Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лэпбук "Домашние животные" своими руками для дошкольников

Дидактическое пособие лэпбук "Домашние животные" для детского сада


Автор: Тороп Юлия Валерьевна, педагог дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №132" города Дзержинска Нижегородской области.
Описание: пособие предназначено для детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Систематизировать знания детей по теме;
2. Знать и классифицировать диких и домашних животных;
3. Развивать наблюдательность, внимательность.

С внедрением ФГОС каждый педагог дошкольного учреждения находится в постоянном поиске новых форм организации образовательной деятельности. Лэпбук – замечательная находка для воспитателя. Этот вид пособия появился сравнительно недавно у нас, но популярность его только растет.
В дословном переводе термин «лэпбук» - это «книга на коленях». То есть это тематическая папка со множеством кармашков, окошечков, в которой собран материал по определенной теме. Такое пособие рекомендуется делать вместе с детьми и родителями. Ценность такой папки для каждого ребенка возрастает.
А у родителей появляется возможность еще больше времени провести со своим ребенком.
Я представляю вашему вниманию лэпбук по теме «Домашние животные». Немного об изготовлении и материалах.
Основой для создания такой папки стала обычная потолочная плитка. Их понадобилось 2: одна – целая, а вторую я разрезала пополам, имитируя раскрывающуюся книгу. Скрепила детали между собой обычным широким скотчем. Ну а чтобы изделие имело эстетический вид, скотч задекорировала полосами вспененной резины. На лицевой стороне приклеила название моей папки.




Ну а теперь о наполнении.
Что-то находила на просторах Интернета, что-то делала сама.
На левой стороне книги у меня расположился кармашек со стихами о животных. Сделан он в виде книжечки с картинками. Можно не только почитать стихи, но и рассмотреть животное.


Кармашек «Кто где живет?» представляет собой два листа, в центре одного – деревенский дом, в центре другого – лес. Вокруг каждой картинки – 7 пустых окошков.
В другом кармашке – дикие и домашние животные.
Вариантов игры может быть несколько.
1. Карточки с животными разложены на столе. Можно спросить ребенка, какие животные живут в лесу, а какие рядом с человеком.
2. Карточки с животными разложены, например, вокруг леса. Одно животное – домашнее. Задайте ребенку вопрос: «Назови животных. Все ли животные живут в лесу? Какое животное не дикое? И т. д.


По центру расположены несколько кармашков. На самом большом листе – загадки про животных. Задача ребенка – отгадать загадку и найти картинку с изображением животного.
Еще один лист – расскажи о животном. Если ребенок не умеет читать – не беда. По схемам и условным обозначениям дети вполне самостоятельно могут описать любое животное. Сначала это будет набор предложений. А потом, со временем, этот набор предложений превратится в монолог – описание.

Кармашек «Собери картинку» сделан по принципу пазла. Из частей нужно собрать картинку животного.

Кармашек «Назови детеныша». Назначение этого кармашка – речевое развитие.
Варианты игры.
1. Предложите ребенку назвать домашнее животное (по вашему выбору). А затем найти и назвать одного детеныша, двух детенышей. (свинья – поросенок – поросята).
2. Все те же поросята потеряли свою маму. Найди ее, как называется мама поросят.

Кармашек «Найди тень» предлагает ребенку найти цветную картинку с животным и его тень.

«Подбери шерстку». Здесь идет «отработка» внешнего вида животного. Я оставила только контур животного, а надо подобрать картинку с шерсткой животного и положить ее снизу. Так животное «оденется».



С левой стороны книги расположился карман «Раскраски». Его можно постоянно пополнять. Дети выбирают понравившуюся картинку и раскрашивают ее.
Ну и заключительный «карман» - «Любимая еда». Представляет собой круг, разделенный на сектора, на котором изображена еда животных, не только домашних. А на прищепках прикреплены животные. Задача ребенка соотнести животное и его любимую пищу.


По такому же принципу сделан лэпбук по теме "Дикие животные".

Надеюсь, мой материал окажется полезным для вас. Удачи!

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук для детского сада: Деревья нашего участка: Вишня Лэпбук для детского сада: Свойства воды Лэпбук по пожарной безопасности в детском саду. Старшая - подготовительная группа Лэпбук для детского сада своими руками на тему: Осень. Младшая группа. Методические рекомендации по

Похожие статьи:

Игры и задания для детей 5-7 лет по теме «Корова»

Дидактическая игра для дошкольников своими руками

Конспект игрового занятия в младшей группе

Участник №108 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2017 года
Идеи подарков на 8 Марта своими руками маме. Мастер-класс с пошаговыми фото | Фоторамка из картона на 23 февраля своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2554 дня назад (20 апреля 2017)
Просмотров: 57420
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
наталья николаевна кривич # 21 апреля 2017 в 00:43 0
Здравствуйте, Юлия Валерьевна! Материал очень полезный. Мк подробный, с хорошими фото. В своей практике тоже использую лэпбуки различной тематики, очень удобное пособие. С удовольствием голосую! Спасибо!
Анастасия Григорьевна Корнеева # 21 апреля 2017 в 10:59 0
Добрый день, спасибо большое за подробное описание создания лэпбука, как правило,педагоги используют настольный материал, где присутствуют иллюстративные материалы, у Вас очень разнообразные виды работы с детьми присутствуют в одной книге и доступна информация для детей - это важно и полезно. МОй голос.
Татьяна Александровна Микова # 26 апреля 2017 в 20:50 0
Здравствуйте, Юлия Валерьевна! Красивая и функциональная у вас получилась задумка. Как уже отметили коллеги в постах выше, лэпбук совмещает в себе много игр, в которые ребенок обычно не играет вместе. Но очень удачно, что дошкольник может самостоятельно выбрать материал для игры в зависимости от настроения и интереса. К слову, первый раз увидела игру "Подбери шерстку", приглянулась. Пожалуй предложу педагогам в своем ДОУ или своим детям.
Юлия Валерьевна Тороп # 28 апреля 2017 в 20:52 0
Очень буду рада, если вам пригодится мой материал.
Елена Белова # 31 июля 2017 в 15:16 0
Здравствуйте, Юлия Валерьевна! Материал очень полезный. Красивая и функциональная у вас получилась задумка.С удовольствием голосую! Спасибо!
Елена Александровна Белова # 31 июля 2017 в 15:33 0
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Отличный проект и впечатляющий результат! Работа над созданием таких лэпбуков способствует решению многих образовательных, развивающих и воспитательных задач, поставленных перед участниками проекта. Для педагогов представлено много интересных идей. С удовольствием голосую. Успехов Вам!