Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Орхидея из фоамирана своими руками

Орхидея из фоамирана своими руками. Мастер-класс с фото
Автор: Миронюк Зинаида Николаевна, учитель ГБС(К)ОУ школы-интерната VIII вида станицы Медвёдовской Краснодарского края.

Мастер-класс рассчитан для детей от 10 лет и старше, педагогов дополнительного образования и воспитателей.
Назначение – подарок к празднику, украшение интерьера.
Цель: Изготовление цветка к празднику.
Задачи:
1. Научить делать цветы из фоамирана
2. Развивать мелкую моторику рук, художественный вкус, творчество.
3. Воспитывать аккуратность, терпеливость, усидчивость.
Материал:
Фоамиран – так называется декоративный материал, поставляемый из Ирана. Мастера, которые применяют его в своем творчестве, используют сокращенный вариант названия - фом. В состав пены, из которой и получается фоамиран, входят этилен и винилацетат. Именно это и обеспечивает наличие уникальных свойств, делающих его просто идеальным материалом для изготовления искусственных цветов. Мягкий, эластичный и практичный фом может быть использован и в детском творчестве, так как абсолютно не токсичен. В искусных руках листочек фома превращается в красивый лепесток, изгиб которого делает его похожим на настоящий. В продажу поступает фоамиран всех цветов и оттенков.
Фоамиран — уникальный по своим свойствам материал, мягкий и бархатистый, не боится воды, отлично подходит для изготовления всех цветов.
Фоамиран с успехом используется для создания цветов, элементов подарочной упаковки, аппликаций и различных элементов декора в скрапбукинге и декупаже.
Хочу поделиться мастер классом орхидеи из фоамирана. Для этого нам понадобится фоамиран, проволока флористическая, клеевой пистолет, утюг, керамический горшок.
Орхидеи — прекрасные создания растительного царства. Уже давно цветоводы страстно выращивают у себя в квартирах обычные и редкие орхидеи. А можно изготовить их своими руками и они будут радовать Вас даже зимой.
Сегодня в древнем городе светло,
рассвет пришел, как музыка Орфея.
Влюбленный снег сквозь тонкое стекло
ласкается к стыдливой орхидее.
Безумица, зимою расцвела,
как поздняя, упрямая надежда.
Она крылатой музыки сестра.
Она - мгновение, в котором Вечность.

Пошаговое описание процесса изготовления орхидеи[/b]
Из бумаги вырезаем шаблоны лепестков и серединки орхидеи

На один цветок необходимо взять по одному элементу

Прикладываем лепестки поочередно к разогретому утюгу. При этом деталь изгибается - лепесточки закручиваются.

Начинаем собирать цветок на флористическую проволоку



Из зелёного фоамирана вырезаем листья

Обработав листики с помощью утюга крепим внизу цветка к стеблю

Цветок помещаем в горшок. Вот какая орхидея у меня получилась.

Наш цветок орхидеи готов.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер – класс. Цветы для мамы своими руками Крокусы из фоамирана своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер – класс. Изготовление ромашек из фоамирана Мастер-класс. Цветы из фоамирана

Похожие статьи:

