Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Панно «Осеннее дерево» из подручных материалов своими руками пошагово с фото

Мастер-класс на тему: «Панно Осеннее дерево». Пошаговая инструкция с фото
Автор: Курдюкова Елена Валентиновна, педагог дополнительного образования.
Место работы: МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Созвездие» г. Балашова Саратовской области
Описание Мастер-класс предназначен для детей и взрослых, имеющих определенные навыки декоративно-прикладной деятельности, учителям ИЗО, педагогам дополнительного образования.
Назначение Изготовление поделок с использованием бросовых и природных материалов способствует формированию экологического сознания и бережного отношения к природе. Подобное панно может украсить интерьер дома. Может быть прекрасным подарком к любому празднику.

Цель: : изготовление панно из бросового и природного материалов с использованием техники «яичное кракле».
Задачи:
- обучить способам декорирования предметов с использованием «яичного кракле»;
- обучить приемам работы с акриловыми красками (лессировка, «сухая кисть»);
- способствовать формированию экологического сознания;
- способствовать развитию творческих способностей и умения видеть в простых предметах прекрасное;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать воображение, самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

Для этой работы нам потребуются нижеперечисленные материалы:
1. Заготовка. Вы можете использовать деревянную дощечку, фанеру, упаковку от торта, плотную пластиковую крышку от ведерка, переплетный картон, жесткую обложку от выброшенной книги. И многое другое, что окажется у вас дома. Оглянитесь. Под декоративные работы подойдёт очень многое.
2. Белый акриловый грунт.
3. Клей ПВА и универсальный клей (например, Титан).
4. Бумажное полотенце или белые салфетки.
5. Акриловые краски и плоские кисти.
6. Финишный акриловый лак.
7. Яичная скорлупа.
8. Плоды каштана, фасоль, бобы, чечевица, рис, скорлупки грецкого ореха или фисташки, чтобы изобразить камни. Всё, что сможете найти и "обыграть" в своей работе!

Подготовительный этап работы

1. Натолкнула меня на идею создания этой работы круглая крышка от торта. В центре я увидела солнце. Смотрите на свою найденную заготовку и придумывайте, что можете сделать. Можете не делать полностью дерево, а изобразить лишь изогнутую ветку. Для начала можете нарисовать эскиз.

2. Подготовьте заготовку. Если поверхность найденной заготовки очень гладкая, желательно слегка поцарапать ее наждачной бумагой или сеткой.


3. Я уплотнила свою заготовку, вырезав и подклеив круг из картона, заодно между слоями добавила петлю из скрепки.
4. Яичную скорлупу надо замочить. Если потереть пальцем внутреннюю часть скорлупки, то увидите, что там отделяется тонкая плёнка. Внутреннюю плёнку лучше удалить.
Начинаем делать панно "Осеннее дерево".

1. Одним тонким слоем грунтуем поверхность. Просушиваем феном.

2. Раскладываем красиво на заготовке всё, что смогли найти, чтобы изобразить камни. Если уже приклеили петлю, то не ошибитесь с направлением рисунка! Универсальным клеем приклеиваем сначала крупные элементы, затем более мелкие.


3. Из бумажного полотенца или салфетки вырезаем примерно ствол дерева. Чуть промазываем клеем ПВА, начинаем сжимать и скручивать. Возможно придётся потренироваться. У меня с первого раза не получилось то, что хотелось.


4. Промазываем клеем ПВА заготовку, где планируем расположить дерево. Прикладываем ствол, подправляем кистью с клеем. Если нужно, добавляем изогнутые ветви из отдельных скрученных полосок салфетки.

5. Густо промазываем клеем ПВА место приклеивания скорлупы. Она изображает у нас листву дерева. Скорлупку прикладываем выпуклой стороной вверх. Нажимаем пальцем.

6. Скорлупка растрескается. При помощи иголки или зубочисткой чуть раздвигаем мелкие частички. Так покрываем листвой всё наше дерево. А также там, где будет море, чтобы получилась поверхность похожая на рябь. Откладываем нашу работу на естественное просушивание.


7. Покрываем всё белой грунтовкой. Просушиваем феном.

8. Разными кистями берём белую (чуть больше), синюю и изумрудную краски (немного). Слегка смешиваем на палитре (тарелке) до получения полутонов.
Внимание! Не смешивайте краски до однородного цвета!
Прокрашиваем небо и море разными оттенками двумя-тремя кистями лёгкими мазками (пятнышками). Особенно море! Линия горизонта должна быть самая синяя. Далее создавайте переходы от цвета к цвету.
Красить надо очень аккуратно, не заходя на дерево, камни и листья!

