Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей будущих первоклассников

Консультация для родителей «Скоро в школу…»
Вот и подходит к концу последний учебный год в детском саду и скоро в школу… Как помочь ребенку спокойно войти в новую школьную жизнь, полную разных неожиданностей, труда, успехов, взлетов и падений…

Скоро в школу!...
Ребенок, переступающий порог школы, должен соответствовать определенному физическому, умственному, эмоциональному и социальному развитию.
Готовить ребенка к школе – это значит не только обеспечить количество определенных представлений, но и формировать качественные мыслительные способности. Также, необходимо приучать ребенка к усидчивости, тренировать его внимание, ведь в школе ему предстоит сосредоточенно работать на уроках, готовить к выполнению тех требований, которые предъявляет школьная учеба. И здесь, именно вы, родители, можете помочь своему ребенку и школе: создавайте условия для обучения, не стесняйтесь недостатков своих детей, рассказывайте о школе все, не забывая вселять в ребенка чувство уверенности: «У тебя обязательно получится! Да и мы рядом, поможем!»
Вам необходимо учить ребенка считаться с желаниями окружающих, вежливому поведению со старшими. Воспитание адекватного , правильного поведения, культуры общения достигается, прежде всего , личным примером.
Занимаясь с ребенком, ставьте перед ним задачи, для решения которых требуются умственные усилия, создавайте ситуации, побуждающие к активизации знаний, умений прошлого опыта. Не давайте готовых ответов, помогайте в поисках способов действия. Учите планировать свою работу, обдумывать решение, осуществлять самоконтроль. Побуждайте к творческой деятельности. Для развития этих качеств полезны загадки, головоломки, лото, домино, занимательные задачи, разные картинки, мозаика.
В домашних условиях вы сможете оказать помощь своему ребенку, обучая его анализу, синтезу, сравнению, обобщению. Например:

«Что здесь лишнее?»
1. Река, озеро, парк, море, пруд.
2. Стол, ковер, кресло, кровать, табурет.
3. Тополь, береза, сирень, липа, осина.
4. Курица, петух, орел, гусь, индюк.
5. Веселый, быстрый, грустный, вкусный, осторожный.
«Назови одним словом».
1. Окунь, карась - …..
2. Метла, лопата -….
3. Лето, зима - ….
4. Слон, муравей - …..
5. Дерево, цветок -…

Игра «Я знаю пять...».
Аналогично игре для 5–6-леток. Но в данном случае — «я знаю пять...»: слов из двух слогов; слов из одного слога; слов на букву л; слов на букву в; гласных букв (можно 7, а если ребенок хочет — и все 10); согласных букв (можно 10 или больше); чисел больше 10; чисел меньше 6; чисел, которые меньше 20 и больше 10.
Буквы на карточках.
Дать буквы на карточках — а (2 шт.), с, п, о (2 шт.), к (2 шт.), н, ш, л, у, р, г. Предложить сложить как можно больше слов. Если ребенку нужно, он может использовать одну карточку в нескольких словах.
Задачи.
Предложить задачу: «Я задумал число. Вычел из него 4, получилось 5. Какое это число?» Если ребенок решает легко, можно дать еще одну: «Я задумал число. Вычел из него 3, потом к тому, что получилось, прибавил 1, получилось 6. Какое задумано число?» Если трудно, дается более легкий вариант: «Я задумал число. Прибавил к нему 2, получилось 5. Какое число я задумал?»

Ориентировка на пространстве листа.
Дать ребенку лист бумаги и карандаши. Попросить нарисовать в середине листа мальчика или девочку (в соответствии с полом ребенка), слева от нее (него) собачку, справа мячик. Внизу справа — траву и два цветка в ней, слева вверху — солнышко.

Успехов Вам!

Рекомендуем посмотреть:

Советы родителям первоклассников Родительское собрание для будущих родителей первоклассников Советы психолога для родителей будущих первоклассников Советы для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школе

Правила приёма детей в 1 класс

Картотека многозначных слов в загадках | Цветок крокус из гофрированной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3527 дней назад (23 августа 2014)
Просмотров: 3978
+3
Голосов: 3
Дина Алексеевна Складанная # 23 августа 2014 в 20:07 +2
Жанна Сергеевна, добрый вечер! Ваша консультация очень актуальна! Согласна, что детки должны развивать навыки устного счета, сравнительных образов, нравственные качества и мн. др. Чем будут лучше подготовлены дети к школе, тем легче пойдет образовательный процесс! Умные и творческие дети -это наша общая задача и родителей, и школы!Надеюсь, что подобные консультации будут помогать Вам в работе, но а родители должны потрудиться, прислушиваясь к Вашим советам и рекомендациям! Удачи Вам! Голосую +1!!!
Светлана Николаевна Матвеева # 24 августа 2014 в 10:19 +1
Уважаемая Жанна! Познакомилась с Вашей статьёй "Консультация для родителей «Скоро в школу…»". Да, лето пролетело, совсем уже скоро зазвенит школьный звонок и пригласит всех на урок. Первый урок будет и у первоклассников. Ваш материал очень актуален. Первоклашка должен быть готов к школе и конечно же соответствовать определенному физическому, умственному, эмоциональному и социальному развитию. Подборка Ваших упражнений действительно может помочь родителям подготовить своих детей к школе. Вы предлагаете дельные советы по анализу, синтезу, сравнению, обобщению. Успехов Вам в творчестве! Примите мой голос! +1!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 24 августа 2014 в 14:03 0
Уважаемая Жанна! Познакомилась с Вашей статьёй "Консультация для родителей «Скоро в школу…»". Ваш материал очень актуален. И думаю, что многие родители воспользуются Вашей статьей. Большое Вам спасибо. Теперь замечания по оформлению статьи Вы забыли написать цель Вашей статьи это условие портала. И в сомом начале слишком большое расстояние от автора до начало статьи. Ваши рекомендации мне понравились. Примите мой голос.