Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя елочка из ватных дисков. Мастер-класс с фото

Мастер-класс "Новогодняя елочка из ватных дисков"
Авторы: Бортничук Дима 12 лет, ученик 7 класса и Бирюкова Наталья Александровна, воспитатель школы-интерната VIII вида ст. Тепикинская, Волгоградской области.

Цель: Изготовление новогодней елочки из ватных дисков.
Задачи:
- научить изготавливать новогоднюю композицию из подручного материала;
- развивать трудовые навыки и самостоятельной художественной деятельности;
- развивать фантазию и творческие способности детей;
- формировать художественный вкус, эстетический опыт.
Назначение: Мастер-класс предлагаю для учащихся, педагогов и для родителей.Такую елочку можно смастерить на уроке труда к новогоднему празднику.
Елка — неизменный атрибут Рождества и Нового года. А знаете ли вы, почему именно елка заняла это почетное место?
Еще тысячи лет назад наши предки одухотворяли дерево. Считалось, что деревья, являются живыми существами и в них переселяются души умерших. В ветвях деревьев находят себе приют духи — как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, тем самым стараясь их задобрить. Особое место отводилось вечнозеленым деревьям, в том числе и ели. Наши предки верили в то, что вечнозеленым деревьям благоволит Солнце- главный бог во многих языческих верованиях.
Существует красивая легенда о том, как все деревья в рождественскую ночь отправились поклониться младенцу Христу. Первыми прибыли недалеко растущие от Вифлеема пальмы, потом кипарисы, буки, ивы, дубы и другие деревья, а самой последней пришла маленькая северная елочка. Другие деревья загораживали ее от Иисуса, но вдруг с неба стали падать звезды и садиться прямо на елку, от чего та стала сверкать и светиться. Так появилась традиция украшать елку к празднику.
Изначально елочные игрушки — это символы, в которых переплелись языческие и христианские традиции. Так, например, звезда, которой было принято украшать макушку дерева — не что иное как символ Вифлеемской звезды, приведшей волхвов к яслям Христа. Свечи — это духовный свет, фрукты — плодородие, шары, как говорят историки игрушки, могут символизировать плоды древа Добра и Зла. А макушка-солнце изначально символизировало наступление нового года.
Ход работы.
Итак, нам потребуются материалы: лист картона, ножницы, клей, степлер, ватные диски, кисть, гуашь зеленого цвета, разноцветные бусинки, иголка и нитки.

1. Из листа картона с помощью ножниц и клея делаем конус. Ватные диски красим зеленой гуашью и даем им высохнуть.

2. После того как диски подсохнут, пришиваем к каждому из них по бусинке.

3. С помощью степлера или клея закрепляем ватные диски на конус начиная с низу.

4. Диски закрепляем рядами. Каждый следующий ряд накладывается на предыдущий.

5. Таким образом доходим до верхушки, на которой закрепляем бусинку-звездочку. Наша елочка готова!

И вот она нарядная на праздник к нам пришла
И много, много радости детишкам принесла!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя елка из перьев. Мастер - класс с фото Новогодняя елочка из пряжи травка своими руками Новогодняя елочка из помпонов своими руками Новогодняя елочка крючком. Схемы и Мастер-класс
Хризантемы из природного материала своими руками | Новогодняя снежинка из макарон. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3419 дней назад (15 декабря 2014)
Просмотров: 12853
+4
Голосов: 4
Наталья Николаевна Смольникова # 15 декабря 2014 в 23:48 +1
Оригинальная идея создания новогодней елочки. Мастер-класс легкий и доступный в исполнении.голос!
Мария Чукмарёва # 16 декабря 2014 в 07:35 0
Ёлочка - красавица все ребятам нравится! МК представляет подробное,понятное описание создания елочки из ватных дисков и сопровождается пошаговыми фотографиями. Единственное,все же следует прокрашивать и края ватных дисков, но это мелочь по сравнению с полученным результатом! Интересная, аккуратная работа, заслуживающая внимания! Голосую!
Наталья Александровна Бирюкова # 16 декабря 2014 в 20:21 0
Мария, спасибо за замечание. Но мы с детьми подумали, что проблески белого должны остаться, чтобы имитировать снег на елке.
Альбина Рашитовна Шакирзянова # 22 декабря 2014 в 19:26 0
А мне понравилась ваша идея имитировать снег на елочке. Спасибо, все очень просто и красиво!
Светлана Ивановна Куприй # 16 декабря 2014 в 12:20 0
Здравствуйте, Наталья Борисовна! Побывала на Вашем дебютном МК. Воздушные шарики получились лёгкие, новогодние, ими приятно будет и ёлочку украсить, и в экибане они замечательно смотреться будут. Желаю Вам успехов в новом году и новых идей! +1 За дебют!!!
Светлана Ивановна Куприй # 16 декабря 2014 в 12:56 0
Наталья Александровна! Извиняюсь за некорректный комментарий. Произошел сбой ... в моем внимании!!!
Спасибо Вам за интересный и подробный МК, все очень доступно, и мои дошколята вполне справятся с такой работой! Примите мой голос и поздравления с наступающим новым годом! ГОЛОС!
Елена Владиславовна Ромашова # 16 декабря 2014 в 19:56 0
Каких только елочек не придумали! Казалось, что уже фантазия у людей иссякает..... Ан нет, вот вам и такая ёлочка. Она просто прелесть)))) Голосую!
Елена Николаевна Анненкова # 18 декабря 2014 в 11:25 0
Здравствуйте, Наталья Александровна! Путешествуя по блогам, попала на Ваш МК. Очень интересная и доступная работа. Сразу отметила, что очень может пригодиться во внеурочной деятельности. Оригинальное и такое простое изготовление ёлочки из доступных материалов! Есть некоторые замечания по оформлению материала: маловато фотографий (даже по требованиям сайта). Можно было добавить фотографии процесса изготовления конуса, показать процесс крепления бусин, правила техники безопасности с иглой, так как бусины пришиваются. Спасибо Вам за интересные сведения о новогодней ели. Голосую!
Лидия Витальевна Максимова # 21 декабря 2014 в 00:14 0
Какая замечательная идея- елочка из ватных дисков! Недорого, быстро, красиво, оригинально! Выглядит очень празднично, украсит любой стол, придаст настроению позитива!
Светлана Анатольевна Ковтунова # 28 декабря 2014 в 18:13 0
Ёлочка замечательная! Простой,доступный материал. Чуть-чуть усилий и фантазии и перед нами-новогоднее чудо! Спасибо за идею! Творческих успехов!