Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сшить Новогоднюю елочку своими руками

Сувенир «Елочка своими руками». Пошаговая инструкция с фото
Автор: Псарева Юлия Тимофеевна, учитель технологии, МБОУ СОШ №4, г. Николаевска-на-Амуре, Хабаровского края.
Данный мастер-класс подготовлен для учащихся 5, 6 класса, в рамках организации внеурочной деятельности учащихся по предмету технология. Для педагогов, работающих с данной возрастной группой детей. Используя данный мастер-класс, вы можете подготовить подарочный сувенир к Новому году для родителей, для друзей, для украшения своего рабочего стола к Новогодним праздникам.
Цель: изготовление подарочного сувенира к Новому году.
Задачи:
1.Познакомить с тканью флис и её свойствами.
2.Развивать навыки работы на швейной машине.
3.Формировать навыки точности и аккуратности при выполнении работы.
4.Развивать творческое воображение, эстетический вкус.
5.Формировать навыки безопасной работы с инструментами и на швейной машине.
Новый год у ворот!
За ёлками, подарками торопится народ!
Ты, подруга не спеши, а достань карандаши,
Нитки, бусины и ткани.
Подарок будем делать сами!

Для примера предлагаю образец сувенира «Елочка».

Нам потребуются следующие материалы:

Ткань зеленого цвета, ленточка, швейные нитки в цвет ткани, синтепон, пуговицы (бусины), пайетки, бисер, пробка от пластиковой бутылки, клей, бумага для шаблона 11х11 см.
Инструменты и оборудование: линейка, простой карандаш, ножницы, игла, булавки, швейная машина.
Ткань лучше взять с меньшей степенью осыпаемости. Я приготовила ткань синтетический флис. Это легкая, мягкая ткань с ворсом, практически не осыпается. Можно также использовать синтетические ткани велюр, бархат.
Для начала приготовим шаблон. Возьмите лист бумаги 11х11 см, линейку или треугольник, карандаш и ножницы.

Сложите лист пополам. Соедините тонкой линией верхний угол сгиба и нижним краем листа. Нанесите контур шаблона елочки и вырежьте его по контуру.

Раскрой сувенира. Ткань сложите в два слоя. Наложите шаблон и сколите булавками. Выполните обмеловку шаблона.

Вырежьте детали сувенира. Уберите шаблон и сколите детали булавками.

Сметайте детали кроя на расстоянии 5 мм от края. В основании елочки оставьте отверстие 3 см. Выньте булавки. Помните иглы и булавки должны быть в игольнице.

Заправьте швейную машину. И стачайте детали на швейной машине точно по сметочной строчке. Поворот ткани выполняйте при опущенной игле. Не подставляйте руки близко к игле!


Заполните елочку синтепоном.

Делаем елочке ножку. Возьмите пробку и вставьте в отверстие.


В место соединения нанесите клей и плотно прижмите.
Елочка готова к украшению.

Елка наряжается -
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет.

Сначала пришейте пуговицы.

Чтобы работа была аккуратной следуйте указаниям схемы.
Заправьте нить в иглу как показано на схеме 1. Сложите нить в двое и концами вденьте в ушко иглы.
Закрепите на нити первую пуговицу согласно схемы 2.
Пришейте пуговицы, используя схему 3

Затем пришейте пайетки с бисером. Работайте одинарной нитью, вдетой в тонкую иглу. Закрепите нить на изделии так, чтобы узелок был незаметен. Проденьте иглу в пайетку, затем в бисер и снова в пайетку (схема 4). Закрепите пайетку на изделии. Таким образом закрепите все пайетки на елочке (схема 5).
При желании, пришейте сверху петельку из ленточки (схема 6) для того, чтобы елочку можно было не только поставить, но и подвесить, например, как игрушку на елку.
(Схему пришивания пуговиц и пайеток можно изменить)
Вот такая елочка у нас получилась.

Что за чудо, чудо-ёлка
Все зелёные иголки,
В бусинках и шариках,
В лучистых фонариках!


