Конспект внеурочного занятия по пожарной безопасности на тему «Взрывы», 7 класс

Конспект классного часа для школьников средних классов. Тема: Взрывы

Цель: объяснить учащимся причины взрывов, признаки взрывоопасных объектов.

Ход занятия

I. Вводная часть.

1. Повторение пройденного материала.

Задания:

1) Заполните два пустых блока схемы.

2) Распределите перечисленные строительные материалы по группам их возгорания:

- горючие;

- трудногорючие;

- негорючие.

Строительные материалы для классификации:

ДВП                 битум               мрамор            пластмасса

металл            древесина        кирпич             ДСП

бетон               целлюлоза       рубероид        гипс

2. Сообщение темы и цели занятия.

II. Изложение материала.

Рассказ учителя о взрывах как опасном факторе при пожарах.

Учитель. Взрыв приводит к образованию сильно нагретого газа с очень высоким давлением, который при моментальном расширении оказывает ударное механическое воздействие на окружающие предметы.

Взрывы подразделяют на образующиеся:

• в твердой среде (сопровождаются разрушением и дроблением);

• в воздушной среде (образование воздушной ударной волны);

• в водной среде (образование гидравлической ударной волны).

Взрывы происходят в результате:

• освобождения химической энергии взрывчатых веществ;

• электромагнитной энергии (искровой разряд, лазерная искра);

• механической энергии (извержение вулканов);

• энергии сжатых газов (превышение пределов давления на стенки баллона, трубопровода).

Запишите определение:

Взрывоопасный объект - это объект, на котором хранятся, используются, производятся и транспортируются вещества, способные при определенных условиях взрываться.

К взрывоопасным объектам относятся:

1) предприятия, производящие:

• порох и другие взрывчатые вещества;

• ракетное твердое топливо;

• пиротехнические средства и составы;

2) предприятия химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности;

3) предприятия хлебопродуктовой и текстильной промышленности;

4) склады легковоспламеняющихся жидкостей, сжиженных газов;

5) склады вооружений.

С 90-х годов XX века произошло заметное увеличение числа взрывов криминального характера в целях устранения нежелательных конкурентов в политике, в бизнесе и др., вымогательства, убийства и совершения террористических актов.

Каждый взрыв уносит множество людских жизней.

Так, во взрыве на улице Гурьянова и на Каширском шоссе погибло 230 человек, в подземном переходе на Пушкинской площади в 2000 году погибло 12 человек, помещено в больницу 59 человек. 29 декабря 2013 года в 12 часов 45 минут в здании железнодорожного вокзала Волгоград I на входе у досмотровой зоны произошёл взрыв. Его мощность, по предварительным оценкам, составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Этот взрыв был вторым из трёх терактов, произошедших в Волгограде в 2013 году, в результате которых погибло 41 человек, 70 - пострадали.

III. Итог занятия.

Беседа по вопросам:

- Каковы последствия взрыва?

- Какой объект называют взрывоопасным?

- Перечислите предприятия, которые можно отнести к взрывоопасным объектам.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час «Средства пожаротушения», 6-7 класс

Игры по пожарной безопасности для школьников, 5-9 класс

Классный час «Пожары», 8 класс

Классный час «Как действовать при пожаре дома в школе»

Классный час «Причины возникновения пожара», 5 класс

Нет комментариев. Ваш будет первым!