Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Панно «Цветущий кактус» из подручных материалов своими руками пошагово с фото

Панно «Цветущий кактус» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Курдюкова Елена Валентиновна, педагог дополнительного образования.
Место работы: МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Созвездие» г. Балашова Саратовской области.
Мастер-класс на тему: Декоративное панно «Цветущий кактус». Пошаговая инструкция с фото
Назначение Мастер-класс предназначен детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с помощью родителей, воспитателям, учителям, педагогам дополнительного образования, людям, увлеченным декоративно-прикладным творчеством.

Описание Декоративное панно может быть замечательным подарком к любому празднику, например, к 23 февраля или 8 Марта, предстоящему 14 февраля, как признание тем, кого мы любим, для создания праздничного настроения. Возможно использовать, как декоративный элемент детской комнаты.
Такая поделка поспособствует разговору с детьми о бережном отношении к природе, использовании ненужных вещей вновь для создания чего-то полезного и красивого.


Цель: : изготовление декоративного панно из бросового материала.
Задачи:
- обучать использованию в декорировании ненужных бросовых материалов;
- обучать работе с акриловыми красками (лессировка);
- способствовать воспитанию экологического мышления и мировосприятия;
- способствовать развитию мелкой моторики рук, творческих способностей, усидчивости и аккуратности.

Что нам понадобится:
- основа картинки: плотный картон, крышка от гофро-коробки или картонная ненужная упаковка (что найдете) размером 1/2 листа А4 или чуть длиннее;
- канцелярский нож (если потребуется отрезать и выровнять крышку от коробки);
- прессованный бумажный лоток от яиц;
- клей универсальный или ПВА;
- ножницы, линейка, карандаш или ручка;
- акриловые краски, кисти.

Итак, начинаем работать.
1. Выравниваем крышку от коробки под основу картинки канцелярским ножом. Это должны сделать взрослые!

2. Распечатываем или перерисовываем с монитора выкройки для кактуса и горшочка, вырезаем их из бумаги.

3. Раскладываем выкройки на крышке от яичного лотка, обводим, вырезаем. Вырезанные детали для кактуса откладываем в сторону.


4. На картонной основе имитируем окошко. Можно вырезать полоски шириной 1-1,5 см из плотного картона, а можно отрезать из крайних частей яичного лотка. Длина полосок будет зависеть от размера вашей основы для панно.


5. Из угловой части лотка вырезаем деталь похожую на цветок, делаем ножницами надрезы, подрезаем в виде лепестков.


6. Раскладываем подготовленные детали на основу шероховатой поверхностью вверх, наклеиваем универсальным клеем. Можно воспользоваться и клеем ПВА, но надо будет подольше прижимать детали, чтобы приклеить. Даем высохнуть.

7. Грунтуем всё панно белым акрилом. Стараемся прокрашивать картонные детали со всех сторон, поворачивая работу. Сушим. Для ускорения процесса можно просушить работу феном.


8. Теперь начнём раскрашивать картинку акриловыми красками. Для горшочка будем использовать терракотовый оттенок коричневого (сиена жженая), для оконной рамы – темно-коричневые оттенки (умбра). Также нам потребуются голубая, жёлтая, красная, зелёная травяная акриловые краски. Впрочем, каждый может выбрать свои цвета красок.

9. Светло-голубой краской прокрасим окошко. В неудобных местах аккуратно красим тонкой кисточкой.


10. Зелёной краской красим кактус. Причем, можно не старательно выкрашивать неровности поверхности, а оставлять небольшие не прокрашенные места.

11. Терракотовой краской красим горшок и нижнюю полосу на картине.

12. Темно-красным красим маленькое сердечко. Смешиваем чуть терракотовой с красной краской и красим большее сердце.


13. Смешиваем тёмно-коричневую и белую краски до серо-бежевого оттенка. Прокрашиваем раму. Этим же оттенком красим торцы картинки.


14. Смешаем белую с чуть-чуть красной краской до нежно-розового оттенка. Тонируем цветок. Красим углубление середины и края лепестков. Если получилось слишком ярким, протираем влажной тряпочкой излишки краски. Высушиваем краски.


15. Если картинку раскрашивает маленький ребенок, на этом можно было бы остановиться. Мы же хотим добавить в работу полутонов. Для этого используем метод лессировки. В оставшуюся серо-бежевую краску добавляем каплю белой, разводим водой, чтобы получилась полупрозрачная краска. Проходим жидкой краской по раме, кактусу, горшку. Жидкая краска растекается по рельефной поверхности прессованной бумаги. Излишки краски вытираем тряпочкой с вступающих мест.

16. Также разводим водой жёлтую краску и прокрасим выступающие детали кактуса, маленькое сердце по краю и центр цветка.

17. Тёмно-коричневую краску тоже разводим водой до жидкого состояния, проходим по внешним краям панно, чтобы протекала во все неровности. Это придаст работе глубины изображения. Оттеняем кактус по нижним деталям, горшочек по краям. Подрисовываем несколькими мазками тень от горшка. Излишки краски также протираем тряпочкой. Даем работе высохнуть.


18. Чтобы добиться большей правдоподобности и декоративности рисуем зелёным акриловым контуром на кактусе штрихи в виде иголок. На горшочке ставим коричневым контуром точки по верхнему краю. Потренируйтесь сначала на листочке ставить аккуратные точки и полосочки акриловыми контурами, нажимая на тюбик. При желании можно было контурами украсим центр цветка и сердце, но мне показался этот вариант достаточным. Просушиваем работу.



19. Наша картинка "Цветущий кактус" в подарок готова.



Спасибо за внимание! Творческих вам успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Подарок к 8 марта своими руками для учеников 3 - 4 класса Панно из ниток "Роза" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Сувенир к 8 марта в технике декупаж для начинающих. Мастер-класс с пошаговым фото Декоративная ваза из ниток и клея своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Осенняя фоторамка из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Закладка из фетра «Бин Дунь Дунь» своими руками пошагово с фото. Шаблоны
Опубликовано: 777 дней назад (10 февраля 2022)
Просмотров: 856
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!