Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О пользе шоколада для мозга человека

Доказана польза шоколада для мозга человека
Шоколад — кондитерское изделие на основе масла какао, являющееся продуктом переработки какао-бобов — семян шоколадного дерева, богатых теобромином и кофеином.

Изделие получило широкое распространение во всём мире, став одним из самых популярных типов еды, его вкус часто применяется в кулинарии. Шоколад входит в состав большого количества продуктов, преимущественно десертных, таких как торты, пудинги, муссы, шоколадные пирожные и печенья. Многие конфеты наполнены или покрыты подслащённым шоколадом, также твёрдые плитки шоколада и батончики, покрытые шоколадом, едят в качестве закуски. Шоколад в качестве подарков выпускается в различных формах (например, в виде символа сердца) и является традиционным на некоторых праздниках, таких как Пасха и День святого Валентина. Шоколад также используется в горячих и холодных напитках, таких как шоколадное молоко и горячий шоколад.

Итальянские исследователи пришли к выводу, что при ежедневном употреблении шоколада уменьшается риск нейродегенеративных заболеваний.

Специалисты, проанализировав ряд научных работ, оценили последствия острого и хронического воздействия флавоноидов (растительных полифенолов), содержащихся в бобах какао, на активность мозга. Добровольцы, принявшие участие в исследованиях, употребляли напиток какао или шоколадные плитки в малых, средних и больших количествах в течение пяти дней или трех месяцев.

Оказалось, что флавоноиды, содержащиеся в темном шоколаде, улучшают рабочую память, которая определяет способность держать в уме информацию, необходимую, например, для решения логических задач. Кроме того, снижался риск возрастного ухудшения когнитивных способностей. Регулярное употребление умеренных порций шоколада способствует профилактике фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии).

Рекомендуем посмотреть:

Варенье из овощей. Рецепт с фото

Похожие статьи:

Листья базилика. Полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства капусты кольраби. Рецепты и противопоказания

Брюква. Лечебные свойства и противопоказания

Пекинская капуста. Польза и вред. Лечебные свойства

Картофель. Лечебные свойства и противопоказания

Скороговорки для развития речи у детей | Классный час «Литературное наследие Удмуртии», 8 класс
Опубликовано: 2457 дней назад (27 июля 2017)
Просмотров: 911
+3
Голосов: 3
Елена Владимировна Гудошникова # 28 июля 2017 в 14:29 +1
Спасибо. Данная работа послужит толчком для учебных исследований.Учащиеся, изучающие органическую химию. познакомятся с новыми для них веществами флавоноидами. Выйдут за пределы школьного курса и изучат состав растительных полифенолов, смогут предположить их химические свойства. Свои гипотезы проверят на практике.
Светлана Михайловна Шмигирилова # 19 августа 2017 в 01:24 +2
Интересная информация, особенно для девочек-школьниц, которые сидят на диетах! dance
Анастасия Юрьевна Эйдон # 1 февраля 2018 в 22:29 +2
Здравствуйте! Спасибо большое за статью.Надо будет запастись темным шоколадом!