Конспект урока по окружающему миру. Атмосфера: строение, значение, изучение

Окружающий мир. Тема: Атмосфера

Автор: Чухланцева Ольга Сергеевна, учитель начальных классов в МАОУ «СОШ № 82», г. Перми

Описание материала: Представляю вашему вниманию конспект урока по окружающему миру или по географии. Данный урок способствует формированию таких компетенций как учебно-познавательная, информационная, коммуникативная и ценностно-смысловая. Данный материал будет полезен учителям начальной школы на уроках окружающего мира, а также учителям географии в 5-6 классе.

Тема: Атмосфера: строение, значение, изучение

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: формирование представлений   о строении, значении атмосферы и способах её изучения.

Задачи:

1. Познакомить с понятиями «атмосфера», «тропосфера», «стратосфера», «мезосфера», «озоновый слой», «ионосфера», «термосфера», «верхние слои атмосферы» (учебно-познавательная, информационная компетенции);

2. Развивать умение работать с учебником, работать в парах (информационная, коммуникативная компетенции);

3. Воспитывать ответственное отношение к окружающей природе, а именно к атмосфере (ценностно-смысловая компетенция)

Ход урока

Этап урока

Содержание урока

Формируемые компетенции

1. Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня мы познакомимся с новой очень важной оболочкой.

Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило,

Да притом не видно было?

Ни сложить, не развернуть.

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?!

- Как вы считаете, существует ли «одеяло», которое укрывает всю Землю?

- Как оно называется?

 

 

 

Учебно-познавательная

 

 

2. Актуализация знаний

- Что такое атмосфера?

- Можем ли мы отнести её к литосфере? Гидросфере? Почему?

- Можем ли мы считать атмосферу оболочкой? Почему?

-Сформулируйте тему и цель нашего урока.

- Для достижения нашей цели, нам необходимо составить план работы.

 

Учебно-познавательная

Ценностно-смысловая

 

 

 

3. Проблемное объяснение нового знания

- Беседа-дискуссия

- работа со статьёй, запись важных фактов по плану, формулирование вывода.

- Совместная работа составление схемы строения атмосферы

- Прочитайте материал. Составьте план. Запишите приборы, методы исследования атмосферы. Приготовьтесь рассказать по плану об исследовании воздушной оболочки Земли.

Коммуникативная

Учебно-познавательная

Информационная

 

 

4. Первичное закрепление во внешней речи

- Работая в парах рассказать соседу по парте:

1 вариант: Состав и строение атмосферы

2 вариант: значение и изучение атмосферы

Коммуникативная

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (внутренняя речь)

- Какова была тема и цели нашего урока?

- Проверим, достигли ли мы нашей цели.

- Самостоятельная работа (географический диктант)

- Самопроверка

- Рефлексия

Учебно-познавательная

 

 

 

 

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Решение задач с объяснением

1. Самолёт летит на высоте 9 км. Какова температура воздуха за бортом самолёта, если в это время у поверхности Земли температура +20°С

2. На воздушном шаре поднимаются 2  воздухоплавателя. На какой высоте вода в канистре превратится в лёд, если температура у поверхности  Земли +12°С?

Учебно-познавательная

Информационная

 

 

7. Итог урока

- Чему был посвящён наш урок?

- Какие основные моменты мы сегодня узнали и закрепили?

- Что показала нам самостоятельная работа?

- Где нам пригодятся эти знания?

- Домашнее задание: Составить  и решить 3 задачи на определение температуры воздуха для одноклассников.

Учебно-познавательная

Ценностно-смысловая

 

 

 

Рекомендуем посмотреть:

Тесты по курсу «Окружающий мир» 4 класс

Загадки для детей про окружающий мир

Елена Юрьевна Шеломова # 3 августа 2016 в 21:17 0
Очень нравятся нетрадиционные формы уроков, особенно в 4 классе.Детей привлекает сюжет урока, что позволяет вовлечь их в активную деятельность, учить самостоятельно анализировать, сравнивать , принимать решения.Успехов в будущем!
Светлана Германовна Бочарова # 15 июня 2017 в 18:28 0
Здравствуйте! Урок способствовал формированию ключевых компетенций:
в предметной области
в области информационных технологий
в проектно-аналитической деятельности
в исследовательской деятельности
в плане продолжения образования и эффективного самообразования
Успехов в работе.