Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Денежный топиарий своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер - класс с рекомендациями по изготовлению денежного дерева.
Автор : Хайруллина Зоя Мадридовна , учитель технологии «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа интернат VIII вида» город Чернушка.
Мастер - класс с пошаговым фото «Денежное дерево»- новогодний талисман
Описание материала:
Мастер – класс предназначен для проведения занятий « творческих часов», для проведения уроков трудового обучения, уроков технологии, для учащихся среднего и старшего звена, для учителей в качестве методического материала.
Данный мастер – класс описывает как из простых монет, накопленных нашими детьми в копилках, можно красиво, в канун нового года изготовить подарок «денежное деревце».
Полностью раскрывается методика изготовления денежного деревца, конечно можно просто придя в магазин купить этот цветок, но ведь у многих из нас просто нет времени на уход за комнатными растениями, и лучший вариант будет сделать это денежное дерево своими руками, ведь нет дороже подарка сделанного своими руками с частичкой вложенной души.
Назначение: Многие из нас хотят украсить свою квартиру красивыми и современными вещами. Характерной чертой современных художественных изделий является простота форм, предельная выразительность орнамента и цвета, в нашем же изделии предусмотрена изысканность сочетания благородного золотого цвета, придающего изделию цвет солнца, изящество. Известно, что главным символом благосостояния является дерево, а одно из самых мощных средств, для привлечения материальных благ - это денежное дерево, придающее индивидуальность, изюминку нашему жилищу, в последнее время изготовление таких топиариев стремительно набирают обороты. Для творческих людей «топиарий» - это не просто искусственное самодельное, небольших размеров, посаженное в горшочек дерево, шарообразной кроной, это прежде всего полёт, простор необыкновенной фантазии, и нам с вами этот замысел и предстоит воплотить в реальность. Такой подарок станет талисманом, который в новый год принесёт не только благополучие, но и достаток в дом.
Цель: Изготовить к новому году оригинальный подарок, денежное деревце.
Задачи: Развивать творческие способности.
Формировать у детей творческий вкус.
Развивать умение работать
Совершенствовать мелкую моторику рук.
Развивать внимание, зрительную память
Материалы и приспособления:
- шар пенопластовый
- клей «Монтаж» прозрачный
- карандаш
- стальная проволока
-гипс строительный
-горшочек
-монеты
- аэрозольная эмаль акриловая «металлик»
- плоскогубцы

Техника безопасности при работе с плоскогубцами.
1. Никогда не используйте плоскогубцы как молоток. Такие злоупотребления, скорее всего, приведут к поломке инструмента.
2. Откусывайте закаленную проволоку только плоскогубцами, предназначенными для этой цели.
3. Всегда отрезайте проволоку под прямым углом. Никогда не водите плоскогубцами из стороны в сторону и не перегибайте проволоку туда и обратно от режущих кромок.

Берём стальную проволоку длиной 30 см, придаём ей форму, слегка скручиваем нижние концы проволоки, закрепляя, фиксируя тем самым кончик карандаша.

Берём шар, и с помощью клея закрепляем его на основу карандаша с проволокой.

Приступаем к оформлению первого слоя шара, наносим равномерно слой клея на основу шара, можно наносить клей на основу монеты и фиксируем, таким образом заполняем весь наш шар.
Оставляем нашу работу на сутки для полного высыхания клея, для полного закрепления монет к основе.

Затем готовим сметанообразную смесь из строительного гипса.

Заливаем смесь в горшочек, устанавливаем углубляя наше денежное деревце в раствор гипса. Фиксируем даём закрепиться основе.

Приступаем к оформлению второго слоя шара, монеты закрепляем аналогичным образом , нанося клей на основу монеты и фиксируем закрывая «пробелы» шара, заполнив весь шар монетами, украшаем низ деревца выкладывая на клей монеты, слегка фиксируя держим руками.
Оставляем нашу композицию на сутки для полного высыхания клея.

Последний завершающий этап, с помощью аэрозольной акриловой краски наносим равномерный слой, закрашивая полностью всю композицию, даём высохнуть.

Вот так выглядит наш низ горшка.

