Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конкурс для читателей библиотеки. Положение

Конкурс ЛитРес
ВВЕДЕНИЕ
В век развития информационных технологий меняются практически все характеристики детского чтения: статус чтения, его длительность (время чтения на досуге), характер, гендерные предпочтения, репертуар чтения детей и подростков, мотивы и стимулы чтения, предпочитаемые произведения и др.
Многие аспекты жизни ушли на второй план. Живое общение сейчас заменяют социальные сети, skype, Интернет и компьютерные игры. Через несколько лет Россия может столкнуться с поколением, не знающим русских классиков. Современные школьники читают в основном только произведения по школьной программе и относятся к урокам литературы как к тяжёлой повинности. А ведь чтение – прямой источник грамотности. Чем больше человек читает, тем грамотнее его письменная и устная речь.
Актуальность проблемы состоит в том, что подавляющее большинство современных детей не любят читать книги, а те, кто всё-таки что-то читает, делают это намного реже, чем их сверстники всего лишь пару десятков лет назад.
Школьная библиотека является неотъемлемой частью образовательного процесса и ставит, прежде всего, перед собой задачу воспитать в ребенке читателя, приобщить его к чтению.
Библиотека КГБОУ «КШИ «Алтайского кадетского корпуса» занимается постоянно совершенствованием предоставляемых услуг с использованием информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов. Третье тысячелетие - это не только тысячелетие информационных технологий, но и непрерывного, дистанционного образования, требующего постоянной и разносторонней работы всех участников педагогического процесса. Происходят значительные изменения в образовании: обучение становится личностно-ориентированным. Идет процесс создания новой школы современного типа, где основной задачей становится не "заставить выучить", а "помочь развиться".
Поэтому школьная Библиотека ставит перед собой задачу использовать современные технологии с пользой для школьников. Одна из таких форм работы в данном направлении - совсем недавно разработанный проект «ЛитРес: Школа», который стал отличным помощником школьной библиотеке. Он способствует построению инфраструктуры чтения в библиотеке, популяризирует чтение, повышает читаемость детей. И если качественно подойти к разработке использования данного проекта в школе - это может стать одним из самых эффективных способов модернизации инфраструктуры чтения в частности, и образования в целом.
Чтобы привлечь внимание школьников к данному проекту, был разработан и проведён конкурс "Лучший читатель «ЛитРес: Школа»", который был приурочен к ежегодной акции по сохранности библиотечного фонда.
Цель конкурса: Приобщение детей к чтению через электронный ресурс «ЛитРес:Школа».
Задачи Конкурса:
- способствовать формированию интереса к чтению через электронный ресурс «ЛитРес:Школа»;
- способствовать повышению мотивации к чтению, познавательной активности, способности самореализации учащихся;
– способствовать развитию умения отличать качественный продукт в сети Интернет от некачественного.
Форма проведения: конкурс
Оборудование: компьютер, ноутбук, моноблок, планшет, смартфон и другие мобильные устройства (Android, iOS, Windows 10) поддерживающие приложение ЛитРес: Школа.
Место проведения: БИЦ АКК
Время проведения: февраль
Участники: учащиеся 7- 11 классов, библиотекарь, педагоги.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
1. Согласно воспитательному плану ОУ, на основании школьного положения о проведении общешкольных мероприятий создаётся приказ о проведении ежегодной акции по сохранности библиотечного фонда «Сохраним учебник вместе»;
2. Одним из пунктов акции разрабатывается положение о проведении конкурса «Лучший читатель ЛитРес: Школа» (см. приложение А);
3. Участники конкурса регистрируются в приложении ЛитРес: Школа: получают у библиотекаря свой персональный номер и пароль для входа в приложение и авторизируются;
4. Из предложенного на конкурс списка книг, выбирают одну и совершают заказ книги в личном кабинете ЛитРес: Школа.
5. В течение месяца читают книгу из предложенного списка (см. приложение Б);
6. В указанное по положению время, проходят тестирование (по 5-10 человек в читальном зале отвечают письменно на вопросы по прочитанной книге);
7. В личном кабинете «ЛитРес: Школа» библиотекарь просматривает, брал ли участник конкурса книгу, по которой желает пройти тестирование, и выдаёт бланк теста (см. приложение В);
8. Тесты разрабатываются организаторами конкурса, предварительно согласовав их с преподавателями литературы и других дисциплин;
9. Итоги конкурса подводят жюри (10 вопросов – 10 правильных ответов - 1-е место, 9 вопросов- 9 правильных ответов - 2-е место и т.д. Приложение Г)
10. Победители награждаются грамотами I, II и III степеней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждое воспитательное мероприятие, которое проводится в школьной библиотеке, имеет основную цель – зажечь у учеников жажду познания, привлечь большее количество читателей в библиотеку, раскрыть их потенциал, создать условия успеха, обратить внимание детей на необходимость систематического чтения, обучая их простым навыкам поиска информации, поднять культуру пользователя библиотеки. Если после проведения мероприятия ребенок переживает желания знать больше, если это желание превращается в стремление, стимул, который побуждает найти другие материалы, значит, воспитательная цель мероприятия достигнута.
Чтобы привлечь детей к чтению в КГБОУ «КШИ «Алтайский кадетский корпус», было решено провести конкурс «Лучший читатель Литрес:Школа». Как выяснилось на практике, во время проходившего конкурса действительно у большинства учащихся проявился интерес к чтению. Дети не только приняли участие в тестировании, но и поделились впечатлением о прочитанных книгах друг с другом.
В дальнейшем планируется использовать данную форму работы не только во время акций по сохранности библиотечного фонда, но и в предметных неделях и к памятным датам, заранее расширив и дополнив конкурс информационными уроками по использованию ресурса «ЛитРес: Школа». В самом конкурсе по возможности включить несколько номинаций, например: Лучший аниматор, Лучший художник, Лучший публицист, Лучший рассказчик, Лучшая реклама книги и т.п. Возможно проведение диспута по прочитанной книге, по заранее приготовленным вопросам. Как вариант – читаем все одну книгу в ЛитРес:Школа в течение определённого времени и обсуждаем вопросы, которые возникли после прочтения; обсуждаем героев, сюжеты, ситуации, которые нас впечатлили. Закончить выступление можно оценкой книги: насколько она им понравилась и насколько они готовы её рекомендовать друзьям.
Используя в работе школьной библиотеки ресурс Литрес: Школа для проведения подобных конкурсов, мы тем самым учим детей выражать свои мысли и чувства, делиться впечатлениями, развиваем их речевые способности, умение слушать друг друга, расширяем их кругозор.
Таким образом, участие в подобных конкурсах, действительно может способствовать решению задач по привлечению и пропаганде чтения в электронном ресурсе ЛитРес:Школа.
ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе для читателей «Лучший читатель ЛитРес: Школа»
Общие положения
Организатором конкурса является Совет Библиотечно-информационного центра КГБОУ «КШИ «Алтайский кадетский корпус»:
- педагог-библиотекарь ФИО,
- преподаватель русского языка и литературы – ФИО
- преподаватель …..- ФИО
Цель конкурса:
• приобщение учащихся к чтению через электронный ресурс «ЛитРес: Школа».
Сроки проведения конкурса:

