Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Адаптивная образовательная программа по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация» в 1-4 классах

Адаптивная образовательная программа по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация» в 1-4 классах
Адаптивная образовательная программа по коррекционному курсу
«Альтернативная коммуникация» в 1-4 классах составлена с учетом особенностей познавательной деятельности обучающихся на основе программно-методического материала «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта» под редакцией И.М. Бгажноковой и нормативно - правовых документов:

• Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.;
• Федерального закона от 29.12.2010 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
• Приказ №1599 от 19 декабря 2014 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»;
• АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2) ГКОУ КК специальная (коррекционная) школа – интернат ст-цы Тенгинской;
• О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения» - Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.03.2000 №27/901-6;
• Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2015 №38528);
• Учебный план ГКОУ КК специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната ст-цы Тенгинской на 2018-2019 учебный год для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
При составлении программы учитывались возрастные и психофизиологические особенности учащихся, содержание программы отвечает принципам психолого-педагогического процесса и коррекционной направленности обучения и воспитания обучающихся с умственной отсталостью умеренной степени.
Уровень программы коррекционно-развивающий.
Данная программа позволяет всем участникам образовательного процесса получить представления о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся. Программа содействует сохранению единого образовательного пространства, предоставляет широкие возможности для реализации различных подходов к построению учебного курса с учетом индивидуальных способностей и возможностей обучающихся.
Целью программы «Альтернативная коммуникация» является формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации, умения пользоваться ими в процессе социального взаимодействия.
Задачами программы являются:
• Формирование навыков установления, поддержания и завершения контакта.
• Формирование умения пользоваться альтернативными средствами коммуникации для взаимодействия в окружающей действительности, учиться общаться, пользуясь альтернативными средствами.
• Формирование коммуникативных навыков, с использованием технологий по альтернативной коммуникации.
В программе реализованы следующие принципы коррекционной педагогики в соответствии с симптоматикой речевого нарушения:
-принцип развивающего обучения (формирование «зоны ближайшего развития»);
- принцип единства диагностики и коррекции отклонений в развитии;
- принцип генетический, раскрывающий общие закономерности развития детской речи применительно к разным вариантам речевого дизонтогенеза;
- принцип коррекции и компенсации, позволяющий определить адресные логопедические технологии в зависимости от структуры и выраженности речевого нарушения;
- деятельностный принцип, определяющий ведущую деятельность, стимулирующую психическое и личностное развитие ребенка с отклонением в речи.

Общая характеристика коррекционных занятий
Весь программный материал направлен на решение коммуникативных задач: развитие импрессивной и зкспрессивной речи, необходимого запаса умений и навыков для использования доступных коммуникативных технологий. Для совершенствования подачи материала и развития познавательного интереса на уроках используются большое количество игровых упражнений и сюжетных игр дидактического характера , направленных на коррекцию и развитие речевой и коммуникативной активности учащихся в классах с тяжелой умственной отсталостью. Программа построена с учётом уровня подготовки общего и речевого развития детей с умственной отсталостью по классам и включает в себя использование жестов, символов и звучащей речи, помогающая общаться детям с коммуникативными трудностями.

Программой предусмотрены обязательные практические занятия:
• Работа с дидактическим материалом (в игровой форме);
• Изучение в реальной обстановке возможных в повседневной жизни ситуаций, например: знакомство с новым человеком, обращение за помощью, выражение своей необходимой просьбы или желания.
• На изучение материала программы предусмотрено 2 ч в неделю. На отдельных занятиях можно привлекать психологов или родителей.

Общая характеристика учебного предмета с учетом особенностей его освоения обучающимися
Для обучающихся, получающих образование по варианту 2 адаптированной основной общеобразовательной программы образования, характерно интеллектуальное и психофизическое недоразвитие в умеренной, тяжелой или глубокой степени, которое может сочетаться с локальными или системными нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра, эмоционально-волевой сферы, выраженными в различной степени тяжести. У некоторых детей выявляются текущие психические и соматические заболевания, которые значительно осложняют их индивидуальное развитие и обучение.
Дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью отличаются наряду с нарушением базовых психических функций, памяти и мышления отмечается своеобразное нарушение всех структурных компонентов речи: фонетико-фонематического, лексического и грамматического. У детей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости затруднено или невозможно формирование устной и письменной речи. Для них характерно ограниченное восприятие обращенной к ним речи и ее ситуативное понимание. Из-за плохого понимания обращенной к ним речи с трудом формируется соотнесение слова и предмета, слова и действия. По уровню сформированности речи выделяются дети с отсутствием речи, со звукокомплексами, с высказыванием на уровне отдельных слов, с наличием фраз. При этом речь невнятная, косноязычная, малораспространенная, с аграмматизмами. Ввиду этого при обучении большей части данной категории детей используют разнообразные средства невербальной коммуникации.
Обучение ребенка речи с использованием альтернативных (дополнительных) средств коммуникации является необходимой частью всей системы коррекционно-педагогической работы. Альтернативные средства общения могут использоваться для дополнения речи (если речь невнятная, смазанная) или ее замены, в случае ее отсутствия.
Скачать Адаптивная образовательная программа по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация» в 1-4 классах

Рекомендуем посмотреть:

Педагогические технологии, применяемые при работе с детьми, обучающимися в школе VIII вида Технология нравственного воспитания на уроках и внеклассных мероприятиях при работе с детьми ОВЗ Игры - энергизаторы с учащимися коррекционных школ Конспект урока чтения для 7 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Похожие статьи:

Методическая разработка конспекта занятия для 1 класса по личностному развитию с элементами тренинговых упражнений и сказкотерапией

Классный час по профилактике правонарушений

Сценарий внеклассного мероприятия по сказкам в 4 классе

Конспект интегрированного урока познания мира и трудового обучения для 2 класса

Сценарий музыкально – театрализованного представления «Театр, где играем мы»

Социально значимый проект в коррекционной школе, 6-7 класс | Социально значимый проект «Синквейн-загадка», 5-7 класс
Опубликовано: 1827 дней назад (19 апреля 2019)
Просмотров: 3571
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!