Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Напольная игра «Рыбалка» для детского сада своими руками

Напольная игра «Рыбалка» для дошкольников своим руками
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Предлагаю вам вариант самодельной  игры "Рыбалка"
которую можно приобрести в магазине, либо сделать самостоятельно, вложив в её изготовление тепло своих рук. Для воплощения моей идеи мне понадобились ножницы, плотный картон, самоклеющаяся пленка, проволока, пустой футляр от шариковой ручки, скрепки канцелярские, моток ниток, черный маркер и немножко терпения.
Данная игра служит хорошим тренажером для зрения, способствует развитию координации, выработки терпения, целеустремленности, ну и конечно же вызывает положительные эмоции.
Для начала я нарисовала на плотном картоне эскиз рыбки, затем обклеила его самоклеющейся пленкой и вставила в центр кольцо из проволоки, концы которого закрепила с обратной стороны скотчем. Вот такая рыбка у меня получилась
Но так как одной рыбкой маловато, необходимо сделать еще несколько. у меня получились вот такие красавицы


Осталось изготовить удочку. Я взяла футляр для ручки, вставила в него прочную нить и привязала на конец нити крючок, сделанный из канцелярской скрепки. Вот такая удочка у меня получилась.

Осталось придумать водоем для наших красавиц. У меня в группе есть коврики для релаксации, один из них с морскими обитателями, его-то я и взяла для обустройства водоема.

Другая сторона этого коврика тоже вполне подошла как место обитания рыбок

Причем деткам оборотная сторона коврика понравилась больше.

Вот такая чудесная, яркая игра появилась у нас недавно. Буду рада если кому-то пригодится данный вариант игры.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивное оборудование для детского сада своими руками Дидактические игры с фасолью для развития мелкой моторики рук младших дошкольников Нестандартное выносное оборудование для детского сада своими руками Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками

Похожие статьи:

