Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как Мышонок учился безопасному поведению в сети Интернет

Муниципальный этап конкурса детских работ «Мой безопасный Интернет»
Номинация «Рассказ»
«Как Мышонок учился безопасному поведению в сети Интернет» Сказка
Работу выполнил:Макеенко Алексей, ученик  2 класса
Руководитель: Затульная Зоя Ивановна, учитель начальных классов
На опушке леса в маленьком уютном доме жила небольшая, но очень дружная семья мышей - полёвок. Каждое утро папа отправлялся на работу: вскапывал поле, сеял семена, рыхлил землю. У мамы были другие заботы: прибрать дом, истопить печь, приготовить обед. А маленький мышонок в это время оставался дома один, играл в игрушки и листал книжки.
Очень часто он просил у своих родителей купить ему компьютер. И вот в один из вечеров, когда вся семья собиралась за ужином,  папа сказал: «Мы решили подарить тебе компьютер». Мышонок очень обрадовался. С этого дня мышонок проводил всё своё свободное время возле компьютера.
  
  
      
Просьбы родителей не сидеть в интернете он просто не слушал. Стоило родителям утром пойти на работу, малыш сразу же садился за компьютер. В интернете он завёл много друзей, так ему казалось. Но из всех друзей был один друг, как казалось мышонку, самый лучший. Он был очень добрый, хороший и мышонку очень нравилось с ним общаться. Мышонок рассказал своему другу, где он живёт, когда родители уходят на работу и когда приходят домой. И вот однажды его друг предложил ему встретиться, поговорить и поиграть без компьютера, дома у мышонка. Мышонок согласился, но родителям ничего не сказал. Испугался, что ему не разрешат.
И вот в один из летних дней, когда родители ушли на работу, в дверь дома постучали. Мышонок очень радостный побежал открывать дверь, но когда он открыл её, то очень испугался. На пороге его дома стояла кошка.
    От испуга мышонок сильно закричал. Его крик услышали родители, которые сегодня работали в огороде возле дома. Они прибежали домой, и выгнали кошку, а мышонку сказали: «Всегда надо спрашивать родителей о незнакомых вещах в Интернете. Мы расскажем, что безопасно делать, а что нет. Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, надо спросить у  нас, как безопасно общаться. Никогда не надо рассказывать о себе незнакомым людям, где ты живёшь. Нельзя встречаться без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду».

С тех пор маленький мышонок большой мамин помощник: он собирает хворост для печки, приносит воду из колодца, рвёт вкусные травы для супа. А компьютером пользуется только с родителями, и только для того чтобы научиться чему - то хорошему.

Рекомендуем посмотреть:

Игра-путешествие по сказке Колобок в средней группе Орфографический диктант в 4 классе Урок математики в 4 классе Школьная олимпиада по математике 4 класс

Похожие статьи:

Урок - обобщение по теме «Имя существительное»

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме: Профессии

Методическая разработка урока написания письма другу «Здравствуй, друг!»

