Логопедическая игра для старших дошкольников

Логопедическая игра для дошкольников «Путешествие по селу Мельниково»

Автор: Егорова Наталья Борисовна, учитель-логопед, Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Шегарский детский сад №1 комбинированного вида» с. Мельниково, Шегарский район, Томская область

Цель: Закреплять знания детей о родном крае. Развивать речь, общую моторику, внимание, логику детей.

Описание: игра предназначена для учителей-логопедов, воспитателей в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Использовать игру можно на занятиях по развитию речи, в повседневной деятельности по ознакомлению с родным краем.

Ход игры. Логопед знакомит с содержанием игры. На игровом поле находятся картинки с изображением достопримечательностей села. Предлагает познакомить Незнайку с нашим селом.

Логопед: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка, он путешествует по России и приехал к нам. Познакомим Незнайку с нашим селом? Незнайка будет двигаться по картинкам, а вы расскажете ему, что изображено на картинке и выполните задание.

Задания к игре «Путешествие по селу Мельниково»

· Что изображено на гербе Мельниково.

· Для чего нужен вокзал?

· Кто работает в детском саду?

· Загадки о школе (см. Приложение)

· Опиши парк. Какой он?

· Что есть в детском городке?

· В честь кого установили памятник Воинской славы?

· Назвать дерево, которое растет в кедраче. Какую пользу приносит кедр?

· Стадион. Физминутки (см. Приложение)

· Назвать профессии в больнице.

· Вопросы о работе полиции (см.Приложение)

· Чем занимаются дети в ЦДТ?

· Загадки о парикмахерских предметах (см. Приложение)

· Назови хлебобулочные изделия.

· Загадки о почте (см.Приложение)

· Что продается в магазинах?

Приложение к игре «Путешествие по селу Мельниково»

Загадки про школу

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка! (тетрадь)

 

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой,

Нам показывая страны,

Реки, горы, океаны. (глобус)

 

Есть большой и светлый дом,

Почемучек много в нём.

И пишут они, и считают,

Читают, творят и мечтают. (школа)

 

Чёрный Ивашка,

Деревянная рубашка.

Где носом проведёт,

Там и след кладёт (карандаш)

 

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (книга)

 

Я люблю прямоту, 

Я сама прямая. 

Сделать новую черту 

Вам я помогаю. 

Что-нибудь без меня 

Начертить сумей-ка. 

Угадайте-ка, друзья, 

Кто же я? - ... (линейка)

 

Проживают в трудной книжке 

Хитроумные братишки. 

Десять их, но братья эти 

Сосчитают все на свете.  (цифры)

Загадки о парикмахерских предметах

Мы ею пользуемся часто,

Хоть она, как волк, зубаста.

Ей не хочется кусаться,

Ей бы зубки почесать. (расческа)

 

Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик (ножницы)

 

Я увидел свой портрет, 

Отошел – портрета нет. (зеркало)

 

Угадай, кто ветром дует 

И над головой колдует? 

Смыв с волос густую пену, 

Сушат их все люди … (феном)

Физминутки.

По Шегарке мы шагаем,     шагать на месте

Много видим, называем.    Повороты головы в стороны

Вот дороги и машины,         руки вперед и в стороны

Гипермаркет, магазины,       руки вверх и вниз

Парк, площадки и дома.       Прыжки на месте

Вот такая красота                  разводим руки в стороны

 

Как живешь? – Вот так!

А плывешь? – Вот так!

Как бежишь? – Вот так!

Вдаль глядишь? – Вот так!

Ждешь обед? – Вот так!

Машешь вслед? – Вот так!

Утром спишь? – Вот так!

А шалишь? – Вот так!

 

Каждый день мы по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

 Весело шагать, Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

Загадки о почте

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят нам.

На одном таком листе

Много разных новостей. (газета)

 

Я синего цвета,

Вишу на стене.

И много приветов

Хранится во мне. (почтовый ящик)

 

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею. (конверт)

Вопросы о работе ДПС, полиции

- Назовите кто работает в полиции? (ДПС, полицейские, следователи)

· Какие машины могут ехать на красный свет?

Пожарная, полицейская, “скорая помощь”.

· Для чего регулировщику нужен жезл?

Регулировать движение.

· На какой свет можно переходить дорогу?

Зеленый.

· Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

Обойти автобус сзади.

· Пешеход – это:

Человек, идущий по тротуару.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект логопедического занятия с детьми начальных классов с диагнозом ОНР

Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки С – З»

Оформление логопедического кабинета для дошкольников

Конспект НОД для детей старшей логопедической группы

Конспект логопедического занятия с детьми 5-6 лет с ЗПР

Марина Владимировна Склюева # 9 января 2014 в 17:31 0
Краеведение на логопедических занятиях - не частый гость. Поэтому мне приятно, что можно соединить две эти темы.
Елена Федоровна # 2 февраля 2014 в 14:50 0
интересная подборка методов и приемов в непосредственной образовательной деятельности
Логинова Светлана Юрьевна # 16 апреля 2014 в 15:09 0
Огромное спасибо.
Анна Николаевна Воронкова # 31 августа 2014 в 18:16 0
Интересно и познавательно.Спасибо!
Ольга Владимировна Павлова # 25 сентября 2014 в 10:20 0
Хорошая, содержательная идея для ознакомления с историей родного города для деток, все понятно и несложно. большое спасибо за материал.
Анастасия Прохорова # 29 сентября 2014 в 04:31 0
Данная логопедическая игра просто очень ценная находка не только для педагогов, но и для родителей. Я сама педагог и для меня это просто клад, как не в игре знакомить с интересом о родном крае. Спасибо!
Анушик # 6 ноября 2014 в 20:45 0
Очень много полезной и интересной информации! Зачитаешься!!! Спасибо за ваш труд и предоставленную возможность Замечательная подборка дидактического материала! Несложное в изготовлении! Очень понравилось Мне очень заинтересовали представленные Вами игры и упражнения!
Вера Анатольевна Валекжанина # 5 января 2015 в 20:43 0
Интересная подборка материала. Есть загадки, вопросы. Дети очень это любят.Спасибо!
Клокова Светлана Вячеславовна. # 8 февраля 2016 в 16:01 0
Прививать любовь к родному краю используя краеведческое направление- это здорово! Кто то использует для показа слайдов ИКТ, а если нет такой возможности, то и фото родного села, закреплённые на плакате помогут детям совершить путешествие с Незнайкой!