Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День открытых дверей в детском саду

День открытых дверей в детском саду. Средняя группа
Автор: Бутова Юлия Викторовна, инструктор по физкультуре, воспитатель МКДОУ детский сад № 6 «Ягодка», г. Киров, Калужская область.
Описание: данный материал будет полезен воспитателям детских садов, инструкторам по физкультуре.
"День открытых дверей» для родителей и детей средней группы «Непоседы»
Цель встречи: развитие взаимоотношений детей и родителей посредством включения в совместную деятельность.
Задачи:
• Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости, удовольствия от совместной двигательно-игровой деятельности;
• Создавать у детей и родителей радостное, бодрое настроение;
• Способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга в совместной двигательно–игровой деятельности;
• Формировать здоровый образ жизни семьи.

План проведения «Дня открытых дверей»:
8.15 – 8.25
- оздоровительная гимнастика (физкультурный зал)


8.40 – 8.50
– игровая разминка (группа) – проведение пальчиковых и словесных игр

9.00 – 9.30
– индивидуальная работа (проводится в группе воспитателями)
9.30 – 10.20
– спортивно-игровая деятельность «в поисках Колобка» (физкультурный зал)





10.30 – 12.00
– игры и труд на прогулке (совместная деятельность педагогического коллектива)


15.00 – 15 10
– закаливание (группа, зал)


15.30 – 16.00
– музыкальная деятельность (музыкальный зал)

Организация взаимодействия с родителями – работа трудная, не имеющая рецептов, одни семьи с радостью идут на сотрудничество, другие – категорически отказываются, оправдывая это занятостью. «День открытых дверей» - возможность привлечь родителей к сотрудничеству, интерес и возможность посмотреть, принять участие, привлекательна для большинства родителей.
Весь день строится на играх, в которых, пожеланию, могут принять участие и родители. Цель встречи: развитие взаимоотношений детей и родителей посредством включения в совместную деятельность.
Совместные физкультурные мероприятия благотворно влияют на взаимоотношения родителей с детьми, и побуждает родителей поощрять спортивные интересы детей.
От участия родителей в работе ДОУ, прежде всего, выигрывают дети, а родители должны быть уверены в хорошем отношении к ребенку и «День открытых дверей» - прекрасная возможность доказать это.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий семейного досуга для детского сада «Как хорошо, что есть семья» Из опыта работы с родителями детского сада Формы работы музыкального руководителя ДОУ с семьей Инновационные формы работы с родителями в детском саду. Опыт работы
Физкультурный досуг с родителями в средней группе | День семьи в подготовительной группе. Сценарий
Опубликовано: 3496 дней назад (23 сентября 2014)
Просмотров: 27566
+10
Голосов: 10
Ольга Сергеевна Савинова # 24 сентября 2014 в 07:53 +4
Юлия Викторовна! Прекрасные фотографии Вы поместили! Мне бы очень хотелось узнать более подробное освещение этого вопроса. Ведь не секрет ,что все волнуют ся перед днем открытых дверей. Было бы замечательно, если бы Вы более подробно об этом написали
Галина Каримовна Дорофеева # 24 сентября 2014 в 16:06 +4
Добрый день, Юлия Викторовна! День открытых дверей в детском саду - является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с детским садом, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса и установить доверительные отношения между родителями и педагогами.
В Вашей совместной деятельности царила дружеская обстановка, улыбки педагогов, восхищенные лица родителей, радостные глаза детей: в этот день они были вместе! Такие встречи объединяют взрослых и детей, дают родителям возможность увидеть результаты деятельности своих детей, содействуют сплочению детско - взрослого коллектива, укреплению семейных традиций и семейных отношений, формируют навыки общения, контактности, доброжелательности и взаимоуважения. Творческих удач, примите мой голос!
Юлия Васильевна Иванова # 28 сентября 2014 в 22:16 +3
Юлия Викторовна! Идея замечательная, но я соглашусь с первым комментарием. Хотелось в Вашем конспекте видеть не только основной ход мероприятия, но и описание всех игр. По фотографиям видно, что все прошло весело и задорно. А что еще надо нашим воспитанникам!
Резеда Сиреневна Микляева # 30 сентября 2014 в 15:55 +3
Добрый день, Юлия Викторовна! Просмотрев ваш материал, мне самой захотелось побывать на таком мероприятии - Дне открытых дверей. Представляю, как было весело и интересно и детям, и родителям! Очень насыщенная программа! Вы использовали разные виды игр, упражнений, в помещении и на открытом воздухе. Думаю, что родители могут быть спокойны за своих детей - с таким инструктором по физкультуре они точно вырастут сильными,
крепкими и здоровыми! Ставлю вам плюсик!
Романевич Татьяна # 7 октября 2014 в 14:37 +2
Да , очень здорово. Хороший опыт работы. Молодцы!!!
Людмила Владимировна Коноплёва # 26 октября 2014 в 17:25 +1
Воспитание потребности в здоровом образе жизни детей является одним из основных разделов воспитательной работы. Тема Вашего мероприятия актуальна. На сегодняшний день воспитание детей должно проходить в тесном сотрудничестве родителей с садом. Только так можно добиться положительных результатов. Спасибо за материал.
Вера Валерьевна Ляпина # 8 ноября 2014 в 19:50 +1
Как нужны такие мероприяти и не только в детском садике, но и в школе! Стали об этом забывать! Спасибо за напоминание! ГОЛОС!
Светлана Ивановна Данилова # 9 ноября 2014 в 14:22 +1
Здравствуйте.Судя по фото, цель и задачи встречи выполнены. Дети и родители веселы, довольны, действительно содержательно взаимодействуют друг с другом. Выполнен принцип смены видов деятельности, применены здоровьесберегающие технологии. Однако не совсем понятно, какие игровые технологии применялись. Например, в разделе музыкальная деятельность можно было бы описать какие приемы имели место, как было организовано взаимодействие. Спасибо.
Марина Васильевна Семтина # 22 ноября 2014 в 12:17 +1
Идея замечательная. Родители могут сами убедиться, как насыщен и разнообразен день, прожитый в детском саду их ребёнком.
Татьяна Владимировна Манушина # 24 ноября 2014 в 21:12 +1
Юлия Викторовна, спасибо за материал! Очень актуальную тему Вы затронули. Очень интересная и полезная форма проведения. Хорошие фотографии, отображающие конечный результат Дня открытых дверей. Хотелось бы более подробную информацию прочитать о данном мероприятии. Фотографии - это хорошо! Но теоретический материал, наверное, тоже был бы очень интересен и полезен коллегам! успехов в работе!
Светлана Ивановна Данилова # 25 ноября 2014 в 21:47 +1
Здравствуйте Приглашаю Вас оценить мою работу. Спасибо.