Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Причины задержки речи у детей

Советы будущим мамам
Речь – один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребёнка. Это обусловлено исключительной ролью, которую она играет в жизни человека. Благодаря речи люди сообщают мысли, желания, передают свой жизненный опыт, согласовывают действия. Она служит основным средством общения людей. Речь одновременно – необходимая основа мышления и его орудие. Мыслительные операции развиваются и совершенствуются в процессе овладения речью. От уровня речевого развития зависит общее интеллектуальное развитие. Речь выступает как средство регуляции психической деятельности и поведения, организует эмоциональные переживания. Развитие речи оказывает большое влияние на формирование личности, волевые качества, характер, взгляды, убеждения. Можно сказать, что речь человека – его визитная карточка.

К сожалению, по наблюдениям специалистов, число детей с задержкой речевого развития, год от года не уменьшается, а растёт. Причина этого кроется или в неправильном воспитании, когда ребёнку уделяется недостаточно внимания, или в состоянии здоровья малыша. По данным статистики, абсолютно здоровых детей рождается всё меньше; любая родовая травма, хроническое заболевание или слабая сопротивляемость организма могут повлиять на его общее развитие. В первую очередь страдает речь. Поэтому:

Каждой женщине, собирающейся стать матерью, следует знать о факторах риска, которые могут приводить к нарушению речи у ребёнка. Женщина должна понимать, что это во многом зависит от её состояния здоровья и условий жизни.

Вот причины, которые чаще приводят к появлению на свет детей с различными заболеваниями, в том числе и логопедическими:
- вредные привычки, например курение, не говоря уже об употреблении алкоголя или наркотиков;
- гинекологические заболевания или недавно перенесённый аборт;
- хронические заболевания, особенно нарушение обмена веществ;
- нарушение осанки, что затрудняет роды и повышает опасность травматизации как матери, так и младенца;
- генетическая отягощенность, то есть наличие в предыдущих поколениях родственников с дефектами речи
– неблагоприятный наследственный фактор;
- возраст женщины, собирающейся стать матерью, не должен быть младше 16, а также нежелательно рождение ребёнка - после 35 лет, особенно в случае, если это первые роды.
Очень ответственным этапом как для матери, так и для ребёнка, конечно же, являются сами роды. От того, насколько благополучно они пройдут, во многом зависит здоровье малыша. Причинами возникновения у ребёнка речевых нарушений, в том числе и задержки речевого развития, могут стать следующие:
- стимуляция родов в связи со слабой родовой деятельностью. Она может быть химическая(таблетки, уколы, капельницы), механическая (воздействие щипцами, руками), а также электростимуляция. Особенно опасно родовспоможение посредством наложения щипцов. Нежелательно извлечение ребёнка акушером с помощью рук, так как это чаще всего ведёт к травматизации шейного отдела позвоночника новорождённого;
кесарево сечение. В этом случае организм младенца не готовится к родам и его искусственное появление на свет, характеризующееся резким перепадом температуры и давления, отрицательно влияет на нервную систему новорождённого. Кроме того, у ребёнка в процессе извлечения может быть травмирован шейный отдел позвоночника, так как объём плечиков младенца больше, чем разрез в теле матери. Больше разрез делать нельзя, так как это губительно для женщины;
асфиксия – кислородное голодание ребёнка в результате раннего отхождения околоплодной жидкости и, следовательно, длительного безводного периода в процессе родов. Недостаток поступления кислорода по причине обвития плода пуповиной;
затяжные или, наоборот, стремительные роды. Нормальная длительность первых родов – от начала регулярных схваток до рождения ребёнка – 24 часа;
рождение недоношенного или переношенного ребёнка;
несовместимость резус фактора крови матери и ребёнка;
неправильное предлежание ребёнка во время родов;
маленький или слишком крупный плод (нормальный вес ребёнка при рождении 3-3,5 кг). Вес плода больше 3 кг 600 г влечёт опасность травматизации как матери, так и ребёнка. Недаром есть поговорка: “Рожайте маленьких, растите больших”.
Дорогие женщины, берегите себя ради здоровья ваших будущих детей! Для этого постарайтесь избежать перечисленных здесь вредных факторов. Ведь самое большое богатство, которое вы можете передать своему ребёнку – это крепкое здоровье.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Консультация для родителей ДОУ. Развитие связной речи у детей дошкольного возраста Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе на тему: Осень в лесу Коррекция звукопроизношения у детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Коррекция звукопроизношения у детей дошкольного возраста | Какие бывают логопедические проблемы
Опубликовано: 3129 дней назад (25 сентября 2015)
Просмотров: 2709
Рубрика: логопедия
+2
Голосов: 2
Елена Викторовна Томашевская # 28 сентября 2015 в 13:24 0
Здравствуйте! Приятно, когда кто-то делится с тобой таким содержательным материалом. Я хоть и не начинающий логопед, но любая информация, которая тщательно продумана и составлена, для меня важна. Спасибо.
Елена Анатольевна Скутарь # 29 сентября 2015 в 19:01 0
Консультация полезная. Об этом нужно говорить.Только эту информацию в первую очередь должны доносить врачи или школа будущих родителей.