Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние поделки своими руками в подготовительной группе в детском саду

Новогодняя открытка «Елочка» на бумажной тарелочке. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург

Описание: Мастер-класс по изготовлению новогодней открытки с пошаговым фото. Будет интересно воспитателям, педагогам дополнительного образования, любящим родителям. Можно изготовить с детьми от 6 и выше лет.
Цель: Изготовление открытки к Новому году.
Задачи: Создать праздничное настроение, развивать творческое мышление и фантазию, воспитывать трудолюбие и усердие в работе.
Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят,
И качаются игрушки —
Флаги, звездочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая звезда.
Материалы и инструменты для работы:
Салфетки бумажные зеленого цвета (у нас были темного и светлого цвета), бумажная тарелочка, карандаш простой, степлер, клей, звездочки, серпантин, снежинки, ножницы, ватные диски. Слова распечатать на принтере «С Новым годом».

С ножницами нужно вести себя осторожно!
• Когда режешь, широко раскрывать ножницы и держать их концами от себя.
• Следить, чтобы не поранить пальцы левой руки.
• Передавать ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед.
• При работе не держать ножницы концами вверх.
• Не оставлять их в раскрытом виде.
• Не работать ножницами с ослабленным креплением.
• Работать ножницами только на своем рабочем месте.
Работать с клеем аккуратно!
- по окончании работы с клеем плотно закрыть крышку
- при попадании клея на кожу его необходимо вытереть влажной салфеткой
- в конце работы вымыть руки с мылом.

Вот и праздник наступает, время подарков и сюрпризов.
Мы тоже решили подготовить подарок к празднику и сделать открытку.
Новый год стучится в двери,
Следом идет Рождество.
Чтобы порадовать родных и близких,
Мы решили открытки смастерить.
Ход работы:
Складываем салфетки в несколько слоев, рисуем на них кружочки и вырезаем их. Лучше если это сделает педагог, а если будут вырезать сами дети, то вырезать лучше кружочки на каждой салфетке отдельно.
Кружочки можно вырезать любого размера, как пожелаете.

Мы вырезаем наши кружочки и аккуратно складываем на нашу тарелочку. Мы складывали штучек десять салфеток сразу.

Затем степлером закрепляем посерединке наши кружочки.

Кучки с нашими кружочками получились пышными. Теперь начинаем поднимать кверху наши салфетки, 2 нижних салфетки мы вверх не поднимаем. Берем верхний слой салфетки и поднимаем его кверху, немного зажимаем. Наши заготовки похожи на цветы гвоздики.

Для создания нашей елочки нам понадобится 6 заготовок – кругляшей. Раскладываем наши заготовки на нашей тарелочке, формируем нашу елочку.

Внизу под елочкой мы расположили снег, который мы сделали из ватных дисков. Ватный диск мы зигзагообразно нарезали.

Начинаем приклеивать нашу елочку, плотно, прикладывая кружочки друг к другу. Затем мы ее украшаем снежинками, серпантином и т. д. Также украшаем нашу тарелочку и снег.


Приклеиваем наше поздравление: «С Новым годом». И наши открытки готовы.

Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!


Рекомендуем посмотреть:

