Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивное оборудование для детского сада своими руками

Улавливатель для мячей. Оборудование для спортивного уголка своими руками
В прошлом году в нашем детском саду проводился конкурс по оборудованию спортивных уголков в группах. Кроме стандартного перечня, я решили сделать кое-что своими руками. Для начала я решила сделать "Улавливатель для мячей". Хочу поделится с вами технологией изготовления.
Нам понадобится ненужная ракетка для бадминтона, пол метра яркой ситцевой ткани, нитки, иголка, ножницы, немного ваты.

Итак приступаем.
Первым делом с помощью канцелярского ножа нужно вырезать середину ракетки. Затем с помощью метра измерить длину окружности ракетки. В моем случае это 60 см. Длина мешка - 35 см. Сначала я сшила боковую сторону, затем пришила верх полученного цилиндра к ракетке. Осталось что-то сделать с дном. можно оставить его не зашитым, тогда мячики просто будут падать на пол. Можно зашить, чтоб мячи оставались в нем. Все зависит от ваших умений в шитье. можно просто стянуть по контуру ткань, я же сделала по низу 4 вытачки, которые сходились в одной точке - центре.
У меня получилось вот так.

Да, мячики для него я тоже сделала мягкими - из ткани. Вырезав круг диаметром 20 см. я собрала его по краю на нить и стянула в центре, предварительно набив ватой. Получился замечательный маленький мячик.

Дети были в восторге от нового занятия. я сшила их два и они никогда не остаются без дела.

Рекомендуем посмотреть:

Обучение игре в баскетбол в условиях сотрудничества образовательных учреждений различных типов Оформление участка детского сада зимой Физкультурное оборудование для детского сада своими руками Показатели физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Особенности развития детей дошкольного возраста

