Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Украшение к празднику "День знаний" своими руками

Оформление класса к празднику 1 сентября - День знаний своими руками
Мастер класс по изготовлению украшения к 1 сентября "Колокольчик"

Автор: Мисюра Анна Викторовна учитель изобразительного искусства, ГБОУ СОШ №389, г.Москва
Назначение: украшение класса, зала к 1 сентября. Мастер класс будет интересен учителям начальной школы.

Немного истории...
Праздник 1 сентября - День знаний
В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.
День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей.
Но традиционно больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.
История праздника «День знаний»
История 1-ого сентября как особого дня уходит своими корнями в глубокую древность, а именно – в 4-ый век нашей эры. В 325 году Константин Великий, римский император, сделавший христианство господствующей религией, созвал первый Вселенский собор, на котором, помимо прочего, было решено начинать новый год с 1 сентября.
На Руси же праздновали Новый год в марте-апреле, и продолжалось это довольно долго. Только в конце 15 века православная Русь начала отмечать начало нового года 1-ого сентября. Первым годом, начавшимся на Руси с 1 сентября, был 1492-ой. И случилось это по указу Иоанна III.
Почему учебный год начинается 1-ого сентября?
Все первые школы были при церквях, поэтому и обучение в них начиналось с церковного нового года – с 1 сентября. Вот такое простое объяснение. Точная дата появления традиции начинать учебу с 1 сентября неизвестна, ведь, по мнению многих историков, церковь на Руси начала отмечать новый год в сентябре задолго до указа Иоанна III.
Кстати, 1 сентября не только отмечали Новый год и начинали учебу, но и собирали налоги. В первый день нового года традиционно представляли народу царского наследника, если в ушедшем году ему как раз исполнилось 14 лет (совершеннолетие «по-старорусски»). Этот день, ко всему прочему, называли Днем Семена (в честь преподобного Симеона Столпника). По этому поводу в домах и на площадях устанавливали деревца (не хвойные) и украшали их лентами, свечами и бусами (кое-что напоминает, не правда ли?).
Продолжалось сентябрьское «новогодие» на Руси совсем не долго: уже в 1699 году Петр Первый издал указ о переносе Нового года на 1 января, чтобы не отличаться от Европы. Так получилось, что 1699 год длился всего 4 месяца – с 1 сентября по 1 января, когда начался новый 1700 год. Но учеба-то уже началась в сентябре – не заставишь же учеников учиться без перерыва больше года, чтобы устроить им осенние каникулы и начать следующий учебный год только 1 января 1701 года.
Вероятно, значение имел и наш климат: все-таки холодные осенние каникулы приносили бы детям гораздо меньше радости и пользы, чем теплые летние. В общем, традицию начинать учебный год по старинке 1 сентября оставили нетронутой. Вот почему именно 1 сентября дети идут в школу – потому что раньше этот день был первым днем не только учебного, но и календарного года!
В 1984 году Верховный Совет СССР учредил новый праздник – День Знаний. Датой же праздника стал самый любимый день всех первоклашек – Первое сентября
На самом деле, задолго до 1984 года 1 сентября являлся торжественным днем. Всегда в этот день девочки шли в школу в белых фартучках, а мальчики – в наглаженных костюмах. В руках ученики несли цветы для своих любимых педагогов. В школах проходили торжественные линейки, а после официальных мероприятий старшеклассники устраивали пикники или вечеринки. Родители новоиспеченных первоклассников нередко накрывали дома праздничный стол. Одним словом, 1 сентября давным-давно является настоящим праздником, хотя вплоть до 1984 года официально он признан не был. Но справедливость восторжествовала, и 1-ое сентября стал красным днем календаря.
Не во всех странах дети идут в школу 1 сентября
Хотя 1 сентября как День Знаний считается международным праздником, традиция начинать в этот день учебный год существует далеко не во всех странах. Например, в Японии первый звонок звенит в апреле, а последний – в марте следующего года. В США вообще нет четко установленной даты первого дня нового учебного года. Дату определяет каждый образовательный округ: получается, что американские дети из разных штатов идут в школу в разные дни – кто-то в конце июля, кто-то в августе, а кто-то и в сентябре. В Австралии учебный год начинается в феврале, а в Германии – в середине октября.
Значение праздника 1 сентября «День знаний»
Это праздник не только педагогов и учащихся, он также призван подчеркнуть важность образования.

Цель: изготовление украшения своими руками к 1 сентября.
Задачи: развитие эстетического вкуса, воображения, фантазии; формирование дизайнерских способностей.
Необходимые материалы: цветная бумага, клей, краски(гуашь), лист ватмана, сухие листья.