Пальчиковая игра «Футбол» своими руками

Игры в детском саду для детей от 3 до 5 лет

Развивающая игра в подготовительной группе детского сада

Игры с мячом для детей 5-6 лет дома с родителями

Спортивное оборудование для детского сада своими руками | Сказки для младших школьников по русскому языку
Опубликовано: 3748 дней назад (13 января 2014)
Просмотров: 16064
+22
Голосов: 22
Ксения Гесть # 13 января 2014 в 19:51 +3
Замечательная игра, Ольга! Как раз бы подошла мне для мероприятия "День рыбака". Рыбки яркие и такие красочные. Чтобы было интереснее, детки могут украсить рыбок сами. А еще можно сделать морских обитателей.
Спасибо за интересную игру!
Ольга Третьякова # 14 января 2014 в 10:04 0
Да, Ксения, я читала ваш сценарий "Дня рыбака"... мне тоже показалось что мои рыбки пришлись бы вам кстати)))
Тамара Буланкина # 13 января 2014 в 20:25 +3
Интересный вариант "Рыбалки", в отличие от магазинных вариантов - они в основном с использованием магнита, в вашем варианте дети должны приложить определенные усилия, чтобы скоординировать движение руки и завести крючок в петельку. Можно давать задания поймать  рыбку определенного цвета или в заданном месте нахождения. Спасибо за материал!
Маргарита Александровна Гришина # 13 января 2014 в 20:53 +7
Ольга,просмотрела вашу самодельную игру(рыбки,удочка).Очень интересное для детишек занятие.Здесь можно использовать рыбки и для изучения их названия,тоесть раскрасить также,как выглядят рыбки,водящиеся в водоёмах региона.Дети будут тренировать свою меткость одновременно с изучением и запоминанием их названий.Можно провести соревнования на скорость ловли рыбок.Тут можно разные еще задания придумать с ловлей рыбок.Очень красивые рыбки,яркие и все разные.Я думаю коврик дети выбрали с обратной стороны,потому что рисунки на ткани мешают сосредоточиться,а обратная сторона более спокойного цвета и ничего не отвлекает.Ольга,прекрасная идея самодельная.+1
Шмелева Светлана Викторовна # 13 января 2014 в 21:05 +1
Ольга, спасибо за интересную игру! Голосую!
Людмила Трушкова # 13 января 2014 в 22:05 +2
Замечательная игра, которая развивает у ребёнка умение сосредоточиться, быть внимательным. Важно добиться поставленной цели, т.е рыбка обязательно должна быть пойманной. Мне кажется, что целеустремлённость,это тоже неменее важно качество личности ребёнка. Спасибо, Ольга, было интересно!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 13 января 2014 в 22:21 +3
Присоединяюсь к вышесказанному. А еще такую игру можно использовать на соревнованиях. на коррекционных занятиях, на занятиях по развитию речи, да еще много применений можно придумать! голосую!
Валентина Николаевна Мельникова # 13 января 2014 в 22:26 +3
Отличная игра, развивает - координацию, быстроту, терпение, способствует взаимодействию со сверстниками!! Спасибо за идею!
Сухова Лариса Вячеславовна # 14 января 2014 в 08:29 +2
Спасибо за интересную игру, просто,доступно и ярко.Мой голос вам!
Наталья Зюркалова # 14 января 2014 в 09:00 +1
Интересная игра, мне понравилась! Молодец Ольга!
Ольга Третьякова # 14 января 2014 в 10:07 +1
Девочки, вы так много всего сказали хорошего))) а про вариативность конечно забывать нельзя - такую игру можно применить везде, в любой образовательной области, поставив соответствующую задачу. Эта рыбалка нам и считать помогает, и развивать глазомер, развивает словарь, цветовосприятие... и многое другое))))
Лариса Савчук # 14 января 2014 в 10:41 +2
Замечательная напольная игра!!! Выполнена эстетично, ярко, привлекательно!!! Ольга, большое спасибо за идею и описание способа изготовления!!! Молодец!!!
Татьяна Валерьевна Санькова # 14 января 2014 в 12:37 +1
Очень хорошая игра для детей! Помогает воспитать в ребёнке терпение и усидчивость!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 14 января 2014 в 14:02 +1
Мне очень понравилось. Благодаря пошаговым фотографиям, всё доступно и понятно. Попробую дома для своего сыночка сделать такое. Спасибо за идею!
Лилия Масагутова # 14 января 2014 в 16:37 +2
Интересная игра!Спасибо за замечательную идею!
Елена Кустова # 14 января 2014 в 20:23 +2
Как здорово, что я зашла к Вам в гости! Игра замечательная, полезная, многофункциональная, яркая! Все очень понятно и я охотно сделаю ее для своих деток! Спасибо за идею!
НАТАЛЬЯ ЩУКИНА # 14 января 2014 в 21:16 +2
Ольга, Вы молодец, игра очень интересная и полезная! Она помогает развивать глазомер, ловкость, координацию движений рук. В старшем возрасте можно провести как соревнование))) Интересно, что на удочке вместо магнита - крючок, ребятам придётся постараться, чтобы наловить рыбки на уху! Спасибо за идею, голосую!
Ольга Третьякова # 15 января 2014 в 15:13 0
Спасибо, коллеги за добрые слова))) такое чудо под силу каждому, ведь шить и вязать не нужно))) так что у вас все обязательно получится)))
Арина Ивановна Ахмадеева # 15 января 2014 в 16:36 +1
сПАСИБО ЗА ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ИДЕЮ!
Елена Александровна Беляева # 15 января 2014 в 22:29 +2
Ольга, у вас получилась отличная рыбалка. Намного интереснее и ярче чем в магазине. К тому же можно привлечь детей к изготовлению рыбок. А крючок это просто замечательное решение, развивает глазомер, целеустремлённость, ловкость. Спасибо большое. Я обязательно сделаю таких рыбок. Голосую!
Валентина Политова # 19 января 2014 в 14:38 +2
Присоединяюсь ко всем комментариям выше. Отличная идея для "рыбалки". Сижу и думаю, срочно придется взяться за дело - изготовить таких же рыбок. Бывает так, что для игры не хватает рыбок (в наборе из магазина их мало), а тут все зависит от твоих рук и бесплатно - сделал, сколько душе угодно. Спасибо за идею!
Ольга Анатольевна Купцова # 20 января 2014 в 00:15 0
Прекрасный коврик! Вот откуда рыбаки вырастают hoho А если серьёзно: Много заданий можно придумать с такими рыбками.Выше несколько уже перечислили. Если включить более сложное упражнение,то поиграть в паре, одному игроку завязать глаза ,а у того у кого в руках удочка стать навигатором.То есть,рыбак должен координировать движения напарника,чтоб тот в слепую насадил желаемую рыбку на крючок и на скорость тоже можно так сделать,главное чтоб напарников не перепутали laugh Цель: воспитать дружную работу в паре,а ещё ведь и к толерантности можно присоединить такое(взаимопомощь).
Ольга Третьякова # 20 января 2014 в 11:15 +1
Согласна с вами... такое взаимодействие под силу старшим дошкольникам)))
Александра Геннадьевна Фунтова # 24 января 2014 в 23:38 +1
Оля! Замечательная идея создания НАПОЛЬНЫХ  игр! Удачи в новых проектах!
Ольга # 18 марта 2014 в 10:09 +1
Спасибо вам за интересную и увлекательную игру. Мне и детям она очень понравилась
ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА ТРОЯН # 26 июня 2014 в 15:45 0
Очень многофункциональную игру Вы придумали.Заданий множество: и на ориентирование на плоскости, и на цветовосприятие, и на счет, рыбки могут быть разной формы......и т.д. У меня такая же игра есть только рыбки сшиты из ткани....
Ольга Васильевна Михайловская # 14 января 2015 в 07:35 0
Ольга отличная рыбалка. Рыбки все разные и такие красивые. Видно, что дети с удовольствием рыбачат. Я голосую за вас.
Любовь Анатольевна Судьбина # 18 января 2015 в 23:14 0
Очень азартная, веселая, и - в плане развития - многофункциональная игра!!! Полагаю, многие коллеги уже взяли ее "на вооружение"! Спасибо, Ольга, что поделились таким интересным опытом, полезным и для педагогов, и для родителей!
Успехов!+1
С уважением, Л.А.
Оксана Александровна Правдина # 9 февраля 2016 в 23:51 0
Какой сайт замечательный! Сколько самобытных идей можно почерпнуть от творческих и увлеченных коллег! Отличная рыбалка, мне тоже очень захотелось побаловать моих деток такой игрой. А уж как они будут рады и представить трудно! Спасибо за идею! Творческого вдохновения Вам!