Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры с санками для детей дошкольников

Подвижные зимние игры для детей дошкольного возраста
Автор: Бутова Юлия Викторовна, инструктор по физической культуре МКДОУ детский сад № 6 «Ягодка», г. Киров, Калужская область.
Описание: данный материал будет полезен воспитателям детских садов, инструкторам по физической культуре.
Игры с санками для детей дошкольников
Цель:
Укрепление здоровья и формирование у детей интереса к здоровому образу жизни и ценностного отношение к занятиям физической культурой.
Задачи:
* Учить детей при ходьбе и беге с санками согласовывать свои движения с движениями других детей, соблюдать заданное направление движения.
* Развивать у детей выносливость, чувство равновесия, силовые способности, смелость, уверенность в себе, устойчивое равновесие, координационные способности при выполнении физических упражнений с санками.
* Обучать детей самостраховке при выполнении упражнений в равновесии.
* Совершенствовать у детей координацию движений во время бега, используя игры и соревнования с санками.
* Воспитывать внимание и интерес к явлениям природы, способствовать адаптации детского организма к погодным условиям, учить детей правильно дышать холодным воздухом во время движений.
* Формировать положительное отношение к физической культуре, интерес к занятиям с санками и стремление добиться цели (результата).

Катание на санках многие считают забавой, интересной только для младших групп. Между тем это отличное упражнение в развитии координации движений, равновесии, ловкости, находчивости. Если для детей старших групп внести на санках элементы соревнований, то санки станут любимым развлечением.
На санях можно устраивать много интересных состязаний, в которых требуется и большая ловкость, и сила, и сноровка, а главное - умение сохранять боевой дух до самого последнего момента борьбы. В играх с санками, как в спорте, победа на стороне упорных, настойчивых и выносливых.
Дети испытывают удовольствие от быстрого бега санок, от скольжения вперед. Все упражнения с санками тренируют мышцы, углубляют дыхания, способствует развитию и укреплению легких и сердца, повышают обмен веществ. Движения на свежем воздухе усиливают работу кроветворных органов, благотворно влияют на нервную систему, закаливают организм.
Игры и соревнования с санками
«Санный круг»
Санки расставляются на расстоянии 2-3 метра друг от друга по большому кругу.
Каждый ребенок встает около своих санок. Дети вместе выполняют бег друг за другом, как будто это автомобили едут по дороге. Возле санок автомобили останавливаются, шоферы выходят отдохнуть и присаживаются на санки. Потом снова садятся в автомобили и едут до следующей остановки. Можно использовать команды «Поехали» и «Остановка».

«Санная путаница»
Игроки колонной вслед за инструктором бегут то к одним саням, то к другим, расставленным по краям площадки. Добежав до санок, колонна оббегает их кругом, и только потом бегут к другим саням. Можно дать задание оббежать сани два раза.

«Попрыгунчики»
Каждый ребенок стоит около своих санок. Дети выполняют прыжки по команде, на двух ногах возле санок, продвигаюсь вдоль них.

«Парное катание»
Двое детей везут санки, на которых сидит один ребенок. Так дети едут друг за другом по 3-4 пары.

«Санный поезд»
Взрослые и старшие дети возят санный поезд – двое - трое связанных друг с другом санок, на которых сидят малыши.

«Два на два»
Играют четверо детей. Игроки садятся по двое на санки, ноги ставят на полозья. Дети скользят вперед на санках, отталкиваясь ногами или палками - кто кого обгонит.

«Хоровод»
Вокруг инструктора дети водят хоровод, за спиной, по кругу стоят санки – одни на двух игроков. Как только инструктор хлопнет в ладоши, игроки бегут на санки – кто успеет сесть – того везут, кто не успел – везет. Хоровод на санях также проходит по кругу – 2-3 круга. Затем игра продолжается.