Еловая шишка из бумаги. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя аппликация своими руками для детей 6-9 лет Елочная игрушка в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя открытка своими руками «Снеговик-почтовик» с детьми подготовительной группы ДОУ
Развлечение: Что такое Рождество? для детей подготовительной группы. Сценарий | Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: Зима
Опубликовано: 2998 дней назад (12 января 2016)
Просмотров: 4763
+39
Голосов: 41
Светлана Александровна Рындина # 12 января 2016 в 21:36 +3
Получите первый голос!Удачи в творчестве и побед!
Елена Владимировна Елисеева # 12 января 2016 в 21:40 +3
Здравствуйте!Алла Ивановна, очень понравилась ваша "Ёлочка". Оригинально придумано, что за основу взяли тарелочку. Воспитатели - это очень творческие люди, ничего даром не пропадает, всё в дело!Возьму на заметку!Спасибо!Творческих успехов!Удачи!
Светлана Васильевна Кулешова # 12 января 2016 в 21:54 +3
В таком исполнении еще эту технику не наблюдала. ЗдОрово придумано! Вполне доступно для выполнения детям 4 лет.Оформленно очень симпатично. При минимуме, казалось, затрат такая милая открытка получилась. Ребенок творчество проявил и полученный результат,думаю, его вдохновит на новые творческие победы. Именно к этому мы должны стремиться в нашей работе. Примите мой голос!
Светлана Александровна Рындина # 12 января 2016 в 22:12 +2
Здравствуйте,замечательная елочка.Обязательно воспользуюсь материалом!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 12 января 2016 в 22:21 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна! Оригинальные открытки придумали Вы: просто, доступно, легко в исполнении, простор для детского творчества: и цвет, и величина, и декор могут меняться в зависимости от творческих навыков и возможностей детей. Благодарю за идею, голос № 4. Всего самого доброго!
Юлия Викторовна Кузьмичева # 12 января 2016 в 22:23 +2
Здравствуйте Алла Ивановна. Спасибо за мастер-класс. В нем объединены несколько творческих идей и результат порадовал. Получилась симпатичная открытка к празднику. Пошаговый мастер-класс все подробно разъясняет. На мой взгляд им могут воспользоваться не только педагоги, но и творческие мамочки, которым интересно развитие ребенка.. Успехов.
Наталия Юрьевна Осиновская # 12 января 2016 в 22:57 +2
Здравствуйте Алла Ивановна. Мастер-класс оформлен грамотно, подробно расписан ход работы. При желании можно повторить весь процесс изготовления необычной, чудесной открытки. Думаю, что многим будет очень интересна ваша идея по изготовлению с детьми такой поделки. Примите мой голос! Творческих успехов вам!
Екатерина Борисовна Фимина # 13 января 2016 в 00:41 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна, благодарю за приглашение! Очень интересная идея Новогоднего сувенира. Всё просто и понятно, детям легко будет повторить данную работу. Примите мой голос. С уважением, Фимина Е.Б.
Ольга Константиновна Макарова # 13 января 2016 в 02:48 +2
Алла Ивановна, доброе утро! Понравилась Ваша идея изготовления новогодней елочки. Мастер-класс пошаговый , доступный для повторения. Открытка получилась необычная и симпатичная! Голосую! Удачи Вам и Вашим воспитанникам!
Марина Геннадьевна Шабанова # 13 января 2016 в 02:48 +2
Алла Ивановна, оригинальная получилась работа. Доступность материалов и простота выполнения несомненно привлечет внимание к Вашему МК. А благодаря разнообразной цветовой гамме салфеток, можно создать цветы и оформить такие тарелочки-открыточки и к 8 марта, и к другим праздникам. Примите голос №9.
Ольга Ивановна Мельникова # 13 января 2016 в 06:33 +2
Алла Ивановна работа интересная и хорошо подойдет для детей старшего дошкольного возраста. Возьму на заметку. Как мои детки чуть-чуть подрастут обязательно сделаем.
Марина Дмитриевна Солодова # 13 января 2016 в 08:02 +2
Добрый вечер,Алла Ивановна! Понравилась ваша поделка с "Ёлочкой". Оригинально, доступно, красиво, ярко. Соглашусь с коллегой, что Воспитатели - это очень творческие люди, которые постоянно что- то выдумывают, фантазируют на благо дошкольного поколения. Предложу своим коллегам! Примите голос! Удачи!