Физическое развитие детей от 5 до 7 лет

Физическое развитие ребёнка от 1 до 3 лет

Физическое развитие ребёнка от 3 до 5 лет

Пальчиковая игра «Футбол» своими руками

Фотоотчет со сказки "Аленький цветочек" | Напольная игра «Рыбалка» для детского сада своими руками
Опубликовано: 3754 дня назад (9 января 2014)
Просмотров: 33101
+20
Голосов: 20
Ольга Шахова # 9 января 2014 в 19:15 +2
Ольга, мне очень понравился Ваш улавливатель. Интересно, ярко, просто в изготовлении. И очень важно - безопасно. Прекрасная идея, спасибо! Думаю, что любым деткам такое оборудование придется по вкусу.
Ольга Третьякова # 9 января 2014 в 19:18 +1
Спасибо, Ольга за первый отзыв. Времени много не нужно, главное чтоб под рукой оказалась ткань, ненужная ракетка и желание)))
Лариса Савчук # 9 января 2014 в 19:17 +2
Ольга, замечательная идея !!! И мячики, сделанные своими руками вполне безопасны для игр в помещении. Спасибо!!!
Ольга Третьякова # 9 января 2014 в 19:19 +1
Эти мячики мы используем для разных игр))) и не только спортивных, что только не придумывают для них мои воспитанники)))
Сухова Лариса Вячеславовна # 9 января 2014 в 19:19 +1
Очень здорово, просто и оригинально!
елена язвенко # 9 января 2014 в 20:38 +2
Оля, спасибо за идею! Мне очень понравился Ваш улавливатель для мячей! Используя такое пособие, мы помогаем детям - в умении работать парами, согласовывать свои действия, развиваем глазомер. Беру себе в копилочку!
Ксения Гесть # 9 января 2014 в 21:34 +1
Идея с оборудованием очень оригинальная. Жалко в МК мало фотографий, но информация о процессе изготовления понятна. А мягкие мячики такие милые и яркие. Мне, как раз, для "рыбалки" пригодится! Можно придумать еще много конкурсов и эстафет.
Спасибо, Ольга, за идею!!!
Ольга Третьякова # 10 января 2014 в 10:22 +1
да, Ксения понимаю вас))) но идея выложить изготовление пособия в интернет пришла уже после го изготовления))) поэтому все постаралась объяснить на словах)))
Наталья Валентиновна Черникова # 9 января 2014 в 22:09 +2
Отличное идея перерождения старой, ненужной ракетки для бадминтона в новое оборудование под интересным названием "улавливатель мячей".Последнее время пополнение физкультурных уголков  нестандартным оборудованием стало модным.Чего только не придумывают педагоги!Такого оборудования не купишь в магазине,оно индивидуально.Мне очень понравилась Ваша идея,Ольга.Такого я ещё не встречала.Думаю,дети с радостью будут практиковать новое оборудование.Оно отлично подойдёт и для игр,и для физических упражнений,и для конкурсов.Спасибо за мастер-класс.А мячики набивные мы делаем из ненужных детских колготок и носочков.
Людмила Трушкова # 10 января 2014 в 06:37 +2
Прекрасное решение - превращение ракетки в нестандартное спортивное оборудовние "улавливатель мячей"! Идея замечательная, очень понравилась.
Ольга Третьякова # 10 января 2014 в 10:22 +1
Буду рада, если вам, пригодится моя идея)))
Лариса Викторовна Борисова # 10 января 2014 в 11:32 +1
Идея действительно замечательная, и обязательно пригодиться! Я всегда за нестандартность!
Валентина Николаевна Сайгушева # 10 января 2014 в 20:00 +1
Мне очень понравилась Ваша идея.Такого я ещё не встречала.Оно отлично подойдёт и для игр,и для физических упражнений,и для конкурсов.Спасибо за мастер-класс.
Оксана Юрьевна Никитская # 10 января 2014 в 20:08 +1
Недавно у нас проводился конкурс по нестандартному физ.оборудованию, очень много было идей. Но вот такого не было. Спасибо за идею!
Ирина Анатольевна Барыленко # 11 января 2014 в 18:41 +1
Мне понравилась Ваша идея. Много уже сделано нестандартного физ.оборудования и у меня, но другое. Идей хватает, но посмотреть что-то новое всегда интересно. Возьму на заметку. Спасибо и удачи.
Маргарита Александровна Гришина # 12 января 2014 в 22:05 +6
Ольга,отличная находка с ракеткой,мне очень понравилось.Детки активно реагируют всегда на определенно что-то новенькое.Как только появляется новый реквизит,они безусловно сразу пытаются опробовать все в игре.Новое-всегда переливается в большую  эмоциональную радость у детей.Такое решение с ракеткой-очень актуальное решение,особенно в летний период.Этот вариант ребенок может использовать и как сачёк для ловли различных насекомых,а также для сбора каких то природных материалов, для поделок например.И это не придел.Отличные фотоматериалы.+
Ольга Третьякова # 13 января 2014 в 19:06 +1
Не могу не согласится с вами... дети обожают все новое и сразу хотят его использовать в деле, причем не по очереди... а все сразу... поэтому у нас таких улавливателей несколько... всем хватает... можно конечно использовать их и как сачок, только ткань нужно взять более легкую и прозрачную, чтоб насекомому не навредить)))
ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА ТРОЯН # 26 июня 2014 в 15:47 +1
Ольга,Вашей фантазии нет границ!!!!Молодец так держать!!!Воспитателю без этого нельзя!!!
Наталия Александровна Кондратьева # 2 июля 2014 в 01:29 0
Ольга, здорово придумано, согласна с предыдущими комментариями, идея интересная и простая в исполнении, а дети - в восторге! Сейчас как раз думаем обновить физ. уголок. У кого есть ненужная ракетка?
Вероника Алексеевна Гонцова # 5 августа 2014 в 13:40 +1
очень оригинально и просто, у детей формируется ловкость и координацию в пространстве, а дети любят новшества и необычность, думаю им понравится, спасибо за мк!
Ольга Николаевна Тихонкова # 12 октября 2014 в 17:10 0
Просто и занимательно, очень полезный мастер класс, а самое главное , что детям радостно)))), спасибо
Ольга Васильевна Михайловская # 14 января 2015 в 07:38 0
Ольга Идея хорошая. И все так просто. Возьму к себе в копилку и попробуем сделать такой предмет в спортивный уголок.
Лидия Сергеевна Николаева # 20 февраля 2015 в 21:29 0
Идея с ракеткой мне пондравилась.возьму себе на заметку.Мячики у вас получились яркие.я же для изготовления мячей использую яркие детские носочки.Спасибо.
Светлана Германовна Куриневская # 26 февраля 2015 в 07:09 0
Отличная идея,можно использовать и на спортивных развлечениях, и в группе, и на занятиях - в общем было бы желание.Если понравилось нам,взрослым,то детям уж тем более. Надо такую сделать.
Ольга Геннадьевна Пяткова # 25 июня 2015 в 17:39 0
Здравствуйте, Ольга! Ваш улавливатель это просто и очень интересно. Спасибо за интересную идею. Обязательно сделаю несколько таких для своих детей.
Оксана Александровна Правдина # 9 февраля 2016 в 23:43 0
Присоединяюсь, мне тоже понравилась Ваша идея, возьму на заметку. Физическое развитие наших деток зависит только от нас и в наших силах увлечь детишек новыми играми, проявить фантазию и воодушевить их на новые забавы. Спасибо за идею!
Ольга Михайловна Гневанова # 10 февраля 2016 в 00:03 0
Ольга, мне тоже понравился держатель, т.е улавливатель мячей. При помощи такого оборудования развивается у детей координации движений, ловкость, физическое развитие. Оригинально, креативно, современно. Спасибо за идею. Желаю удачи!