9. От солнца на море отражается световая дорожка. Прокрасьте её методом лессировки. То есть в бирюзовую краску капнем воды (окуните кисть в воду), жидкой краской прокрасим световую дорожку, салфеткой вытираем излишки краски с верхних частей скорлупы. Просушиваем работу.


10. Смешиваем на палитре чуть белой и жёлтой красок. Центр солнца я прокрасила более светлым оттенком, край - ярким. По скорлупкам красим рябь на море разными оттенками желтого. Высушиваем.

11. Берём золотистую краску. Прокрашиваем край солнца и рябь, а также небо вокруг солнца.


12. На палитру выдавливаем желтую краску, умбру натуральную и сиену жженую. Жёлтую перемешиваем с красно-коричневой сиеной, красим ствол. Умброй прокрасим камни.

13. Смешиваем чёрную и темно-коричневую краски, капнем воды. Жидкой краской проходим по камням и стволу дерева, чтобы она протекла во все углубления и неровности. Салфеткой протираем по выступающим частям излишки краски.



14. Остатки коричневых красок смешиваем с белой до получения серо-бежевого оттенка. Методом «сухой кисти» прокрасим выступающие стороны камней и ствола, будто освещенные солнцем. Также этой краской чуть подкрасим листья на дереве.

15. Докрасим листья жёлтой, салатовой и оранжевой красками.

16. Покрываем работу финишным лаком. Высушиваем.


17. Методом "сухая кисть" тычковыми движениями освещенные солнцем места на стволе и камнях подкрасим белой краской для большей выразительности.
18. Также «сухой кистью» можно подтонировать по выступающим местам и рамку нашего панно, выбрав цвет подходящий для вашего интерьера.




19.Смотрим на готовую работу.
Творческих вам успехов! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Панно на тему: Осень своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото Декоративного панно в технике «фотоколлаж». «Осенний пейзаж» - мастер-класс с пошаговыми фото Осеннее панно из природного материала. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмная аппликация на тему "Осень" пошагово с фото, 2-4 класс
Участник №37 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2020 года
Открытки ко Дню Матери из фетра своими руками пошагово с фото | Бычок и корова из фетра своими руками. Выкройки. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1246 дней назад (20 ноября 2020)
Просмотров: 1579
+10
Голосов: 10
Ольга Станиславовна Средина # 21 ноября 2020 в 08:23 +1
Здравствуйте, Елена Валентиновна!
Прекрасную работу Вы представили. Мастер-класс подробно описан и дополнен четкими фотографиями . И результат впечатляет!
Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 22 ноября 2020 в 17:14 +2
Очень красивое, замечательное, превосходное панно!!! голос
Елена Валентиновна Курдюкова # 24 ноября 2020 в 20:51 0
Спасибо большое, уважаемые коллеги, за Ваши комментарии и оценки моей работы!
Ольга Александровна Калашникова # 8 декабря 2020 в 20:07 +1
Здравствуйте! Интересный и грамотный мастер-класс по изготовлению панно из бросового и природного материалов с использованием техники «яичное кракле». Спасибо.
Елена Валентиновна Курдюкова # 9 декабря 2020 в 21:52 0
Добрый вечер, Ольга Александровна! Спасибо большое, что нашли время, чтобы прокомментировать мою работу!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 10 декабря 2020 в 21:41 +1
Елена Валентиновна я восторге от Вашего Панно "Осеннее дерево!" Из простого подручного материала благодаря фантазии получился потрясающий результат! БРАВО! Спасибо за идею. Голос +5
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 декабря 2020 в 13:52 0
Татьяна Николаевна, огромное спасибо! Вы меня засмущали своим хвалебным отзывом! zst
Валентина Николаевна Матвиенко # 12 декабря 2020 в 21:08 +1
Панно "Осеннее дерево" изумительное!!! Элегантное, изящное...очень красивое!!! Елена Валентиновна, СПАСИБО! Успехов! Вдохновения! Голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 декабря 2020 в 13:54 +1
Добрый день, Валентина Николаевна! Очень признательна за ваш положительный комментарий к моей работе. Спасибо!
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 декабря 2020 в 13:54 +1
Добрый день, Валентина Николаевна! Очень признательна за ваш положительный комментарий к моей работе. Спасибо!
Олеся Александровна Лопаткина # 13 декабря 2020 в 13:04 +1
Здравствуйте, Елена Валентиновна!Вы предоставили прекрасную работу. Мастер-класс подробно описан и дополнен четкими фотографиями . Результат впечатляет! Взяты простые вещи и сделана великолепная картина.
Голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 декабря 2020 в 13:57 0
Олеся Александровна! Спасибо за Ваш объективный и подробный комментарий!
Анжела Львовна Митрахович # 26 декабря 2020 в 11:36 0
Очень интересная работа и красивый результат.Голос