Любовь Алексеевна Кутянова # 13 января 2016 в 08:27 +2
Алла Ивановна,большое спасибо за приглашение! Очень интересный мк. Елочка в таком исполнении просто чудо-просто,красиво,изюминка. Мне кажется,если еще покрасить тарелочку сначала в голубой цвет,а потом выполнить аппликацию,то будет еще ярче. Снег из ватных дисков будет контрастировать.
Татьяна Александровна Толстикова # 13 января 2016 в 08:38 +2
Алла Ивановна, здравствуйте! Интересная идея использования тарелочки для основы открытки. Все работы получились разные, каждый внёс свои нотки в оформлении фона. Получились маленькие картинки, которыми можно украсить уголок. Мастер-класс понятен и доступен для повторения. Спасибо! Голос.
Ольга Сергеевна Дьякова # 13 января 2016 в 09:04 +2
Алла Ивановна,спасибо за приглашение! Интересные, необычные елочки у Вас получились! Мастер-класс понятный и не сложный, его легко повторить с детьми. Думаю, что многим будет очень интересна ваша идея по изготовлению с детьми Елочек на бумажных тарелочках. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Владимировна Лебедева # 13 января 2016 в 10:40 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна!
Очень уж "вкусной" получилась открыточка-ёлочка на тарелочке! Прямо, как нежное пирожное!
Голосую!
С уважением, С.В.
Ольга Геннадьевна Ильина # 13 января 2016 в 11:09 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна! МК очень подробный, а самое главное доступен детям. Мало затрат весь материал известен и всегда под рукой! В такой технике попробую коллегам предложить выполнить поздравление для мам на 8 марта! Спасибо за идею! Голос!
Людмила Александровна Ющина # 13 января 2016 в 11:12 +2
Алла Ивановна,спасибо за приглашение! Интересные, необычные елочки у Вас получились! Мастер-класс понятный и не сложный, его легко повторить с детьми. Думаю, что многим будет очень интересна ваша идея по изготовлению с детьми Елочек на бумажных тарелочках. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Оксана Петровна Харина # 13 января 2016 в 13:10 +2
Алла Ивановна,спасибо за приглашение!Вы, как всегда готовы удивлять нас своей простатой и оригинальностью М.К. Открытки получились индивидуальными, интересными, а самое главное нетрадиционными. Примите ГОЛОС!Спасибо!
Лилия Ахмадхановна Александрова # 13 января 2016 в 13:10 +2
Алла Ивановна,спасибо за приглашение! Симпатичные работы. желаю удачи.
Любовь Владимировна Лычангина # 13 января 2016 в 13:49 +1
Алла Ивановна,спасибо за приглашение! Ваш МК последовательный и аккуратный. И выполнен из доступного материала. Вы умеете создать праздничное настроение, развиваете творческое мышление и фантазию, воспитываете трудолюбие и усердие в работе. Голосую с удовольствием!!! Желаю дальнейших творческих удач!!!
Лена Николаевна Коваленко # 13 января 2016 в 15:16 +1
Спасибо, интересная, доступная работа для детей, молодец, голос!
Юлия Валерьевна Третьякова # 13 января 2016 в 15:20 +1
Молодцы! Задумка интересная и поделка просто замечательная! Голос!!!
Наталья Анатольевна Демина # 13 января 2016 в 17:26 +1
Алла Ивановна, здравствуйте! Интересная задумка и воплощение поделки, которую думаю, без труда можно будет выполнить с дошколятами или младшими школьниками. Фотоматериал хорошего качества с доступным объяснением. Удачи Вам в дальнейшем! Голос!
Лариса Сергеевна Кривохижина # 13 января 2016 в 18:28 +1
Алла Ивановна, здравствуйте. Очень красивая получилась елочка. Такой сувенир может порадовать даже самых строгих критиков. Творческих вам успехов.
Гульнара Михайловна Тузова # 13 января 2016 в 18:50 +1
Добрый вечер, Алла Ивановна, спасибо за приглашение на простой и легко-доступный в изготовлении МК. Вполне приемлемая и доступная поделка для детей представленного возраста. Все девочки молодцы, прекрасно смастерили оригинальную Новогоднюю открытку. Примите мой голос. Поздравляю со Старым Новым годом! Желаю всего самого прекрасного!
Марина Викторовна Киселева # 13 января 2016 в 19:02 +1
Алла Ивановна!
Благодарю за приглашение!
Ваша работа мне очень понравилась, да и родители детей тоже отметят её по достоинству!
Обязательно возьму себе на заметку!
Всего самого доброго!
