Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Влияние родителей на формирование нравственных качеств дошкольника

Статья "Актуальность влияния уровня контроля родителей на нравственные качества дошкольника"
Сегодня на этапе модернизации и мобильности современного общества все чаще проявляется проблема нравственности человека. В современном социуме в связи с политическими, экономическими сложностями разрушаются нравственные устои общества, а следовательно и семьи.
Семья-это ячейка общества, которая поглощает всю нестабильность ее окружения и напрямую связанна с полноценным развитием личности. Часто семья ассоциируется с детско-родительскими отношениями, которые впоследствии являются фундаментом для развития ребенка. Именно уже в дошкольном периоде детства можно увидеть у ребенка проявление нравственных качеств. Еще в раннем возрасте ребенок получает практические навыки применения их на примере детско-родительских отношениях, но когда речь доходит до взаимоотношений с людьми вне круга семьи, то порой можно увидеть неприемлемое поведение для этой ячейки общества.
Однако причиной правильного пути нравственного становления личности является уровень контроля над ребенком, который нередко приводит к отклонениям в нравственном развитии. На современном и нестабильном положении в мире все чаще проявляется слабость нравственных качеств дошкольников, связанных с не сформированностью правильного воспитательного процесса семьи для ребенка, который непрерывно взаимодействует с уровнем контроля над ребенком.
Однако родители далеко не всегда осознают, как они влияют на развитие ребенка, на формирование его личности, на развитие его способностей, как их уровень контроля может проявиться у детей в развитии их нравственных качествах. Из выше изложенного проявляется проблема: влияние уровня контроля над ребенком дошкольного возраста на его нравственное развитие, актуальность, которой с течением времени становиться все более острой, мало изученной.

Рекомендуем посмотреть:

Стихи для детей по нравственному воспитанию Конспект интегрированного занятия по сказке Морозко в средней группе детского сада Духовно-нравственное воспитание дошкольников Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников
Программа кружковой работы в детском саду. Подготовительная группа | Конспект по ФЭМП в младшей группе. Круг
Опубликовано: 3296 дней назад (21 марта 2015)
Просмотров: 1787
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Татьяна Викторовна Бацких # 21 марта 2015 в 17:22 +1
Согласна с вышеизложенным. Достаточно верно сформирована актуальность проблемы и тема нуждается в тщательном исследовании. Удачи!
Наталья Николаевна Апатенко # 21 марта 2015 в 17:56 +1
Здравствуйте, данная тема очень актуальна при воспитании современных детей. И я с вами полностью согласна, что родители далеко не всегда осознают, как они влияют на развитие ребенка, на формирование его личности, на развитие его способностей, как их уровень контроля может проявиться у детей в развитии их нравственных качествах. А это большая проблема.
Гульнара Заитовна Кульмухаметова # 21 марта 2015 в 19:26 +1
Спасибо за актуальную тему! Ведь сейчас многие родители думают, что их главная задача одеть накормить детей, а все воспитательные и образовательные функции возьмёт на себя ДОУ. А ведь это не так! Главную роль в становлении человека, его характера все таки играет семья! И задача педагогов донести эту мысль до современных родителей!
Голосую, беру в избранное!!!