Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Детская агрессивность и ее причины. Консультация для родителей

Детская агрессивность.
В современном обществе все чаще и чаще можно услышать фразы: «Какой агрессивный ребенок! Откуда в нем столько агрессии?» Чтобы разобраться в этом. Для начала важно знать, что агрессивность является нарушением поведения ребенка, а не симптомом психического заболевания. Необходимо помнить, что некоторые трудности в поведении детей носят возрастной характер и связаны с переживанием одного из кризисов развития (1 года, 3 и 7 лет). И эти периоды в жизни ребенка, несмотря на всю сложность, свидетельствуют о нормальном ходе процесса психического развития дошкольника.
Агрессия - мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.
Столкновение с детской агрессивностью всегда вызывает растерянность у взрослых. Для профилактики детской агрессивности очень важно поддерживать в семье атмосферу теплоты, заботы и поддержки. Чувство защищенности и уверенность в родительской любви способствуют более успешному развитию ребенка. Чем более уверенным в себе он станет, тем реже будет испытывать гнев, зависть, тем меньше в нем останется эгоизма. Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными. Возникновению агрессивных качеств, способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга. Огромную роль в развитии тех или иных качеств ребенка играет воспитание в семье, причем с первых дней жизни ребенка.
На становление агрессивного поведения большое влияние оказывает характер наказаний, которые обычно применяют родители в ответ на проявление гнева у своего ребенка. В таких ситуациях могут быть использованы два популярных метода воздействия: либо снисходительность, либо строгость. Как это ни парадоксально, агрессивные дети часто встречаются и у слишком мягких родителей, и у очень строгих. Если малыш растет атмосфере грубости, нетерпимости, жестокости, если для доказательства своей правоты родители прибегают к насилию, в ребенке формируется агрессивное начало. Поведение родителей с ребенком и друг с другом - это самый первый и значимый образец для ребенка. Зачастую в гневе ребенок может ответить взрослому его же словами и действиями.
Укреплению агрессивных форм поведения у ребенка способствуют:
- скандалы в семье;
- применение физических силы во время семейных ссор;
- грубое, жестокое обращение с ребенком;
- привлечение его к посещению жестоких спортивных состязаний: бокса, и т.д.;
- просмотр боевиков, сцен насилия как художественных, так и в мультипликационных фильмах;
- одобрение агрессивного поведения как способа решения конфликта, проблемы: «А ты тоже его ударь», «И ты сломай», «А ты что, отнять не можешь?!»
Чем больше будет агрессии со стороны взрослого, тем больше враждебности зародится в душе ребенка. Не имея возможности ответить своим непосредственным обидчикам - родителям, педагогам ребенок отрывается на кошке или побьет младшего. Иногда ребенку нужно просто понимание, и одно лишь ласковое слово способно снять его озлобление. Задача взрослых в том, чтобы научить детей правильно направлять, проявлять свои чувства. Бывает, что очень вспыльчивый ребенок старается сдерживаться на людях, но дома он срывается: устраивает истерики, скандалит, грубит родным, дерется с братьями и сестрами. Такое проявление агрессии не приносит ему желаемого облегчения. Он недоволен случившимся и чувствует себя виноватым. Из-за этого напряжение увеличивается еще больше, и следующий срыв бывает более бурным и продолжительным. Самое главное: научить ребенка разряжаться, избавляться от накопившегося раздражения. Таким детям необходимо предложить социально приемлемые методы для выражения подавленного гнева:
- пусть ребенок останется один в комнате и выскажет все, что накопилось, в адрес того, кто его разозлил;
- предложите ему, когда сложно сдержаться, бить ногами и руками специальную подушку, рвать газету, комкать бумагу, бегать вокруг дома, писать все слова, которые хочется высказать в гневе;
- дать ребенку советь: в момент раздражения, прежде чем что- то сказать или сделать, несколько раз глубоко вдохнуть или сосчитать до десяти. Это помогает успокоиться.
Правила поведения, способствующие снижению детской агрессивности:
- будьте внимательны к чувствам и желаниям своего малыша;
- адекватно оценивайте возможности ребенка;
- стремитесь вовремя, ненавязчиво и без излишних наставлений оказывать малышу необходимую помощь;
- предоставляйте ребенку самостоятельность в делах, которые ему по силам;
- умейте идти на компромисс;
- будьте последовательны в воспитании ребенка. ПОМНИТЕ: в сложной работе - быть родителем - не бывает выходных. Если есть правила и режим, то они должны быть всегда;
- найдите оптимальный путь воспитания малыша, с которым согласны и папа, и мама, и все, кто участвует в воспитательном процессе.

Список литературы
1. Божович Л.И. Проблемы формирование личности.- М.,2000.
2. Гальперин П.Я. Актуальные проблемы возрастной психологии.-М.,2008.
3. Крайг Г. Психология развития.- СПб.: Пит

Рекомендуем посмотреть:

Конспект родительского собрания в младшей группе. Детская агрессия Детская агрессивность. Причины и пути преодоления Классный час для младших школьников коррекционной школы VIII вида. Преодоление агрессивности у детей Агрессивный ребенок. Рекомендации родителям

Похожие статьи:

Агрессивный ребёнок

Психологические игры для детей дошкольного возраста

Возрастные проявления агрессии у детей

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Обучение детей чувашскому языку»
Опубликовано: 1589 дней назад (22 ноября 2019)
Просмотров: 2389
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!