Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Физическое воспитание детей. Рекомендации для родителей

Рекомендации для родителей по физическому воспитанию детей "Атлетами не рождаются"
Автор: Бутова Юлия Викторовна, инструктор по физкультуре, воспитатель МКДОУ детский сад № 6 «Ягодка», г. Киров, Калужская область.
Описание: Предлагаю Вашему вниманию обобщенный опыт работы по физической культуре с детьми подготовительной к школе группы. Данная информация будет полезна родителям, воспитателям, инструкторам по физкультуре и учителям начальных классов.
Цель: Оказание психолого-педагогической поддержки родителям.
Задачи:
- обеспечивать эффективное взаимодействие ДОУ и семей в целях оптимизации физического воспитания и развития детей,
- просвещать родителей дошкольников знаниями в области психологии и физического воспитания детей,
- развивать осознанное отношение к занятиям физической культурой,
- приобщать родителей к здоровому образу жизни.


Выбирая для ребенка вид спорта, учитывайте особенности его характера и физическое состояние. Не носитесь с ребенком как с хрустальной вазой, Вы отдали его в спортивную секции не для того, чтобы ребенок оказаться на пьедестале почета Олимпийских игр.

Занятие спортом укрепляют здоровье, вырабатывают уверенность в себе. Оторвите свое чадо от компьютера, для его же пользы.

Так какой вид спорта выбрать:
Застенчивые дети болезненно воспринимают неудачи командных игр, им кажется, что они виноваты в неудаче и внимание обращено только на них. Такие дети лучше чувствуют себя в индивидуальных видах спорта, где личные достижения никак не влияют на результаты команды. Предложите ребенку заняться плаванием, легкой атлетикой, фигурным катанием, теннисом, боевыми искусствами.



Выбирайте виды спорта, которые развивают силу мышц, координацию движений, умение держать равновесие.
Тхеквандо и карате – отличная возможность физической активности для полных и вялых детей. Устраивайте семейные прогулки в лес, в бассейн, на каток. Находясь в компании родных ребенку людей, он будет воспринимать прогулку не как принудительное занятие, а как время, проведенное для пользы его здоровья.

Активные дети нуждаются в видах спорта, которые научат их направлять энергию в нужное русло, сосредотачиваться на достижении определенного результата, им подходят командные виды спорта – футбол, баскетбол, хоккей, где нужно и, главное - можно много двигаться.


Детям с хроническими заболеваниями физическая активность в принципе не противопоказана, и мало того, она укрепляет их здоровье и благодаря спорту они могут испытать радость от своих успехов, только обязательно проконсультируйтесь с врачом, какой вид спорта выбрать именно вашему ребенку.


Не нужно говорить о гиподинамии, которая чревата проблемой избыточного веса, что не добавит здоровья Вашему ребенку. Дети даже с серьезными болезнями вполне могут заниматься спортом, и не нужно говорить об их самочувствии от маленьких побед!


Фото взято из интернет ресурсов.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Какой вид спорта выбрать для ребёнка Беседа о спорте в старшей группе Проект о российских спортсменах с презентацией, 7 класс

Похожие статьи:

Физическое развитие ребенка

Физическое развитие детей от 5 до 7 лет

Физическое развитие ребёнка от 1 до 3 лет

Физическое развитие ребёнка от 3 до 5 лет

Как подготовить руку ребёнка к письму

Сценарий зимнего развлечения для детей средней группы | Конспект НОД по рисованию с элементами экспериментирования с сахаром в младшей группе
Опубликовано: 3435 дней назад (2 ноября 2014)
Просмотров: 5990
Рубрика: Физкультура
+8
Голосов: 8
Галина Васильевна Егорова # 3 ноября 2014 в 11:41 +1
Здравствуйте! Прочитала ваш материал. Тема интересная и актуальная. Так как физическому развитию сейчас отводится очень много времени. Вы все правильно сказали о спорте и детях. Труд и спорт - это две составляющие для нормального развития человека. У меня к вам есть подсказки именно при оформлении. Нужно исправить ошибки в словах: спортивную секции на секцию, занятие спортом на занятия, сосредотачиваться на сосредоточиваться. За сам материал голосую.
Елена. # 4 ноября 2014 в 00:02 +1
Тема спорта всегда актуальна. А тем более когда ее затрагивают на родительских собраниях это похвально.
Оксана Владимировна Столь # 15 ноября 2014 в 11:49 +1
Большое спасибо, Юлия, за актуальную консультацию!Актуальность проблемы - просвещать родителей дошкольников знаниями в области психологии и физического воспитания детей, приобщать родителей к зож. Ваши рекомендации и советы, несомненно будут востребованы у родителей!+1
Игорь Владимирович Грушевский # 26 ноября 2014 в 22:05 +1
Хорошая консультация! smile Голос!