Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декупаж чайного домина. Мастер-класс для начинающих

Летний чайный домик «Маки» в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Санникова Юлия Валерьевна, воспитатель, МАДОУ Ушаковский детский сад «Золотая рыбка», п.Молодёжный, Тюменской области

Не знаю краше ангельских цветов,
Которые зовутся красным маком ...
Нежнее не встречала лепестков -
Блестящих, как покрытых лаком.


Здравствуйте, уважаемые гости!
Летом, когда так много свежих фруктов, хочется испечь вкуснейший пирог, угостить им домашних и заварить всем чая. А чай непременно хранить в красивом домике.
Чайный домик, особенно тот, что сделан своими руками, может стать семейным оберегом и сокровищем, который принято передавать по наследству. Техника декупажа и огромное количество самых разнообразных материалов для декора и творчества поможет вам в этом деле.

Описание: Данный мастер-класс предназначается для педагогов, учителей для работы с детьми с 10 лет, воспитателей и родителей

Назначение: украшение интерьера, подарок своими руками

Цель: создание чайного домика в технике декупаж

Задачи:
-познакомить с техникой декупаж;
-развивать мелкую моторику рук, усидчивость, внимание;
-развить фантазию и художественный вкус.

Нам потребуются материалы:
-заготовка чайного домика
-ножницы
-клей ПВА
-салфетки
-краска водоэмульсионная белая
-акриловые краски
-кисть
-лак акриловый (можно любой)
-файлик
Пошаговый процесс изготовления
1. Грунтуем весь домик белой акриловой краской, для этого хорошо подходит интерьерная краска. Домик должен хорошо просохнуть.

2. Приступаем непосредствеено к декупажу. Отделяем верхний слой салфетки. На ровную поверхность кладем не измятый файлик и лицом вниз кладем на файл салфетку.

3. Затем обильно обрызгиваем водой так, чтобы она немного плавала в лужице воды. Потом аккуратно пальцами расправляем салфетку на файле. Когда салфеточка приобрела ровный и красивый вид, нужно аккуратно слить воду с файла. Далее нужно промазать клеем то место на заготовке, куда планируем приклеить салфетку и не спеша приложить салфетку с файлом к заготовке. Нужно прямо через файл аккуратно разгладить деталь декора от центра к краям, чтобы не оставалось пузырьков и складок.

4. Далее нужно промазать клеем то место на заготовке, куда планируем приклеить салфетку и не спеша приложить салфетку с файлом к заготовке. Нужно прямо через файл аккуратно разгладить деталь декора от центра к краям, чтобы не оставалось пузырьков и складок.

5. Подцепляем уголок и аккуратно снимаем файлик

6. Файл снят, теперь нужно промазать клеем, начиная от центра к краям, очень аккуратно, без усилий, не мазюкая по одному месту несколько раз (салфетка может порваться).

7. Таким образом обклеиваем всю заготовку

8. Берем коричневую акриловую краску и красим крышу нашего домика

9. Когда домик высох, нужно нанести лак. Можно покрыть любым акриловым лаком, например строительным.

10.Наш чайный домик готов. Приятного чаепития!

Ну давай же поскорей
Чай гостям и мне налей
Собери вокруг стола
Для мира, радости, добра


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс «Новогодний декупаж бумажной тарелочки» Творческая мастерская педагога Обложка на паспорт. Декупаж мастер-класс Декупаж для начинающих. Мастер-класс пошагово с фото
Участник №19 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Тренинг для детей и родителей в старшей группе в детском саду
Опубликовано: 3236 дней назад (9 июня 2015)
Просмотров: 11083
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Любовь Анатольевна Судьбина # 19 июня 2015 в 00:51 +1
Очень летний и маковый чайный домик у Вас получился, Юлия Валерьевна!
Интересный способ работы с файликом Вы предлагаете, мы так еще не пробовали. Поэтому, думаю, коллегам , ученикам и родителям этот способ может очень пригодиться в творчестве и работе. На мой взгляд, крыша домику посветлее более бы подошла, а то несколько массивно, тяжеловато выглядит. И хотелось бы заметить - цель более корректно звучала бы не "создание"(Вы ведь готовый домик используете), а "декор чайного домика". Еще желательно посмотреть было бы домик со всех сторон и "в действии" - наполненным чайными пакетиками, тогда бы он был совсем хорош!
Успехов! И первый голос , поскольку все же полезное зернышко я нашла в Вашем материале!
С уважением, Л.А.
Юлия Валерьевна Санникова # 21 июня 2015 в 16:45 0
Большое спасибо) Учту все пожелания)
Светлана Ивановна Горохова # 18 августа 2015 в 14:55 0
Давно интересовала техника декупажа. Спасибо за подробную пошаговую инструкцию. Обязательно попробую сделать такую летнюю поделку. Замечательно будет смотреться такой "кусочек лета" на кухне и радовать во время чаепития зимой.
Елена Дмитриевна Никифорова # 24 августа 2015 в 20:02 0
Юлия Валерьевна, Ваш чайный домик такой очаровательный. Меня словно на чашечку чая пригласили! Оригинальный подарок для семейного праздника! Такое дизайнерское решение украсит интерьер. Вы прекрасный педагог, замечательная и гостеприимная хозяйка, хранительница очага, мудрая женщина! Желаю Вам семейного счастья и педагогических достижений!
Оксана Игоревна Исаянц # 6 октября 2015 в 10:30 0
Юлия Валерьевна, очень чудесная работа у Вас получилась! Спасибо больное за подробное описание! Обязательно попробую сделать сама такой, для беседки!