Любовь Зайцева # 14 января 2016 в 15:33 +1
Алла Ивановна, спасибо за приглашение! Тарелочка - интересный предмет, который может превращаться в декорированные предметы украшения интерьера. В данном случае - новогодний сюрприз - открытка. С помощью соединения разных материалов, получилось совсем не плохо- пушисто, зелено, по-зимнему ярко! Блеск звездочек добавляет праздничности. Спасибо. +1! Удачи!
Виктория Леонидовна Жирова # 14 января 2016 в 18:13 +1
Здравствуйте Алла Ивановна. Ваша идея новогодней елочки в тарелочки очень оригинальна, вроде бы проста, но увлекательна. Самый ранний возраст детей справится с простыми элементами украшения, вырезания, а более старшие детки могут воплотить в работу больше фантазии в такую красавицу елочку, например подписав ее как открытку. Голосую.
Ольга Николаевна Гельденберг # 14 января 2016 в 18:35 +1
Добрый вечер Алла Ивановна!Очень интересная поделка, а главное легко и доступно для детей.Примите мой голос!
Виктория Зайцева # 15 января 2016 в 09:08 +1
Очень оригинальное и необычное исполнение зимней поделки. Спасибо за МК!
Светлана Алексеевна Семенова # 16 января 2016 в 17:14 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Оригинальные открытки придумали Вы: просто, доступно, легко. +1
Нина Анатольевна Косолапова # 16 января 2016 в 18:36 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Очень милые ёлочки получились. Просто и легко в исполнении. Примите голос
Ермакова Наталья Александровна # 16 января 2016 в 21:17 +1
Алла Ивановна, здравствуйте! Чудесные получились открытки,смотрятся очень оригинально и просты в исполнение! Думаю детишки с радостью занимались предложенным занятием и порадовали своих родителей получившимися подарками! Принимайте голос, победы в конкурсе!
Любовь Михайловна Верхотурова # 17 января 2016 в 03:47 +1
Алла Ивановна! Ваши открытки получились красивыми, яркими. Они просты в изготовлении, что важно при работе с детьми. ГОЛОС!
Ирина Николаевна Ступченко # 17 января 2016 в 14:19 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна, благодарю за приглашение! Очень интересная идея Новогоднего сувенира. Всё просто и понятно, детям легко будет повторить данную работу. Примите мой голос.
Ираида Ивановна Ларионова # 17 января 2016 в 18:42 +1
Симпатичная тарелочка получилась, интересная идея для работы с детьми в предверии Нового года, и несложно. и красиво, детки порадуют родных. Я тоже люблю работать с салфетками.Голосую!
Сидорова Зоя Григорьевна # 17 января 2016 в 22:41 +2
Алла Ивановна!
Замечательные новогодние подарки сделали ваши детки! Радует то, что это не просто бесцельное занятие, а вложение своих трудов в конкретное дело - создание подарка для близких, друзей, коллег!
Огромное спасибо за М-к, за подробное объяснение, отличные фотографии, яркие, красивые образцы. Теперь смогу попробовать изготовить такую красоту.
Всего вам хорошего!
Голос!
Зоя.
Вера Валерьевна Ляпина # 18 января 2016 в 19:20 +2
Интересные поделки к Новому году. Доступный МК! Голос
Елена Ивановна Сауткина # 19 января 2016 в 04:49 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо Вам за идею Новогодней открытки.Мастер класс отличный - простой, доступный.Хорошие фотографии - яркие, радостные.Дети с удовольствием будут делать такую оригинальную ёлочку!Творческих успехов Вам!Мой голос +1! v
Светлана Александровна Шаравьева # 31 января 2016 в 19:54 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Благодарю Вас за приглашение на очередной замечательный мастер-класс! Очень понравилась Ваша идея оформления открытки на бумажной тарелочке. Получились милые новогодние сувениры. Уверена, детишки с удовольствием делали елочки и порадовали своих родителей.Примите мой голос за Ваше мастерство!
Галина Николаевна Суетенко # 15 февраля 2016 в 20:01 +1
Здравствуйте Алла Ивановна. Спасибо за мастер-класс. В нем объединены несколько творческих идей и результат порадовал. Получилась симпатичная открытка к празднику. Пошаговый мастер-класс все подробно разъясняет. На мой взгляд им могут воспользоваться не только педагоги, но и творческие мамочки, которым интересно развитие ребенка.. Успехов. голос