Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного праздника для младших школьников "Форт Бояр"

Сценарий спортивного праздника в начальной школе
Издавна образование и воспитание рассматривались в рамках теории физического воспитания как точки соприкосновения между педагогикой и игрой. Педагогика связывает игру с процессом воспитания, образования, обучения, развития личности.
Игры, включенные в образовательный процесс, оправданы не только с педагогической точки зрения, но и биологической, они образуют прочный фундамент физического воспитания
Развитие творческой деятельности учащихся.
Одной из важных проблем физического воспитания детей по-прежнему остается эффективность физического образования на начальном его этапе. Именно в младшем школьном возрасте отличающимся существенными изменениями в развитии двигательных способностей, формировании знаний и умений, требуется фундаментальная работа по физическому воспитанию, закладывающая основы успеха последующей учебной деятельности.
Использование физической культуры в начальной школе с учетом специфических возрастных особенностей, позволяет создать благоприятные условия для разностороннего их физического развития; физические упражнения способствуют умственному и психическому развитию детей.
Проблема поиска наиболее рациональных путей повышения эффективности образовательного процесса является актуальной проблемой теории и практики физического воспитания. Одним из путей ее решения является совершенствование методики обучения движениям и развитие соответствующих двигательных способностей детей, определяющих степень владения техникой двигательных действий. Идеальным средством является подвижная игра, особенно для учащихся младших классов.
Развитие интеллектуальной деятельности, через интеграцию.В моих работах спортивные мероприятия разной направленности и для разного возраста ребят.Приуроченные к праздникам, а также для проведения дней здоровья.Развлекательные спортивные мероприятия для школьников.
СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ИГРЫ «ФОРТ- БОЯР»
Звучит музыка из игры «Форт Бояр» построение команд-участниц на площади около входа в школу.
Ведущий 1: Равняйсь! Смирно! Капитаны команд рапортуют о готовности команд.
Ведущий 2: Ребята вам предстоит пройти трудные, но интересные испытания, где вы должны проявить свою смекалку, ловкость и смелость, показать свои знания и умения, а также быть одной единой командой и помогать друг другу.
Каждая команда должна пройти 13 этапов и на каждом этапе выполнить определенное задание.
За успешное прохождение этапа команда получает ключ от «Форта- Бояра». Та команда которое наберет большее количество ключей и станет сегодня победителем.
Капитаны команд получат маршрутные листы.
Звучит музыка «Форт- Бояр»

ПРОГРАММА ЭТАПОВ:

1. ЗАГАДКИ СТАРУХИ ФУРИИ (вся команда)
За 1 минуту команда должна отгадать 20 загадок, если отгадывает, то получает ключ.
2. Универсал-пробежать челночный бег бросить мяч в кольцо попадание + балл
3. «Забей гвоздь»
Мастер и участник по очереди забивают в брусок гвоздь молотком. Кто последний ударил по гвоздю тот и проиграл. Если команда выиграла, то получает ключ.

4. «НАЙДИ КЛЮЧ» ( кот в мешке)
По команде мастера участник заходит в комнату находит ключик(бумажный) и выбегает затем следующий участник. Чем больше ключей по очередно соберет команда за 1 минуту, тем больше у них шансов получить главный ключ. Стоп говорит сам мастер.

5. «ПЕРЕПРАВА» (вся команда)
Участник одевает лыжи, пробегает через колеса , обратно с лыжами в руках возвращается к своей команде, затем выполняет следующий участник из команды.

6. «УБЕГАЮЩИЙ СТУЛ»
На расстоянии 2 метра от стула стоит обруч. На стуле лежит ключ. По сигналу участник встает в обруч и край веревки завязывает на талии у себя и начинает закручивать ее на свою талию. вращаясь вокруг оси, не выходя из обруча. Как только стул подвинулся ближе к обручу участник забирает ключ. Команда может получить до 6ти ключей.
7. «ПАМЯТЬ»
Расставленные в лабиринте предметы запоминает команда (15 разные по форме и цвету).
Мастер открывает лабиринт, дается время 30 секунд запомнить расстановку предметов. После лабиринт закрывается от команды, и мастер путает предметы. Затем мастер открывает лабиринт, и команда за 1 минуту должна поставить предметы на свои места.
8. «Силачи» - Участники соревнуются в силе с «мастером». Перетягивают друг друга находясь в связке.
9. «Скороход»
Пробежать в «башмаках» по асфальтированному кольцу в парке, передать их следующему участнику. (10 человек)
10. «Узелок»
За 1 минуту команда должна развязать как можно больше узлов. Первый участник добегает до верёвки, развязывает узел, возвращается к команде, передаёт эстафету следующему участнику. (по количеству узлов)
11. «ТЁМНАЯ КОМНАТА»

По сигналу одного участника заводят в комнату, где светит слабенький свет, Второй участник громко через закрытую дверь говорит слова- вещи которые надо положить в пакет
Мастер проверяет по списку все предметы.

12. «Колода»
По сигналу первый участник добегает до отметки вытаскивает картинку заданную судьей пока не найдет, затем стартует следующий. Команда должна за 5 минут собрать картинку. На этапе участвует судья и участники из команды. Выигрывает тот у кого за 5 минут сложена картинка.

13. «Водонос»
Участники по очередно несут ложкой воду с одной точки до другой, где стоит сосуд в течении 3 минут. По количеству воды в сосуде и разлитой по дорожке воды мастер решает получит ли команда ключ.

После прохождения этапов маршрутные листы сдаются судейской бригаде, подсчитываются ключи и победители.
Участники команд выходят на построение.
Подведены итоги игры и мы переходим к награждению
Победители за первое место награждаются грамотами
Спасибо ребята вам за внимания. До новых встреч.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий Театрализованный спортивный праздник в 1 классе. Сценарий Сценарий Новогоднего спортивного праздника в начальной школе «Зима Олимпийская – Олимпийский Дед Мор Весёлые старты в начальной школе. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий спортивного праздника для 3-4 класса

Сценарий спортивно – игровой программы для младших школьников

Сценарий спортивного развлечения в 1-2 классе

Спортивные мероприятия в начальной школе. Сценарии

Инсценировка на тему «Спорт» для учащихся начальной школы

Сценарий спортивного праздника, 1-2 класс. Мама папа - я, спортивная семья
Опубликовано: 3240 дней назад (16 мая 2015)
Просмотров: 3445
+1
Голосов: 1
Алена Сергеевна Чернова # 17 мая 2015 в 18:37 0
здравствуйте. Очень интересный сценарий. Представляю себе как на каждой станции встречают детей костюмированые люди. Очень интересная идея-По взрослому для детского. Очень интересные станции-задания в них.В самом начале можно даже добавить танец пиратов в исполнении старшей группы. Спасибо за ваш интересный сценарий , если можно то я им воспользуюсь в летний период.)))
Жанна Васильевна Корнилова # 23 мая 2015 в 09:17 0
К Вашим услугам. Я тоже летом в оздоровительном лагере его использую детям нравится.