С НОВЫМ ГОДОМ!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя елочка из фетра своими руками Мокрое валяние из шерсти. Новогодняя игрушка. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодние поделки из фетра своими руками. Новогодняя картина «Вот такой Снеговик» Новогодние елочки из фетра. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №24 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» Декабрь-Февраль 2014-2015
Внеклассное занятие по технологии для 6 - 8 классов. Кулинарный поединок
Опубликовано: 3387 дней назад (11 января 2015)
Просмотров: 6124
Рубрика: Мастер-класс
+13
Голосов: 13
Ольга Михайловна Гневанова # 11 января 2015 в 13:54 +2
Юлия Тимофеевна. Поздравляю с дебютом. Елочка получилась интересной,красочной, загадочной. Поставленная цель -выполнена. Небольшое замечание не представлена вариативность поделки. Работ, сделанная из экологического материала, как фетр или флис, несут в себе тепло, добро и радость. Ваша работа именно такая. Подробные фотографии, описание работы, доступные материалы - все это поможет читателям повторить идею. Молодцы! Голосую +1
С уважением О.М.
Марина Анатольевна Дерягина # 11 января 2015 в 17:09 +2
Здравствуйте! Юлия Тимофеевна! Красивый подарок у Вас получился!!! Хороший, интересный мастер-класс! область применения у елочки достаточно большая. Вы молодец! Голосую!
Галина Владимировна Ягупьева # 11 января 2015 в 17:19 +2
Прекрасная идея для подарка. Мастер-класс получился подробный и доступный. Творческих вам успехов! Голосую.
Елена Дмитриевна Шадрина # 14 января 2015 в 11:23 +2
Добрый день, Юлия Тимофеевна! Спасибо за приглашение посетить Ваш МК под названием "Елочка своими руками". МК выполнен грамотно. Работа оформлена эстетично. Цель и задачи вы реализовали. Получилась хорошенькая елочка. Вами написаны правила техники безопасности, а это очень важно. МК написан подробно, фотографии пошагово описаны, и хорошего качества. У детей в процессе этого вида деятельности развивается наблюдательность, усидчивость, развивается мышление и воображение. Они приучаются делать прекрасное своими руками.
Работа понравилась!
Желаю Вам новых творческих идей!
Примите голос.
Наталья Суслова # 14 января 2015 в 13:31 +2
Юлия Тимофеевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Цель и задачи выполнены. Понравилась работа и ее результат! Всего Вам всего доброго, творческих успехов!
Юлия Николаевна Мальцева # 14 января 2015 в 15:29 +2
Интересная и увлекательная работа, стимулирует праздничное настроение. Считаю возможным использовать данное занятие и для более младшего возраста, например можно использовать для коллективной работы с старших группах ДОУ, для начинающих педагогов ценная информация, доступно и легко. Спасибо.
Наталья Борисовна Щипцова # 14 января 2015 в 18:35 +2
Добрый вечер, Юлия Тимофеевна. Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! Мне понравилась Ваша елочка. МК представлен подробно и доступно, хорошие фотографии дополняют описание. Есть возможность пофантазировать с украшением елочки. Творческих успехов, мой голос.
Вера Александровна Орехова # 17 января 2015 в 10:07 +2
Юлия Тимофеевна, спасибо за приглашение. Красивая, праздничная елочка получилась. Мастер-класс подробный, хороший фотоматериал. Следуя вашим инструкциям можно повторить и изготовить свою ёлочку, добавив фантазию и новые элементы.
Голос +1.
Желаю удачи!!!
Вера Ивановна Прошина # 17 января 2015 в 20:16 +2
Спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс, Юлия Тимофеевна! Елочка , сделанная своими руками, дает возможность детям приложить свои старания, свое тепло, создает праздничное новогоднее настроение, которым дети делятся со своими близкими. Такую елочку дети смогут сшить и иголкой различными стежками и различными нитками и украсить ее можно по разному. А главную идею дали Вы. Остальные - включайте фантазию и работайте с удовольствием. Голосую!
Галина Николаевна Долидзе # 19 января 2015 в 18:59 +1
Юлия Тимофеевна, добрый вечер! Спасибо Вам за приглашение!! Вы представили очень интересную идею создания новогодней елочки. МК составлен грамотно, доступно и понятно, фотографии последовательно и ярко раскрывают все секреты создания Вашей поделки. Работа достаточно несложная в исполнении, в тоже время требует терпения и усидчивости. При выполнении изделия дети совершенствовали навыки работы на швейной машине, ножницами, учились красиво оформлять готовую работу. Желаю Вам творческого вдохновения и удачи!!! С удовольствием голосую.
Людмила Васильевна Мигунова # 23 января 2015 в 18:25 0
Юлия Тимофеевна, спасибо за приглашение.
Ёлочка красавица,
каждому понравится.
Очень интересны
Юлия Владимировна Мещерякова # 24 января 2015 в 20:09 0
Добрый вечер, Юлия Тимофеевна.
С удовольствием ознакомилась с Вашим мастер-классом "Сувенир "Елочка своими руками". МК соответствует конкурсным требованиям. Поставленные цель и задачи реализованы. Используя предложенный Вами мастер-класс, многие смогут подготовить подарочный сувенир к Новому году для родителей, для друзей, для украшения своего рабочего стола к Новогодним праздникам. Затраты минимальные - результат отличный. Этапы создания новогодней елочки подробно описаны, представлена схема украшения елочки, весь процесс сопровождается фотографиями хорошего качаства, поэтому желающие без труда смогут повторить МК. Мой голос +1.
Творческих успехов!
С уважением, Юлия Владимировна.
Олеся Евгеньевна Михайлова # 26 января 2015 в 22:57 0
Знаю,что подарю на следующий Новый год!Вашу чудесную елочку, точнее свою. Ведь лучший подарок,это подарок сделанный своими руками и прослужит долго.Этапы создания новогодней елочки подробно описаны, весь процесс наглядно представлен,осталось желание и все готово!
галина александровна ермакова # 28 января 2015 в 16:38 0
Замечательная идея для подарка! Очень понравился и сам мастер-класс и конечный результат. Такой сувенир можно сделать и для украшения своей елочки, а также подарить друзьям и близким!
Татьяна Николаевна Григорьева # 8 февраля 2015 в 13:54 0
Добрый день, Юлия Тимофеевна. Спасибо за приглашение. Порадовал Ваш мастер-класс "Сувенир "Елочка своими руками". Очень интересная работа, которую могут выполнить родители со своими детками. Мамочка сошьёт ёлочку и ребёнок с удовольствием пришьёт пуговички. Ведь здорово! Рада нашему знакомству! Успехов Вам! smile
Елена Викторовна Макареева # 9 февраля 2015 в 10:41 0
Здравствуйте,Юлия Тимофеевна!Рада знакомству с Вами!Спасибо за мастер-класс!Очень милая получилась ёлочка!Материал по этапам разложен очень понятно, наглядно и доступно. Простенько и со вкусом! Дальнейших творческих успехов! smile
Ралия Бильданова # 22 февраля 2015 в 18:20 0
Здравствуйте! Юлия Тимофеевна! Красивый подарок у Вас получился!!! Хороший, интересный мастер-класс! область применения у елочки достаточно большая. Вы молодец! Голосую!
Ответить