На листе ватмана рисуем контур будущего колокольчика и жёлтой краской придаём объём фигуре


Заранее вырезанные листочки из цветной бумаги начинаем приклеивать снизу вверх. В качестве шаблона используем сухие листья.



Рисуем бантик, соразмерно колокольчику. Разукрашиваем, вырезаем.



Приклеиваем бантик к колокольчику.


Листва опавшая прекрасна!
Она источник вдохновенья.
Мне как учителю навеяла
Идею класса оформление.
В цветной бумаге воплощаю
Я символ праздника осеннего.
Листок к листочку, колокольчик.
К дню знаний будет украшением.

Рекомендуем посмотреть:

Пенал - органайзер своими руками Внеклассное мероприятие ко Дню знаний для 5-8 классов Интересные идеи на 1 сентября для школьников Праздник Первого звонка ко Дню знаний в гимназии. Сценарий

Похожие статьи:

Закладки для книг своими руками из открыток

Гладиолусы из гофрированной бумаги. Мастер-класс

День знаний – 1 сентября в школе. Сценарии

Классный час на 1 сентября – День знаний, 8 класс

Праздничная линейка на 1 сентября в школе

Коллаж из осенних листьев расписанных акриловыми красками
Опубликовано: 3523 дня назад (24 августа 2014)
Просмотров: 54712
+21
Голосов: 21
Марина Владимировна # 24 августа 2014 в 22:53 +7
Анна Викторовна, симпатичный колокольчик получился из осенних листьев!
Интересная идея оформления класса к Дню знаний.Подробный МК пригодится всем, кто желает оригинально украсить учебный класс 1 сентября.Такой же колокольчик может украшать класс и в осенние праздники,к Дню учителя.Спасибо
Анна Викторовна Мисюра # 25 августа 2014 в 09:13 +5
Спасибо, Марина Владимировна, за первый отзыв. Очень важно и приятно!
Наталья Сергеевна Игнатьева # 25 августа 2014 в 09:50 +4
Ох! не перестаю восхищаться фантазией наших педагогов! Огромное спасибо за прекрасную идею украшения класса к 1 сентября! Очень понравилось и буду стараться воплотить уже на этой неделе!СПАСИБО!!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 25 августа 2014 в 12:23 +6
Анна Викторовна, здравствуйте! Ознакомилась с Вашим оформлением класса к празднику 1 сентября - День знаний своими руками. Идея хорошая, замечательная доска у Вас получилась праздничная. Думаю ребятам прийти в такой гостеприимный класс будет радостно. А Вы наверное очень ждете и любите своих учеников. Потому, что такая идея создать торжественную обстановку в классе может быть у любящего свою работу педагога. Желаю творческих успехов Вам. Примите мой голос за идею.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 25 августа 2014 в 12:45 +6
Анна Викторовна, здравствуйте! Прекрасная своевременная идея, дающая большое поле для фантазии! Красочно, позитивно и ярко! Есть ещё время повторить вашу замечательную поделку - колокольчик с бантом и порадовать учеников и их родителей с праздником. Творческих Вам успехов и спасибо!!! +1
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 августа 2014 в 14:30 +8
Здравствуйте, Анна Викторовна!
Мы очень часто прибегаем для украшения классной комнаты к различным праздникам к покупным
гирляндам, вы же предлагаете сэкономить свой капитал, плюс развить творческие способности
совместно с учениками. В ходе работы по изготовлению колокольчика, можно провести беседу и
о самом празднике " Дне Знаний", а также поговорить о тех деревьях, которые одни из первых сбрасывают свою листву, так как для МК, вы предлагаете в качестве шаблоны сухие листья деревьев.
Ваша идея оформление кабинета к празднику мне очень понравилась, но будут и рекомендации
к вашей работе, чтобы в будущих ваших публикациях избежать неточностей при разработке МК.
Рекомендую обратить внимание на формулировку задач( задачи отвечают на вопрос глагола -
1. Развивать эстетический вкус и воображение, фантазию;
2. Способствовать формированию дизайнерских способностей.
Если вы пишите к пошаговому фото - Заранее вырезанные листочки из цветной бумаги начинаем приклеивать снизу вверх. В качестве шаблона используем сухие листья, значит на фото должно быть изображение сухих листьев и цветной бумаги, фото, которое предлагаете вы, должно быть следующим.
Надеюсь, что мои пожелания вас не обидели, так как моё желание, только исключительно вам помочь. Желаю вам Удачи и дальнейших творческих находок! С наступающим вас праздником! Голос за Идею! +1