Мастер-класс. Цветы из фоамирана своими руками

Новогодняя выставка в школе
Опубликовано: 3394 дня назад (3 января 2015)
Просмотров: 9401
+16
Голосов: 16
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 3 января 2015 в 17:37 +4
Зинаида Николаевна, спасибо за приглашение!
Поздравляю вас с наступившим 2015 годом! Мне очень понравилась идея вашего МК, орхидея смотрится как живая. Мне бы хотелось вам дать ряд рекомендаций по оформлению МК(время позволяет всё отредактировать):
- записать тему МК, используя шрифт Н1;
- убрать лишний значок от редактирования в начале работы;
- добавить в МК фото шаблонов, чтобы была возможность распечатать для работы;
- желательно внести в публикацию ТБ при работе с утюгом;
- некоторые фото не очень чёткие, если есть возможность, советовала бы заменить.
Для будущих работ, старайтесь, чтобы в кадр попадало меньше отвлекающих предметов. Желаю вам успехов и удачи! Пусть в Новом году всё загаданное обязательно сбудется! Примите мой голос за замечательную идею!
С уважением и желанием помочь, Т.Н.
Зинаида Николаевна Миронюк # 3 января 2015 в 20:52 +2
Спасибо, время редактирования ушло
Светлана Николаевна Ефименко # 3 января 2015 в 18:28 +6
Здравствуйте, Зинаида Николаевна. Спасибо Вам за приглашение на мастер - класс по созданию цветов "Орхидеи" из фоамирана. Действительно, очень замечательный материал для творчества, большой цветовой диапазон и возможность экспериментировать с данным материалом. Голосую за Вашу изобретательность и фантазию!
Зинаида Николаевна, а над оформлением публикаций Вам следует еще поработать, посоветую Вам внимательно ознакомиться со статьёй "Правила, рекомендации и подсказки по оформлению конкурсных мастер-классов" по ссылке https://ped-kopilka.ru/sertifikaty/kak-oformit-konkursnuyu-rabotu.html.
Желаю Вам новых творческих работ!
Зинаида Николаевна Миронюк # 3 января 2015 в 20:52 +2
СПАСИБО
Галина Николаевна Долидзе # 3 января 2015 в 22:50 +3
Здравствуйте, Зинаида Николаевна! Познакомилась с вашим МК. Орхидея у Вас получилась очень красивая. Жалко, что не все фотографии хорошего качества, однако есть подробное описание каждого этапа изготовления, интересное и познавательное вступление. Я бы добавила правила по технике безопасности при работе с утюгом. Он считается все - таки опасным инструментом. Дальнейших Вам творческих успехов!
Зинаида Николаевна Миронюк # 4 января 2015 в 09:22 +1
Галина Николаена, спасибо.
Юлия Викторовна Бутова # 3 января 2015 в 23:33 +3
Впечатление - цветок настоящий, сначала я подумала, что Вы предлагаете рекомендации по уходу за цветком, потом прочитала название блога и поняла - это мастер-класс, за который хочу сказать спасибо. Цель конечно достигнута, выполняя работу дети учатся работать с фоамираном, честно - самой хотелось бы познакомиться с данным материалом.
Выполняя работу по изготовлению цветка дети развивают мелкую моторику рук, развивается их эстетический вкус, фантазия, воспитывается аккуратность, самостоятельность, ответственность.
Зинаида Николаевна Миронюк # 4 января 2015 в 09:23 +1
Юлия Викторовна, спасибо. Фоамиран очень хороший материал, с ним приятно работать.
Елена Викторовна Масалова # 4 января 2015 в 12:54 +3
Зинаида Николаевна! Материал, конечно, универсальный для создания цветов и не только. Работы получаются чудесные. Жаль, что ваши фото не отражают всей красоты готовой работы. Удачи вам при будущих публикациях. Примите мой голос.
Анна Иванова # 4 января 2015 в 16:07 +2
добрый день, Зинаида Николаевна. Мне понравился ваш мастер-класс. Все подробно расписано, отфотографированно. Пусть не совсем четкий фокус на некоторых фото, зато сама идея и ее выполнение на 5+. Никогда не работала с таким материалом, как фоамиран, поэтому с удовольствием познакомилась с вашей работой.
Творческих успехов вам!
Ирина Николаевна Ступченко # 4 января 2015 в 17:13 +2
Спасибо за приглашение! Так как орхидея мой любимый цветок и все подоконники в моём доме ими уставлены, то только "ДА" и огромный ПЛЮС за Вашу работу. ГОЛОС!!!
Зинаида Николаевна Миронюк # 4 января 2015 в 17:15 +1
Спасибо за Ваши оценки.!
Светлана Анатольевна Ковтунова # 4 января 2015 в 22:06 +1
И правда,что может быть прекрасней орхидеи?А у Вашей ещё и такой великолепный цвет!Единственное,Вам бы её приподнять,и-не отличишь от настоящей!Голосую за Ваше творчество!
Зинаида Николаевна Миронюк # 4 января 2015 в 22:26 0
Спасибо, Светлана Анатольевна. Вторую веточку заканчивает ребёнок, она будет повыше.
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 января 2015 в 11:34 +2
Зинаида Николаевна! От фотографий пахнуло весной. маем, солнышком, теплом. Даже на душе потеплело! Замечательный М-к. Удачный подбор цветов, простое и понятное объяснение. Спасибо огромное за то, что поделились с нами своими наработками. С удовольствием возьму себе в закладки. Удачи Вам! Успехов во всём! Голос.
Зоя.
Ольга Третьякова # 5 января 2015 в 14:57 +1
интересная работа получилась))
Вера Александровна Орехова # 6 января 2015 в 09:42 +1
Зинаида Николаевна, спасибо за приглашение. Ваша орхидея совсем не отличается от настоящей. Никогда не работала с фоамираном, но вижу, что это не очень трудно, благодаря предложенному мастер-классу. Вы описали каждый этап и показали на фото.
Единственное, фото получились не очень четкими, но в принципе все понятно и доступно.. Спасибо за идею. Давно мечтаю, чтобы у меня была орхидея. Следуя вашим инструкциям попрубую повторить и сделать себе этот королевский цветок.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Инна Владиславовна Соколовская # 7 января 2015 в 11:16 +16
Зинаида Николаевна, спасибо за приглашение познакомиться с вашей публикацией. Очень интересный Мастер-класс с пошаговым фото вы предоставили. Вы выбрали очень замечательный материал для творчества, большой цветовой диапазон и возможность экспериментировать с данным материалом. Ваш материал заинтересует не только педагогов дополнительного образования но и учителей начальных классов, вожатых. Я сама тоже попробую для себя сделать такой цветок. Удивительно красивая получилась орхидея, как настоящая. За окном идет снег, и так приятно окунуться в лето. Спасибо за идею. Спасибо что поделились своим материалом. Советую Вам, Зинаида Николаевна прислушайтесь к мнению коллег по оформлению материала на сайте. С вашего позволения я возьму ваш материал себе в закладки. Примите мой голос. Голосую + 1. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения
Ольга Александровна Июдина # 28 января 2015 в 07:59 +1
Орхидея как живая:) очень красиво, яркое сочетание цветов. Беру в копилочку для пробы:) спасибо!
Ольга Ивановна Абашкина # 3 марта 2015 в 15:18 +1
Красивая работа. Интересный материал для творчества, красочная цветовая гамма цветка.Спасибо за мастер-класс.Творческих успехов.
Антонина Михайловна Юмашева # 4 марта 2015 в 23:36 +1
Здравствуйте, Зинаида Николаевна. Познакомилась с вашим МК - отличная работа! Орхидея у Вас получилась очень красивая. Новый интересный материал, я такого исполнения цветов вижу впервые, спасибо! Творчества и удач Вам!
С уважением А.М.