-v-zhizni-rusichei.html
Галина Николаевна Отургашева # 10 ноября 2014 в 17:39 +1
Здравствуйте!Спасибо за интересную идею.Вы молодцы.Для родителей это будет очень интересно и познавательно
Ираида Юрьевна Ляпунова # 10 ноября 2014 в 21:28 +1
Юлия Сергеевна, великолепная идея, способствующая педагогическому просвещению родителей. Эстетично оформлена, в доступной форме представлен материал для родителей. Вот только хотелось бы знать как часто она выпускается?
Елена Анатольевна Койлова # 11 ноября 2014 в 07:28 +1
Я думаю, что родители обязательно обратят снимание на такую газету.
Галина Пичугина # 11 ноября 2014 в 18:26 +1
Это очень полезно для родителей, ведь знания о том чем живут дети в ДОУ поможет сблизиться с пед коллективом. Голос Вам!
Татьяна Волкова # 11 ноября 2014 в 22:15 +1
Доброго времени суток, Юлия Сергеевна, замечательная идея у вас с газетой, родителям просто необходимо знакомиться с жизнью детей в группе, и это один из интересных и доступных для них способов. Конечно, раз в неделю это слишком затратно, но, думаю, это того стоит. Тем более, что это сейчас является нетрадиционным вариантом взаимодействия с родителями. Голос.