Сценки для начальной школы

Занятия с учащимися 3 класса на уроках и после уроков

Экологическая викторина для начальной школы. Сценарий
Опубликовано: 3712 дня назад (20 февраля 2014)
Просмотров: 11204
+17
Голосов: 17
Ольга Егоровна Вышемирская # 20 февраля 2014 в 19:05 +2
Замечательная сказка! С большим интересом прочитала. Непременно расскажу своим ребятам.Очень просто, доходчиво!Молодцы-Зоя Ивановна и Алеша!
Татьяна Борисовна Николаева # 21 февраля 2014 в 15:19 +2
Спасибо, Зоя! Очень интересная, поучительная и познавательная сказка для ребят. Обязательно расскажу своим ребятишкам. Очень доходчиво и понятно! Просто Вы умница!
Александр Семенович Жбанов # 20 февраля 2014 в 19:06 +2
О безопасном интернете сегодня очень много разговоров, и действительно они очень актуальны. Необходимо всеми средствами доводить до детей о негативе в интернете. Ваша сказка - один из этих путей, хорошо, что вы затрагиваете этот вопрос именно сегодня, когда дети еще маленькие и не успели попасть в сети этой всемирной паутины! Очень замечательные иллюстрации, молодец, Алеша! А Вам, Зоя Ивановна, мой +!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 20 февраля 2014 в 19:43 +1
Сегодня многие дети, даже дошкольники, имеют некую зависимость от интернета, а ваша сказка полезна и понятна будет не только школьникам, но и малышам. Спасибо за интересный материал.
Тамара Буланкина # 20 февраля 2014 в 19:55 +1
Замечательная сказка! Интересно и познавательно, актуальная тема в формировании безопасного поведения детей в современном мире. Дошкольникам тоже можно использовать сказку: доступно и понятно. Спасибо за интересный материал. Творческих успехов!
Ольга Михайловна Гневанова # 20 февраля 2014 в 23:12 +1
Добрый вечер. Литая ленту блога наткнулась на вашу, Зоя Ивановна, универсальную психологическую сказку. Затронутая тема не только актуальна, но и болезненная. С помощью сказкатерапии она решаема. Я представила сказку с персонажами козлят и волка, красной шапочки, репки, колобка. Импровизаций множество. Вдохновения и реализация намеченных планов.
Зоя Ивановна Затульная # 21 февраля 2014 в 11:38 +2
Всем большое спасибо! Я очень рада, что сказка не только понравилась, но и Вы оценили ее воспитательное значение.
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 21 февраля 2014 в 15:57 +2
Зоя Ивановна и Алеша, молодцы! Актуальная сказка у вас получилась, непременно нужно ознакомить с ней многих современных детишек, которые оторваться не могут от своих компьютеров, да и неосмотрительно сообщают о себе и своей семье личную информацию в Интернете малознакомым людям.
Лариса Савчук # 21 февраля 2014 в 20:16 +3
Очень интересно!!! Молодец, Алексей!!! +!!!
Маргарита Александровна Гришина # 21 февраля 2014 в 22:21 +4
Зоя Ивановна,очень полезные советы для детей,общающихся в интернете,эта
проблема в наши дни стала очень актуальной.Для младших детей именно в
такой форме следует показать опасность,которая ожидает их в интернете.     Интернет кишит  акулами,будь на чеку.Дети наивны и доверчивы,следует научить их помнить об опасности.Алексей придумал красивую историю с мышонком,молодец!+1
Зоя Ивановна Затульная # 22 февраля 2014 в 10:28 +2
Спасибо!!!!!
Наталья Михайловна # 23 февраля 2014 в 17:45 +2
Зоя Ивановна, интересный подход вы нашли по безопасному использованию компьютера - сочинение сказки. Важно, что об этом рассказывает не взрослый, а ребенок. Спасибо Алексею!
Лилия Масагутова # 4 марта 2014 в 16:53 +1
Замечательная, интересная и познавательная сказка!Зоя Ивановна и Алексей - вы молодцы!!!Спасибо за актуальный и полезный материал!
Татьяна Георгиевна Бибеева # 1 апреля 2014 в 19:37 +1
Зоя Ивановна! Какой нужный материал для нашего беспокойного времени. Как интересно изложен, в очень доступной игровой форме. Спасибо большое! Возьму себе в копилку! А Вам мой голос!
Валентина Николаевна Мельникова # 23 апреля 2014 в 20:27 +1
Зоя! Интересная сказка у вас получилась! Интересная и познавательная! А тема актуальна как никогда, дошкольникам тоже можно использовать вашу сказку: все доступно и понятно. Спасибо за интересно преподнесенный материал. Желаю творческих успехов! +1!
Людмила Алексеевна Евсюткина # 19 октября 2014 в 09:02 +1
Зоя Ивановна!!! Большое спасибо за Ваш материал. В наши дни -это очень актуально. Обязательно прочитаю эту сказку своим воспитанникам и внукам.Надеюсь и дальше Вы будите делиться с нами своими интересными находками. Творческих Вам успехов!!
Снежана Анатольевна Колесникова # 5 января 2015 в 19:26 +1
Зоя Ивановна, спасибо за доставленное удовольствие! Сказка очень интересная и самое главное - очень актуальная сейчас. С Вашего позволения добавлю её в закладки, а потом предложу ее нашим воспитателям для прочтения в подготовительной группе. К сожалению, в интернете сейчас сидят не только школьники, но и дошкольники. С удовольствием голосую!
Елена Николаевна Пенькова # 2 марта 2015 в 19:59 0
Отличная сказка. Спасибо!
Людмила Ивановна Атаманова # 16 августа 2015 в 21:14 0
замечательная сказка, как раз для ребят, кто только выходит в интернет
Валентина Михайловна Скрипникова # 13 июля 2017 в 08:29 0
замечательная сказка и методическая разработка!
Светлана Валерьевна Столярская # 28 сентября 2017 в 15:52 0
Отличная сказка! Желаю больше таких талантливых произведений и учеников!