Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развитие речи ребёнка посредством музыки

Развитие речевой осознанной деятельности посредством музыкального воспитания.
Автор: Захарова Татьяна Юрьевна, ГБОУ школа № 1420 корпус № 10

Музыкальное искусство – средство воспитания всесторонне развитой личности. Именно восприятие музыки надо поставить во главу угла музыкального воспитания и воспитания музыкой.
В детских садах широко практикуются логоритмические занятия. На этих занятиях развиваются все виды памяти, воображение, мышление и главное речевая осознанная деятельность. Развиваются все стороны речевой деятельности (грамматическая, звуковая, лексика). Дети занимающиеся музыкой быстрее осваивают чтение, письмо, кроме этого они более полно и точно выражают свои мысли.
Думаю, что музыка и пение - это один из приятных способов обучения. В этой деятельности можно развивать и закреплять навыки и чтения и письма, и счёта. Любой ребёнок не зависимо от его индивидуальных особенностей, будет с интересом познавать какую - либо из этих областей в сочетании с музыкой или пением. Рассмотрим вопрос развития речи посредством музыки…
Именно в пении развивается способность различать звуки на слух, что не маловажно и в развитии фонематического восприятия. В процессе любого обучения важен повтор… Пение побуждает повторять слова и фразы, но в более интересной и приятной форме. Можно сказать, что пение это развлечение, но именно так дети не осознают того, что через повторение они учат слова или какую - то информацию повторяя её.
Повтор важен в заучивании песен, если ребёнок не умеет читать, то он с лёгкостью может напевать песни. Поэтому песни и стихи состоят из простых и складных строк. Дети, которые испытывают трудности в обучении, для них песенное творчество становится средством развития речевой деятельности. Заучивание куплетов и слов облегчает задачу составления фраз и предложений.
В процессе пения дети овладевают различными языковыми моделями, которые можно воспроизвести в речевом потоке. Кроме этого пение требует более чёткой артикуляции, как со стороны педагога, так и со стороны ученика. Для «неречевых» детей важно чувствовать рифму, в этом опять же поможет музыкальное творчество. Хочу отметить, что и музыка и речь имеют главную основную единицу – звук. С помощью звука мы общаемся с окружающим миром… будь то речевая деятельность или песенная. Музыка очень нравится детям, под музыкальное сопровождение можно играть, рисовать, лепить и т.д., а главное любой из этих видов деятельности сопровождаются речевой активностью.
Музыка очень эмоциональна. Ребёнок чувствует, сопереживает все это «выливается» в осознанную речевую деятельность, когда необходимо подобрать нужные средства выразительности. Прослушав какое – то музыкальное произведение, можно сразу обсудить настроение ребёнка, что ребёнок почувствовал, слушая мелодию, что он себе представляет. При этом малыш, конечно, будет все свои мысли проговаривать, развивается монологическая и диалогическая речь. Содержание музыкального произведения – это «широкое поле» для литературного речевого творчества.

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальное знятие для детей средней группы Конспект интегрированного урока ИЗО, литература и МХК для 6 класса Музыкальное развитие ребенка Конспект НОД в младшей и средней группах ДОУ

Похожие статьи:

МУЗЫКА. Поурочные разработки по музыке для 4 класса общеобразовательных школ

Музыкальная викторина для школьников 9, 10, 11 класса

Фестиваль «Давыдовский». Итоги

Классный час 7, 8 класс по теме: Как уберечься от беды

Зачем нужны домашние задания
Опубликовано: 3291 день назад (25 марта 2015)
Просмотров: 3040
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Татьяна Геннадьевна # 26 марта 2015 в 19:46 0
Спасибо за хорошую качественную статью о музыкальном развитии ребенка. Материал хорош для консультаций, уголков музыкальных руководителей, для доклада на творческих группах педагогов, в совместной работе с логопедом, для беседы с родителями на родительских собраниях.
татьяна захарова # 26 марта 2015 в 19:50 0
спасибо за отзыв. очень приятно
Татьяна Геннадьевна Салтовская # 28 марта 2015 в 09:40 0
Спасибо за хорошую качественную статью о музыкальном развитии ребенка. Материал хорош для консультаций, уголков музыкальных руководителей, для доклада на творческих группах педагогов, в совместной работе с логопедом, для беседы с родителями на родительских собраниях.