Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект «Космос» в подготовительной группе детского сада

Проект на тему «Космос» для детского сада. Подготовительная группа
Автор: Леонтьева Анна Владимировна, МДОУ "Детский сад 233", г. Ярославль
Описание материала: данный проект разработан для детей дошкольного возраста, рассчитан на 6 - 7 летнюю аудиторию. Материал заинтересует воспитателей, педагогов дополнительного образования и родителей. Проект содержит материал к лексической теме «Космос».

Аннотация: с раннего возраста ребенок интересуется окружающими его вещами. Он является юным исследователем, первооткрывателем всего, что происходит вокруг. «Почему день сменяется ночью?», «Сколько звезд на небе?» - такие или подобные вопросы задавал каждый ребенок. Наш проект направлен на расширение знаний детей о Космосе.
Космос– пожалуй самая загадочная и обсуждаемая тема для всего человечества. Ученые не устают исследовать Космос и выдвигать самые разнообразные теории и предположения.
Благодаря научным исследованиям известно немало интересных фактов о Космосе, которые поражают и удивляют.
Проект «Космос» ориентирован на решение проблемы: недостаточные, поверхностные знания детей о космосе.
«Космос – это Вселенная, которая распоряжается судьбой всех небесных тел и их жителей»
Циолковский
Актуальность проекта: современные дети очень любознательны. Космос – это далекое, неизведанное и всегда манящее из нашего окружения. Что там, за облаками? Солнечная система, звезды, планеты – находятся, казалось бы, на вытянутой руке. Но одновременно они так далеки.
Данный проект поможет детям сформировать первоначальные представления о Космосе в целом, солнечной системе, планетах, созвездиях. В совместной деятельности формируются любознательность, умение наблюдать, усидчивость и развивается интеллект ребенка.
Цель проекта: формирование представлений о Космосе, солнечной системе, планетах и звездах.
Задачи проекта: Расширять и обобщать знания детей о планетах солнечной системы.
Познакомить с интересными фактами и событиями, связанными с Космосом (первый полет человека в Космос, животные в Космосе).
Создать условия для совместной работы педагогов группы, воспитанников и их родителей по вопросам ознакомления детей с Космосом.
Тип проекта: исследовательский
Срок реализации проекта: краткосрочный, 1 неделя
Предполагаемые результаты: по окончании срока реализации проекта у детей должны быть сформированы представления о нашей планете Земля, как единицы Солнечной системы. Дети должны знать спутник Земли, значение Солнца для нашей планеты, космические профессии.
Родители закрепят знания по теме, укрепят детско-родительские отношения в совместной работе с детьми.
Педагоги смогут расширить свои знания по теме проекта, внедрить в НОД нетрадиционные техники рисования; обобщить и распространить свои знания.
Продукты реализации проекта:
Презентация «Космос».
Подбор материалов по теме «Космос».
Рисунок «Мой Космос», «Млечный путь».
Работа с родителями: создание макета солнечной системы.
Этапы реализации проекта:
1 этап. Подготовительный: изучение научно-методической литературы по теме, анализ интернет-ресурсов, организация работы с родителями в условиях ДОУ. Подбор художественной литературы по теме: сказки, стихи, загадки, м/ф для просмотра дома. Подготовка презентации для детей по теме проекта.
2 этап. Реализация проекта: беседы с детьми по теме «Космос», «Космонавты».
3 этап. Заключительный: получение продуктов реализации проекта.
План мероприятий:
Познавательное развитие: «Что такое – Космос»
Задачи: познакомить с планетами солнечной системы; дать представление о звездах, спутнике Земли – Луны. Уточнить и расширить представления детей о Солнце, его значении для жизни человека.
«Исследователи Космоса»
Задачи: познакомить с биографией первого космонавта – Ю.А.Гагарина, первой женщиной космонавтом – В. Терешковой, первыми животными, полетевшими в Космос – собаки Белка и Стрелка. Расширить представления о современных профессиях, о работе космонавтов.
Речевое развитие: составление рассказа по серии сюжетных картин «Космос»
Социально-коммуникативное развитие: дидактические игры «Космос», «Угадай по тени» (космический корабль), «Космические профессии»; пазлы «Космос», загадки по теме «Космос».
Художественно-эстетическое развитие: рисование в нетрадиционной технике – рисование солью «Планеты Солнечной системы»
Физическое развитие: пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика по теме «Космос»
Выводы: в ходе проектной деятельности педагоги, совместно с детьми и родителями расширили свои знания по теме «Космос».
Работа с родителями: модель Солнечной системы.
Дидактический материал по теме "Космос"

Дидактические игры по теме "Космос"

Презентация на тему: Космос
Презентация на тему: Космос. Рисование. Нетрадиционные техники

Рекомендуем посмотреть:

Планирование "Недели Космоса" в детском саду для дошкольников старшей группы Сценарий спортивного праздника ко Дню космонавтики в детском саду в подготовительной группе Дидактическая игра по развитию речи на тему "Космос" для детей 5-7 лет Конспект интегрированного занятия на тему «Космос» в подготовительной группе ДОУ

Похожие статьи:

Человек и космос. Информация для старших дошкольников

Участник №77 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2020 года
Проект «Семейные традиции» в подготовительной группе детского сада | Проект к 75 - летию Победы в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 1476 дней назад (5 апреля 2020)
Просмотров: 2372
+2
Голосов: 2
Ирина Владимировна # 7 апреля 2020 в 11:43 0
Здравствуйте. Познакомилась с вашим проектом. Выбранная тема актуальна. Материал о планетах Солнечной системы четкий и доступный для ребенка. Кроме того понравилась идея рисования солью. Беру в свою копилку. Спасибо
Светлана # 7 апреля 2020 в 12:51 0
Здравствуйте. Познакомилась с вашей подборкой. Интересный материал. Современные дети любознательны, и их интересы разносторонни. Согласна, что сведения должны быть конкретными. Могу предложить дополнительные не менее интересные способы рисования. Как дополнение к материалу - рисование восковыми мелками и акварелью.
Ирина Владимировна Жабина # 8 апреля 2020 в 08:25 0
Здравствуйте, Анна Владимировна! Представленный проект "Космос" Вами очень хорошо продуман, четко прописаны цель и задачи. Для любознательных подготовишек это, действительно, очень интересная тема. Содержание работы направлено на достижение поставленных цели и задач. Представленная публикация - это готовый ресурс и с отлично проиллюстрированным информационным материалом, и с тематическими загадками, и со считалками, и с физминутками и т.д., и с дидактическими играми. Презентация отлично дополняет проект. Да и родители не остались в стороне, приняли участие. С уважением и голосом 1, И.В
Анна Владимировна Леонтьева # 8 апреля 2020 в 08:41 0
Благодарю)) joke
Оксана Анатольевна Данильченко # 8 апреля 2020 в 15:20 +1
МАТЕРИАЛ МАСШТАБНЫЙ, ВИДНА ОГРОМНАЯ РАБОТА ПЕДАГОГА, КОТОРЫЙ СИСТЕМАТИЗИРОВАЛ И АДАПТИРОВАЛ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ. КОНЕЧНО ГОЛОС И УДАЧИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ!