Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования для детей младшей группы детского сада. Паучки

Конспект НОД по рисованию не традиционной техникой для детей младшего дошкольного возраста «Паучки».
Автор: Левшина Юлия Сергеевна, воспитатель МАДОУ №97 "Пчелка" г. Набережные Челны.
Хочу предложить вашему вниманию конспект НОД по рисованию для детей младшего дошкольного возраста не традиционной техникой рисования. Данный материал будет полезен воспитателям, родителям.
Цель: Ознакомление детей с приемами нетрадиционной техники рисования (ладошкой).
Задачи: - Развивать художественно-творческие способности с использованием нетрадиционной методики;
- Развивать воображение;
- Расширить и систематизировать представление и знания детей о насекомых;
- Воспитывать любовь к ИЗД труду;

Тип занятия: Сообщение нового материала (инфо-рецептивный метод);
Упражнение (репродуктивный метод).

Оборудование: Демонстрационный материал – игрушка паук, рисунки.
Раздаточный материал- альбомный лист, краска в тарелочке, гуашь, салфетка влажная, салфетка сухая.
Словарная работа: плетет, паутина.
Предварительная работа: наблюдение за паучками, рассматривание иллюстраций, беседа.
Ход НОД:
- Здравствуйте ребята. Сели красиво, спинки прямые, ножки вместе.
- Ребята слышите за дверью кто-то шуршит? Смотрите это к нам в гости приполз паук Шнюк. Все помнят из какого мультика он? Правильно из мультика про Лунтика.
- Ребята он мне шепчет на ушко что ему сейчас очень грустно, ему некого научить плести очень красивые узоры из паутины. Он живет один и у него нет друзей паучков.

- Ребята поможем Шнюку? Сделаем друзей-паучков?
- Ребята посмотрите внимательно на из каких частей тела состоит паучок? Лапки, голова паучка слитна с тельцем. Сколько лапок у нашего паучка? Правильно, с одной стороны четыре и с другой четыре. Сейчас мы свами сделаем таких же паучков. Будем делать вместе. Но сначала разомнем пальчики
Пальчиковая гимнастика:
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Паучков на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Паучок ползёт опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.

- Молодцы. Кого сейчас с вами будем рисовать? Для этого берем листочек с паутинкой, на ней будет сидеть наш паучок. Рисовать будем ладошками, сначала правой, затем левой.
- Покажите мне правую ладошку. Теперь возьмемся за большой пальчик правой руки, для того чтобы не испачкать его в краске. Опускаем ладошку в тарелочку с краской, аккуратно, чтоб не запачкать большой пальчик.
- Кладём руку на середину листа бумаги чтоб пальчики смотрели влево, прижимаем ладошку. Молодцы. Вытираем руку хорошо салфетками. Сначала влажной, затем сухой. Теперь делаем так же левой рукой. Держим большой пальчик чтобы не запачкать его. Опускаем в тарелочку с краской. Ложем ладошку на лист бумаги так чтоб ладошка легла на отпечаток ладошки, пальчики смотрят вправо. Вытираем ручки салфетками. У всех получилось? Молодцы.
- Чего не хватает паучку? Правильно глазок. Глазки сделаем черной краской. Будем рисовать пальчиком. Макнули пальчик в краску, сделаем сначала один глазик затем второй. Молодцы.
- Паук Шнюк говорит, что пора поиграть. Предлагает разделиться на две команды. Первый ряд первая команда с названием «Вупсень», второй ряд вторая команда с названием «Пупсень». Одна команда встает справа друг за другом, другая слева. По одному человеку из каждой команды подбегаете к столу, на нем лежат карточки с изображением животных и насекомых. Подбегаете, выбираете карточку с насекомым, ложите в корзинку и бежите обратно к своей команде. Выполняем по очереди. Чья команда закончит быстрее и не ошибется, побеждает.
- Молодцы. Теперь садимся на свои места. Сели красиво, спинки прямые, ножки вместе. Что мы сегодня делали? Кому помогли? У всех получились красивые паучки. Посмотрите как рад паук Шнюк. У него теперь так много друзей, и он очень хочет каждого научить плести красивую паутину. Он говорит вам спасибо и до свиданья.

Рекомендуем посмотреть:

НОД по рисованию в младшей группе Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в младшей группе на тему: Космос Рисование гусеницы для детей от 3 лет поэтапно с фото Конспект НОД по рисованию в младшей группе
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования для детей младшей группы ДОУ | Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе детского сада. Счёт до 8
Опубликовано: 2790 дней назад (29 августа 2016)
Просмотров: 4550
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Валентина Николаевна Разумова # 29 августа 2016 в 18:20 +3
Юлия Сергеевна, занятие по рисованию ладошками в младшей группе мне понравилось. Содержание соответствует возрасту детей, оформление в целом соответствует требованиям сайта. Но, конечно есть и недочёты, так как вы недавно на сайте и ещё учитесь. Можно было в публикации приложить работы деток, которые они нарисовали на занятии, можно было показать процесс появления паучка на фото-последовательный мастер-класс, фото с материалами. Так как у вас материал практического назначения, то всё это приветствуется.
Отдельная просьба-проверять ошибки в тексте. Всё таки вы педагог и ваша речь-образец для детей. В русском языке нет глагола "ложить", есть положить или класть. В вашем случае: ладошку дети к листу бумаги "прикладывают" или "отпечатывают". Нетрадиционная техника - не пишется слитно. Извините за урок русского языка. Все мы ошибаемся, важно исправлять свои ошибки.
Желаю вам удачи. С уважением, Валентина Николаевна.
Татьяна Вячеславовна Ситникова # 29 августа 2016 в 18:24 +1
Очень интересное занятие. Дети встречаются с героями любимого мультфильма, помогают им, выполняя простое, но интересное задание. Рисование ладошками, простое в исполнении, позволяет неумелым ручкам создавать узнаваемые образы, что является стимулом в творчестве. Мой голос! Творческих Вам успехов!
Надежда Николаевна Новикова # 31 августа 2016 в 18:04 +1
Здравствуйте! Очень интересное занятие. В этом году беру малышей - обязательно воспользуюсь вашим опытом работы! Спасибо!
Светлана Сергеевна Тележникова # 31 августа 2016 в 19:58 +1
Добрый вечер!!! хороший конспект. У меня тоже были малыши и мы с ними рисовали ладошками. но ваш конспект возьму на заметку
Марина Анатольевна Сальникова # 8 сентября 2016 в 10:26 +1
Хорошая идея - паучок. Я резко решила оторваться от компьютера и нарисовать такого с сыном, который сейчас по мне скачет. Ему год. Отличный подбор материала в конспекте. Спасибо. Не хватило мне поэтапного выполнения, но все поправимо. Удачи и голос. А мы рисовать.
Марина Анатольевна Сальникова # 8 сентября 2016 в 14:23 0
от что у нас получилось и на что вы нас вдохновили
Марина Анатольевна Сальникова # 8 сентября 2016 в 14:53 +1
я добавила немного паутины