Конспект урока ОБЖ в 4 классе

Конспект урока по Основам Безопасности и жизнедеятельности в 4 классе

Автор: Таранина Жанна Николаевна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ №3» Левокумского муниципального района п. Новокумский

Основы Безопасности и жизнедеятельности

Предмет: ОБЖ

Программа: 1-4, "Школа России"

Класс: 4

Тема: Общение с животными. Первая помощь при укусах собак и кошек.

Цели:

- продолжить знакомство с правилами общения с животными (домашними и дикими), уметь оказывать первую медицинскую помощь при укусах животных, вести здоровый образ жизни;

- развивать самостоятельность, контроль, мышление, речь учащихся, практические навыки;

- прививать любовь к животным, воспитывать чувство ответственности.

Оборудование: мягкие детские игрушки, сочинения и рассказы детей о любимом животном, заставки к передачам "В мире животных", "Здоровье", "Медпункт", индивидуальные карточки с заданиями, карта путешествия, рисунки собак и кошек, медали для награждения "Знаток", дипломы "Любитель животных", значок "Друг животных".

Ход урока:

Инициация:

- настрой на урок

Улыбнитесь друг другу, успокойтесь, настройтесь на урок. Учимся быть сообразительными, любознательными, эрудированными.

Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках:

Девиз нашего урока " Жизнь даётся человеку только раз, а чтобы её прожить надо..."

Продолжите фразу. Сегодня мы с вами будем путешествовать и продолжим разговор о правильном общении с животными.

Остановка 1. Роща вопросов и ответов.

а) Капитаны команд выбирают вопрос и готовятся самостоятельно на него ответить.

1. Почему обмороженное место не следует растирать снегом?

2. Почему нельзя просто оттащить человека, который попал под действие электрического тока от опасного места? Как это сделать правильно?

3. Что надо сделать, если вас укусила оса (пчела)?

4. Чем опасны клещи? Ваши действия при обнаружении клеща на теле человека?

б) индивидуальная работа по карточкам

в) фронтальный опрос класса

1. Какие материалы не пропускают электрический ток?

2. Можно ли быстро согревать обмороженное место? Почему?

3. Покажите, как можно согреть замёршее лицо. Объясните, что вы сделали?

4. Кто написал эти строки?

"Малыш уж заморозил пальчик

Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно" (А.С.Пушкин)

5. Как может мальчик согреть свой пальчик?

6. Что надо сделать, если поранишься острым предметом?

7. Во время бега у вас заболел бок. Ваши действия: обратитесь к врачу или пойдёте отдыхать?

8. Что надо делать при кровотечении из носа? Почему нельзя запрокидывать голову назад?

9. Чем опасен укус мыши, крысы, хомяка?

10. Сколько надо денег, чтобы синяк был не слишком большой и красивый?

11. Как девочка Элли из сказки "Волшебник Изумрудного города" удалось спастись от пчёл? Как в похожем случае поступил Маугли?

12. Почему укус пчелы в язык опасен? Что надо делать при таком укусе?

13. Укус какой мухи смертелен?

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие по ОБЖ в начальной школе

Классный час: Здоровые привычки, 4 класс

Елена Викторовна Коробова # 13 марта 2016 в 08:59 0
Очень понравилась фраза для актуализации знаний. Весь класс вовлечён в работу на уроке. Проводилась индивидуальная работа. Прослеживаются метапредметные связи. Очень интересный и насыщенный урок, с большим воспитательным потенциалом. Урок замечательный!
Татьяна Петровна Трутнева # 19 февраля 2017 в 14:54 0
Очень информативный урок. Хочется отметить интересную идею телемоста на уроке, содержательные вопросы для подведения итогов урока. Очень грамотно изложен материал урока, соответствует возрасту
Светлана Германовна Бочарова # 15 июня 2017 в 18:24 0
Добрый день Полезный и интересный урок, чёткая структура урока.Этапы урока продуманы, позволяют достичь поставленных целей. Использованы различные современные педагогические технологии. Спасибо. Успехов в работе.