С уважением, Т.Н.
Анастасия Константиновна Шилова # 25 августа 2014 в 14:31 +5
Ух ты, здорово! а как креативно! я тоже всегда за самодеятельность, лучше handmade, чем купить! голос!!!
Надежда Владимировна Рябиченко # 25 августа 2014 в 15:29 +5
Анна Викторовна, здравствуйте. Замечательное украшение к празднику Вы изготовили! Оригинальная идея оформления колокольчика! Думаю, что ею воспользуются многие учителя. Спасибо! Мой голос за оригинальность и творчество!
Анна Викторовна Мисюра # 25 августа 2014 в 15:42 +5
Спасибо, уважаемые коллеги за пожелания и добрые слова.
Ирина Ивановна Васильева # 25 августа 2014 в 16:07 +4
Какое красивое украшение ко Дню Знаний! Спасибо Вам за идею!Яркая, оригинальная работа!Голосую с удовольствием +1!
Елена Михайловна Никишенко # 25 августа 2014 в 17:40 +4
Анна Викторовна, замечательная идея. Я думаю, что дети и родители по заслугам оценят ваши старания украсить первый школьный день, я уверена,что вашим ученикам будет интересно с вами в течении всего года. Придумывайте новые идеи, делитесь ими с нами, а мы будем брать на заметку и благодарить вас.
Анна Викторовна Мисюра # 25 августа 2014 в 21:40 +4
Очень люблю осеннюю листву. Если вам это интересно с удовольствием поделюсь множеством разных, на мой взгляд идей.
Юлия Владимировна Олейникова # 25 августа 2014 в 18:11 +4
Добрый день, Анна Викторовна! мне очень понравилась Ваша идея. Очень оригинально и красиво! Думаю, что первоклашке будет интересно сделать такое украшение и принести его на свой первый праздник знаний. Выполняется несложно, но получается очень красиво!
Оксана Владимировна Столь # 26 августа 2014 в 05:44 +2
Спасибо, Анна Викторовна, за интересную идею колокольчика ко Дню знаний! Такое оформление порадует детей, особенно необходимо продумать это для первоклассников!1 сентября играет для них особенное, важное значение. Именно с этого дня начинается новый этап в их жизни - вхождение во взрослый мир. Поэтому нужно сделать этот день для них запоминающим и ярким!
Юлия Владимировна Олейникова # 26 августа 2014 в 18:55 +2
Анна Викторовна, очень красиво всё у Вас получилось. Таким способом можно отлично украсить класс или группу детского сада. А главное,что в этом могут участвовать дети. Думаю так можно украшать как на первое сентября классы, так и группы выпускной в ДОУ. Вы молодец!
Елена Шамилевна Крякушина (Нигматулина) # 27 августа 2014 в 11:13 +1
Очень красиво получилось. Данное оформление можно использовать при создании викторины.
Елена Юрьевна Деришева # 5 сентября 2014 в 20:06 +1
Интересная идея в оформлении класса: получилось ярко и красиво! Успехов Вам и новых творческих идей!
Фаина Фиргатовна Ишкинина # 18 сентября 2014 в 22:05 0
Доброго времени суток, Анна Викторовна! Очень актуальная тема каждый год. Такой колокольчик может сделать каждый, было бы желание, он уникальный и интересный. Можно ведь бант и сам колокол вырезать из цветного картона размера А3? Спасибо! Успехов!
Валентина Владимировна Юшковец # 7 декабря 2014 в 19:31 0
Да, творчества и фантазии у Вас хватает, Анна Викторовна! Молодец!
Игорь Владимирович Грушевский # 16 января 2015 в 16:17 0
Здравствуйте, Анна Викторовна! Красиво! smile Голос!
Майя Михайловна Копыльцова # 6 августа 2015 в 09:55 0
Анна Викторовна! Спасибо за идею, 1 сентября - совсем скоро, вот уже ломаю голову, чем бы удивить. Идея со звонком заняла в моем рейтинге 1 место! Успехов!
Анна Викторовна Мисюра # 6 августа 2015 в 22:10 0
Майя, очень приятно за оценку, спасибо! Сделаете с интересом посмотрю, если покажете )))...что примечательно, сколько делала таких колокольчиков, всегда разные получаются...
Ермакова Наталья Александровна # 17 сентября 2015 в 22:02 0
Здравствуйте,Анна Викторовна! Ваше украшение к празднику знаний достойно восхищения!Очень интересная идея и выполнена на высоком уровне, очень красиво. С удовольствием голосую!
Жанна Генриховна Ищенко # 30 марта 2016 в 22:32 0
Оригинальный коллаж, яркий, отражает тему школы и осени. Голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 12 июня 2017 в 11:11 0
Очень понравился колокольчик. Беру в закладки. Голос!