Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тюльпаны из цветной бумаги своими руками для детей. Мастер-класс с фото

Цветок "Тюльпан". Бумажная пластика
Автор: Лямзина Юлия Сергеевна, воспитатель.
Место работы: МКДОУ Бутурлиновский детский сад №5.


Бумажная пластика удивительная техника. Она помогает создать творческие работы удивительной красоты. Например, цветы из бумаги, могут поспорить по своей красоте с натуральными цветами. Но у них есть большой плюс - они никогда не завянут. В детском саду мы широко используем работу с бумагой, создаем подарки для мам, пап и бабушек к различным праздникам.
Цель: обучение детей различным приемам работы с бумагой, развитие мелкой моторики рук, заинтересовать детей работой с бумагой, воспитывать эстетический вкус.
Для изготовления цветка нам понадобится: зеленый картон, цветная бумага зеленого, красного цвета, клей, ножницы, канцелярский нож.
Ход работы:
1. Берем зеленый картон и отрезаем по длине полоску шириной 4 см. Канцелярским ножом проводим полосы, которые поделят нашу заготовку на 4 равные по ширине части. Полосы резцом проводим слегка, прорезая лишь поверхность (но не насквозь).

2. Нашу заготовку сворачиваем по прорезанным линиям.

3. Стороны склеиваем. У нас получается стебель цветка.

4. Приступим к изготовлению цветка.Берем лист красной цветной бумаги. Отрезаем квадрат.

5. Нам понадобится трафарет следующей формы.

6.Обводим трафарет и вырезаем деталь.


7. Уголочки отгибаем вверх.

8. И сминаем лепестки пополам. Придаем вид тюльпана.

9. Склеиваем уголки лепестков. Цветок готов.

10. Выполняем лист для нашего нарцисса. Отрезаем полоску из цветной бумаги зеленого цвета. Сворачиваем ее пополам. Намечаем карандашом форму листка. Вырезаем. Разворачиваем и получаем листочек.
1)

2)

3)

4)

11. Теперь соединяем наши детали. Сначала прикрепляем стебель с цветком. Для этого делаем отверстие в цветке и вставляем стебель. Приклеиваем.
1)

2)

3)

12. Приклеиваем к стеблю листочек.

13. Цветок готов.

Этот цветок прост в изготовлении и его могут сделать даже ребята подготовительной группы. Так же тюльпан является прекрасным подарком для мам на 8 Марта.

Рекомендуем посмотреть:

Маргаритки в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Хризантемы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка для мамы своими руками Объёмные цветы из бумаги своими руками в технике оригами

Похожие статьи:

Цветы и цветочные композиции своими руками

Весенние поделки с детьми 6-7-8 лет

Объёмная аппликация для детей мастер-класс. Летние кувшинки

Ромашки из бумаги. Мастер-класс

Хризантемы из бумаги. Мастер-класс

Цветочная композиция своими руками на тему Лето для детского сада
Опубликовано: 3579 дней назад (7 июля 2014)
Просмотров: 8882
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Оксана Сейитмедова # 7 июля 2014 в 20:57 0
Юлия Сергеевна!С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Люблю узнавать что-то новое. От меня примите +1.
Юлия Сергеевна Лямзина # 7 июля 2014 в 20:59 0
Спасибо большое.
Natalyaa Vladimirovna Yurochka # 7 июля 2014 в 21:11 0
Просто здорово отлично быстро Работа классная
Валентина Владимировна Юшковец # 7 июля 2014 в 21:19 0
Юлия Сергеевна, Ваш мастер-класс по изготовлению тюльпана прост, понятен, а ещё и интересен! За время своей работы в детском саду, мне кажется, что мы с детьми уже всё переделали, а оказывается - нет. Обязательно сделаем с детьми такие букетики. Тюльпаны, стебель и листья получаются объёмные благодаря простым сгибам. Я уже представляю, как мои дети будут с интересом и желанием делать эти тюльпаны. Простота способов изготовления даст детям возможность получить удовлетворение от работы. А ещё и развивается мелкая моторика пальцев рук, художественно-эстетический вкус, дети знакомятся со свойствами бумаги, упражняются в работать с ножницами, развивается речь.Спасибо за отличный
мастер-класс! Голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 7 июля 2014 в 22:06 0
Юлия Сергеевна! Согласна с комментариями выше в том, что Вы знакомите нас с новой техникой выполнения тюльпана. Очень удобно применение шаблона, тюльпан получается как живой. Только иногда создается мнение, что многие педагоги пишут комментарии, даже не прочитав текст. Юлия Сергеевна, у Вас еще есть время для редактирования разработки.

1)В пункте 10 вы пишите: "Выполняем лист для нашего нарцисса". Ведь речь идет о тюльпане.

2)Также в самом начале конспекта не указана аудитория, которой предназначается Ваша работа. Лишь после фотографии в пункте 13 указываете, что цветок могут выполнить ребята подготовительной группы.
Ильмира Розалиновна Гарипова # 8 июля 2014 в 13:53 0
Юлия Сергеевна! Хороший подарок к 8 Марта для наших мам! Изготовление тюльпанов выглядит просто и понятно. Спасибо Вам за это! Обязательно с детьми проделаем эту работу, дети познакомятся с различными приёмами работы с бумагой, в то же время развивается мелкая моторика. Я думаю мамы будут в восторге от такого подарка! Примите голос и творческих успехов Вам!
Раиса Ивановна Больба # 27 июля 2014 в 11:27 0
Юлия Сергеевна! Я согласна с замечаниями Регины Сириновны и хочу обратить Ваше внимание на требования к оформлению материала. Вы цель и задачи смешали вместе, попробуйте разделить. Сам же тюльпан получился отличный и дошкольники способны сделать такой же. Удачи Вам!