«Кто первый к флажку»
На одной стороне площадки размещаются дети, сидящие на санках, на противоположной стороне, против каждого ребенка, стоят флажки. По сигналу инструктора дети отталкиваясь ногами, едут к своим флажкам. Выигрывает тот игрок, кто первым достигает флажка и поднимает его.
Можно усложнить задание, выполнять соревнование в парах.

«Кто быстрее»
Дети, участники эстафеты распределяются по площадке на расстоянии 10 метров друг от друга, по принципу эстафетной палочки, дети передают, то есть, перевозят санки друг другу. Можно для сложности посадить на санки мягкую игрушку и дать задание следить, чтобы игрушка не упала с саней.

«Санные перетягушки»
Игра устраивается на санках, но придумали ее конькобежцы – любители зимних забав. Дети садятся на санки и держат в руках канат, каждый стремится перетянуть канат на себя. Игра проводится на ровной поверхности. Чтобы игра была справедливой, на санки должны садиться дети примерно одного веса, силы и возраста. Если этого не соблюдать, «тяжеловесы» получают преимущество.

«Быстрый и ловкий»
Дети соревнуются парами, один везет сани, другой в это время должен успеть поднять несколько флажков (обычно их втыкают в снег) расположенных по периметру площадки, где проводятся соревнования.

"Быстрые пары"
Эту эстафету нужно проводить на утоптанной снежной площадке. В каждой команде должно быть четное количество игроков – 4-6. Участники каждой команды имеют флаг своего цвета. Дети в парах – один везет сани, другой сидит на санях и держит флаг, едут до финиша, меняются местами и возвращаются на место начала гонки. Самое главное в игре - не мешкать, а быстро везти, поменяться ролями и вернуться на место.

«Тройка»
Для этой игры нужны санки, лента или веревка и 3-4 участника. По условию игры на санях сидит девочка, трое или двое мальчиков, каждый «запряжены и везут сани до финиша и обратно. Здесь главное для всех участников держать дистанцию между участниками, координацию при повороте и беге, а это не так и просто.

«Катушка»
Это небольшая горка, с которой каждый участник должен красиво и правильно съехать, не упав с саней. Побеждает участник, который при спуске набрал хорошую скорость и дальше всех отъехал от финала.
Для спуска с санок посадка такая: на санки садятся верхом, полусогнутыми ногами вперед, их не ставят на полозья. В руки берут веревку, которой возят санки, она должна быть натянута.

Можно организовать такие упражнения – забавы для детей старшего возраста:
* Расставить 5- 6 санок на расстоянии 1 – 1,5 метра и пробежать, перешагивая через них.
* Встать лицом к санкам сбоку, встать на санки, сойти с них так, чтобы они не сдвинулись с места.
* Встать рядом с санками и, опираясь о них руками, перешагнуть через них.
* Устоять на санках на одной ноге как можно дольше.


Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя игра «Зимние забавы» для детей 5-7 лет Конспект занятия в младшей группе на тему: Зима Зимнее развлечение для школьников Зимние игры и забавы для детей дошкольного возраста на улице

Похожие статьи:

Зимние игры для детей на улице

Зимние игры для детей в помещении

Зимние праздники для детского сада. Сценарии

Игры зимой для детей старшей группы в детском саду

Игры зимой на улице для детей, 2-4 года

Участник №14 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Сценарий физкультурного досуга Колядки в средней группе | Как правильно разговаривать с детьми. Советы для родителей
Опубликовано: 3373 дня назад (29 января 2015)
Просмотров: 25225
Рубрика: Физкультура
+11
Голосов: 11
Елена Николаевна Тюкова # 30 января 2015 в 20:24 +3
Юлия Викторовна,спасибо за интересную подборку игр для детей в зимний период. Дети будут очень рады принять участие в таких играх. На Масленицу в детском саду мы организуем игры с детьми на улице. И я с Вашего позволения воспользуюсь Вашими наработками. Успехов в работе.
Людмила Березняк # 30 января 2015 в 20:55 +2
спасибо, беру в копилочку
Людмила Николаевна Травина # 31 января 2015 в 14:55 +2
Спасибо!Уже выше писалась,но повторюсь, я тоже возьму игры на масленицу.Спасибо!!!!!!!!! smile
Марина Васильевна Чупрыгина # 31 января 2015 в 18:34 +2
Игры с санками просто чудо!!! Молодец! Детям и развлечение, и развитие физических качеств. Возьму себе на заметку.
Мила Кузьмина # 5 февраля 2015 в 20:52 +3
Интересные игры! Все направлено на укрепление здоровья и формирование у детей интереса к здоровому образу жизни и ценностного отношение к занятиям физической культурой. Спасибо! Некоторые моменты беру на вооружение! Голосую!
Татьяна Петровна Цуканова # 6 февраля 2015 в 05:17 +2
Юлия Викторовна,спасибо за приглашение на Подвижные зимние игры для детей дошкольного возраста! Цель спортивного занятия поставлена актуальная, и достижение её стоит высокой оценки. Подборка Ваших подвижных игр - это целый сборник развлечений на санках! Построено спортивное развлечение грамотно - задания по сложности и вовлечении группы мышц в работу от простого к более сложному, интенсивному и эмоциональному. Развиваете координацию, ловкость, быстроту, выносливость. Весёлое, забавное мероприятие знакомит детей, как провести досуг в кругу друзей, с детства воспитывает любовь к подвижным играм, к здоровому образу жизни. А самое ценное - это проведение подвижных игр на свежем воздухе! Удачи в творчестве, победы в спорте! Мой голос. С уважением Т.П.
Татьяна Александровна Толстикова # 23 февраля 2015 в 15:31 +2
Здравствуйте, Юлия Викторовна! С интересом прочитала игры, предложенные Вами. Снега у нас хоть отбавляй, а вот с санками в интернате проблема. Но я нашла у Вас игры, которые можно провести и с ледянками: "Хоровод", "Санная путаница", "Санный круг", "Катушка". Надеюсь, для ребят это будет интересно и ново. Спасибо за идею. С удовольствием отдаю свой голос.
Мария Аркадьевна Шишатова # 25 февраля 2015 в 23:25 +2
Оказывается сани можно назвать первым видом транспорта, древнейшим средством передвижения, которые появились раньше чем колесо. Даже в тех странах, в которых никогда не бывает снега (например, в Древнем Египте), на санях перевозили мумии. А санки, дети и зима - это вообще неразделимые понятия. Правда в наш компьютеризированный век все реже. Ваша подборка с играми как нельзя кстати и не только инструкторам по физической культуре, но и родителям. Веди если и родители и дети выйдут с санками во двор, то можно такие соревнования устроить!Ведь взрослые - это в первую очередь пример для детей. Голосую!
Антонина Михайловна Юмашева # 28 февраля 2015 в 22:50 +1
Здравствуйте, Юлия Викторовна! С интересом прочитала игры, предложенные Вами, Вы предоставили грамотный и очень нужный актуальный материал, спасибо! Игры на воздухе направленны на сохранение и улучшение здоровья, что в наше время заслуживает особого внимания. Ваша подборка с играми будет полезной не только инструкторам по физической культуре, но и родителям. С удовольствием отдаю свой голос и желаю дальнейших удач и находок! С уважением А.М.
Ирина Александровна Церт # 24 апреля 2015 в 17:50 +1
Материал великолепный! Подобраны игры, которые будут интересны и детям, и взрослым! Спасибо!
Александра Анатольевна Острикова # 2 марта 2016 в 21:43 +1
занятия и развлечения на улице становятся редкостью. спасибо за такой отличающийся от общей массы досуг. с забытыми нами санками.
Наталия Борисовна Талалаева # 13 ноября 2016 в 00:36 +2
Юлия Викторовна, спасибо ваша подборка игр пригодится для развлечений на открытом воз¬духе зимой. Подвижные игры с санками обогатят содержание прогулок, увели¬чат их продолжительность. Буду рекомендовать воспитателям .