Конспект логопедическое занятие во 2 классе. Корень слова. Однокоренные слова
Фронтальное логопедическое занятие во 2 классе: Корень слова. Однокоренные слова
Цель: учить выделять корень в словах, подбирать однокоренные слова. Задачи:
1) Образовательные:
- уточнить грамматические понятия: корень слова и однокоренные слова;
- закреплять умение выделять корень в слове;
- учить согласовывать числительные с именами существительными;
- уточнять и расширять словарный запас по лексической теме «Зима»;
2) Коррекционно-развивающие:
- развивать навыки словообразования;
- развивать умение подбирать однокоренные слова;
- развивать умение на слух выделять однокоренные слова в тексте;
- учить правильно, подбирать однокоренные слова, опираясь на его
лексическое значение;
- развивать пространственно-временные представления;
- развивать связную речь;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
3) Воспитательные:
- воспитывать умение слушать товарищей и работать в коллективе;
- воспитывать умение осуществлять контроль и самоконтроль;
- воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: презентация, напечатанные на карточках слова, индивидуальные карточки с заданиями, «снежок», тетради, ручки; изображения снежинок и солнышек, "части снеговика", с написанными на нём однокоренными словами.
Ход занятия.
I. Организационный момент. 1. Стихотворение – приветствие «Здравствуйте».
- Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
Доброе утро, птицы запели.
Добрые люди, входите к нам в двери!
Милости просим в гости сейчас.
Очень мы рады видеть всех Вас! 2. Введение в тему занятия.
- Даны буквы, составьте из них слово и узнаете тему нашего занятия:
О Р К Е Ь Н корень
2 3 1 4 6 5 3. Сообщение темы и цели занятия.
- Тема нашего занятия корень слова и слова, которые имеют одинаковый корень. Как называются такие слова?
II. Основная часть.
1. Работа в тетради.
- Откройте тетради и запишите тему нашего занятия. 3. Повторение изученного материала.
- Скажите, у чего может быть корень?
- Корень есть и у слова. Что такое корень? Это самая главная часть в слове, не будет корня – не будет и слова. А как выделить корень у слова?
- Нужно подобрать однокоренные слова. Что такое однокоренные слова?
- Я прочитаю вам стихотворение, а вы отгадайте о каком времени года идёт речь?
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? Зима.
- Назовите признаки зимы.
а) работа со словами .
- На доске (прикреплены) слова. Разыгралась метель, перепутала все мои слова. Ребята, давайте их прочитаем. Подберите однокоренные слова к слову зима. (Дети выбирают нужные слова).
МОРОЗ МОРОЗНЫЙ ЗИМОВАТЬ МОРОЗЕЦ ЗИМА ЗИМУШКА ЗАМОРОЗИТЬ ЗИМНИЙ ЛЁД
Мороз Зима
Морозец Зимушка
Морозный Зимний
Заморозить Зимовать
- Выделите корень в этих словах. Дети по очереди выходят к доске и выделяют корень в словах.
б) работа в тетради.
- Какое слово ещё осталось? В тетрадях запишите к этому слову однокоренные. Я вам буду загадывать их определения, а вы выбираете нужное. ЗАЛЕДЕНЕТЬ, ЛЕДЯНКИ, ЛЕДНИК, ЛЕДЯНОЙ.
* Сделанный изо льда. Ледяной.
* Очень сильно замерзнуть, превратиться в лёд. Заледенеть.
* Сажусь и качусь,
С горы я мчусь.
Но это не санки, а просто... ледянки.
* Огромная глыба льда. Ледник.
- Прочитайте эти слова, выделите корень. Как называются такие слова?
в) работа с карточками.
- прочитайте слова и назовите их корень. Можно ли эти слова назвать однокоренными, почему?
РИС – РИСОВАТЬ ГОРА – ГОРЕ ДЕЛИТЬ – ДЕЛО СОЛЬ – СОЛИСТ
- Объясните, кто такой солист? ( Солист (от лат. solus один, только) — это личность, лидирующая в каком-либо коллективе.)
- Скажите, какие слова называются однокоренными? (близкие по значению) 4. Закрепление изученного материала.
а) работа с карточками. Игра «Третий лишний».
- Прочитайте слова, выделите в них корень, вычеркните лишнее слово.
* Белка, беленький, белить.
* Лось, лосось, лосёнок.
* Лист, лиса, лисёнок.
* Горный, горка, городок.
- Проверка. Объясните, почему вычеркнули слово, назовите корень. Физкультминутка «Снег».
На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами.
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой, словно ловят
Как на сказочной картинке. снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.
б) игра «Снежки». (измени слово)
- Сколько снега намело, получился целый снежок. Я буду вам называть слова, а вы будете говорить их ласково, называть корень слов.
Мороз – морозец ветер – ветерок
Снег – снежок снежинка – снежиночка
Зима – зимушка снеговик – снеговичок
Сани – саночки рукавицы – рукавички
в) задание «Собери снеговика».
- Ребята, отгадайте загадку, что можно слепить из снега?
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился … снеговик
- Выходите все ко мне, будем вместе лепить снеговика. (На столе лежат перевернутые «части снеговика», с написанными словами). Дети отгадывают определения слов и собирают снеговика.
1) Чего зимой выпадает очень много? Ответ написан на круге, который лежит в центе стола. Проверим.
2) Назовите снег ласково. Ответ написан на круге, который лежит в верхнем левом углу.
3) Игра с комочками снега? Ответ написан на круге, который лежит в нижнем правом углу.
4) Что за звёздочка такая?
На пальто и на платке?
Вся сквозная, вырезная,
А возьмёшь, вода в руке?
Ответ на круге, который лежит в верхнем правом углу.
5) Вещь, сделанная из снега? Ответ на круге, который лежит, в каком углу.
- Вспомните, в какой последовательности мы называли слова. (Какие это слова? Назовите их, выделите корень.
г) работа с карточками.
- Прочитайте текст, вместо точек вставьте нужные слова. Если нужно, то измените, слово так, чтобы получилось красивое правильное предложение.
Утром выпал ……………………… . Первые ………………………..
легко кружились в воздухе. Дети радовались первому ………………………. .
Они вышли во двор играть в …………………….., строить …………………….
крепость.
А может ещё слепят и …………………………………… . III. Заключительная часть. 1. Итог занятия.
- Что такое корень?
- Какие слова называются однокоренными? Приведите примеры. 2. Рефлексия.
- Если вам сегодня на занятии было легко и всё понятно вложите в тетради солнышко, если возникали трудности – снежинку. 3. Оценка деятельности детей.
- Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились.
Скачать Конспект логопедическое занятие во 2 классе. Корень слова. Однокоренные слова