Конкурс проводится с 1 по 23 февраля 2019 года
С 20 по 23 февраля 2019 года – тестирование

Условия участия в конкурсе:
- В конкурсе участвуют все читатели «ЛитРес: Школа» с 7-11 взвод.
• Зарегистрированные читатели скачивают во временное пользование из предложенных 6-ти, любую понравившуюся книгу, и до 20 февраля 2019 года должны её прочесть;
• с 20 по 23 февраля 2019 года – в БИЦ (библиотеке) с 14.00 до 17.00 будет проходить тестирование (по 5 человек в читальном зале ответят письменно на предложенные вопросы по книге, которую они прочли).
Итоги конкурса подводятся с 25 по 26 февраля
Победители награждаются грамотами I, II и III степеней.

Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок в 5 классе Православный библиотечный урок для учащихся 5-7 классов Библиотечный урок для учащихся 5-7 классов. Как пользоваться словарем Библиотечный урок для школьников 5-7 классов. Конспект

Похожие статьи:

Посвящение в читатели. Сценарий

Урок литературного чтения, 1 класс. Маршак «Новому читателю»

Стихотворение про осень для детей 4-6 лет с картинками «Наказ от Осени!»
Опубликовано: 1652 дня назад (19 сентября 2019)
Просмотров: 763
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!