А в целом у нас получилась вот такая необычная композиция!

Рекомендации. Варианты изготовления отдельных частей.
В качестве основы шара, можно также использовать детские пластмассовые шары различных форм, теннисный шар, шар из использованного роликового дезодоранта. Можно самостоятельно изготовить шар в технике папье – маше.

Для ствола топиария можно взять шпажки, сложить их вместе обмотать шпагатом, либо обвязать их в технике «макраме», взять простую ветку с дерева с интересным изгибом, либо карандаш или основу от кисти.

Монеты можно купить в магазинах для рукоделия, можно использовать монетки в достоинством 50, 10, 5 , и одна копеек.

Горшочек используем любой формы, любой фактуры, единственное чтобы он не был слишком маленьким, пусть он будет чуть меньше диаметра вашего шара, в этом случае наша композиция будет устойчиво стоять, красиво и эстетично смотреться . Горшочек можно оформить красной ленточкой, что согласно фен- шуй с красным золотой цвет обретает силу, необыкновенного богатства и процветания.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер – класс. Денежное дерево своими руками Оригинальный Новогодний сувенир - подарок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Денежный водопад из монет своими руками. Мастер-класс Денежная бутылка своими руками. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Денежное дерево из монет своими руками. Мастер-класс

Участник №113 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодний марафон»
Топиарий из кофейных зёрен своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Объёмная аппликация из бумаги своими руками к Новому году
Опубликовано: 3030 дней назад (30 декабря 2015)
Просмотров: 19349
+6
Голосов: 6
Александр Семенович Жбанов # 30 декабря 2015 в 16:04 +2
Текстовая часть мастер-класса содержит интересное описание. Фото яркие, отличного качества, но недостаточное их количество мажет помешать в участии в конкурсе. Необходимо не менее 11-ти фото. Если в запасе у Вас имеются еще, то дополните. Время еще есть. И готовое изделие лучше показать в полный рост, не обрезая горшочек. В остальном все хорошо! Желаю Вам удачи, Зоя Мадридовна! Примите голос!
Александр Семенович Жбанов # 30 декабря 2015 в 17:18 +2
Совсем другое дело!И рекомендации очень к стати. А если еще фото с готовым изделием показать первым, будет совсем замечательно! Всего доброго!
Зоя Мадридовна Хайруллина # 30 декабря 2015 в 18:34 +1
Александр Семенович спасибо вам огромное за рекомендации и советы, да и я если честно ещё новичёк,ещё постигаю азы, учусь на ошибках, а места для меня не так уж и важны,для меня главное сам процесс изготовления,технология,поделиться своими результатами, обменяться опытом,у нас с ребятами очень много призовых мест различных уровней, они у меня просто молодцы!!!
Александр Семенович Жбанов # 30 декабря 2015 в 18:53 0
У такой мастерицы не может быть плохих учеников! Действительно, дело не в местах. Просто, чтобы не ошибались другие, глядя на наши публикации. Это уже важно, правда?
Татьяна Ивановна Павлова # 30 декабря 2015 в 21:33 0
Мне нравится дарить друзьям что-то сделанное своимируками. попробую сделать ваше денежное дерево, думаю , моим знакомым это понравится, сейчас все любят получать подарки, сделанные своими руками - у них особая энергетика. Спасибо за хорошую идею.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 января 2016 в 17:49 0
Зоя Мадридовна, у вас получился шикарный подарок! Просто, доступно, оригинально! Столько монеток порой старинных пропадает без толку, а тут такая великолепная идея! Спасибо, что делитесь наработками! Несколько раз прочитала комментарий Олега Владимировича, подумала, что возможно, отстала от жизни, но ничего безнравственного в поделке не увидела... Творческих Вам успехов и удачи! Голос!!!
Любовь Николаевна Мишланова # 4 января 2016 в 14:52 0
Зоя Мадридовна, топиарии всегда выглядят очень необычно и интересно. А такой, выполненный из монет, может стать не только приятным времяпрепровождением для всей семьи, но и чудесным подарком к любому празднику. Спасибо за такой информатиынй мастер-класс!