Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Закладка из фетра «Бин Дунь Дунь» своими руками пошагово с фото. Шаблоны

Закладка из фетра «Бин Дунь Дунь» своими руками
Автор: Курдюкова Елена Валентиновна, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Созвездие» г. Балашова Саратовской области.
Мастер-класс на тему: Закладка из фетра «Панда Бин Дунь Дунь». Пошаговая инструкция с фото
Описание Мастер-класс предназначен для детей и взрослых, увлеченных декоративно-прикладным творчеством, учителям, педагогам дополнительного образования. Возможно, что при работе над закладкой младшим детям потребуется помощь родителей.

Назначение Смотрели ли вы Олимпиаду в Пекине? По-моему, символ этой зимней Олимпиады - самый очаровательный и трогательный персонаж за последнее время! Таким же, не оставляющим равнодушными, был наш олимпийский Мишка 1980 года.


И вот мне захотелось предложить вам сделать панду Бин Дунь Дунь в виде закладки из фетра. Она может быть подарком ко дню Святого Валентина, 23 февраля, 8 Марта. Такая закладка вместе с блокнотом будет замечательным небольшим сувениром к любому празднику.

Цель: : изготовление закладки из фетра – символа зимней Олимпиады 2022 года в Пекине.
Задачи:
- обучать приемам изготовления поделок из фетра;
- обучать простым элементам вышивания (стебельчатый шов, рококо);
- развивать мелкую моторику рук, аккуратность, усидчивость;
- способствовать созданию предпраздничного настроения и вниманию в отношениях с родными.

Для работы нам понадобятся: фетр белого, чёрного и по чуть-чуть других цветов (смотрите по картинке, можете заменить цвета по желанию), прозрачный универсальный клей, карандаш, ножницы, акриловые краски и тонкая кисть или деревянная шпажка(если захотите подкрасить глаза), игла, нитки для вышивания «Ирис», резинка (я воспользовалась резинкой от использованной маски – к сожалению, еще один символ Олимпиады 2022).
Ход работы
1. Распечатываем предложенные выкройки или срисовываем с монитора. При видимости простоты панды, чтобы получилось сходство, надо быть очень аккуратным при вырезании деталей. Вырезаем из бумаги шаблоны-выкройки.

2. Подбираем цвета фетра, раскладываем выкройки лицевой стороной вниз, чтобы чернила оказались на тыльной стороне деталей, обводим, аккуратно вырезаем из фетра детали. Делаем две большие детали туловища в зеркальном отражении из белого фетра. Самые мелкие детали маленьким детям возможно придется помочь вырезать взрослым.


3. Складываем детали по картинке, начинаем аккуратно приклеивать, небольшими каплями промазывая тыльную часть по краям.


4. Карандашом чуть намечаем рот по картинке. Ставим три точки.

5. Вышиваем улыбку стебельчатым швом, несколькими стежками.

6. Зрачки можно вышить узелком "рококо" чёрной ниткой. Протягиваем нить на лицевую сторону в центре глаза. Продеваем иглой 1-1,5мм, на кончике иглы делаем 3-4 витка нити.




7. Поддерживая пальцами витки, вытягиваем иглу с нитью. Возвращаем иглу на изнаночную сторону практически рядом с первым проколом. Закрепляем нить сзади.


8. Можно глаза у панды подрисовать самой тонкой кистью или воспользоваться какой-то округлой тонкой палочкой (деревянной шпажкой), которую чуть окунаем в краску, а затем прикладываем к глазу. Получится аккуратный кружочек. Потренируйтесь сначала это делать на листочке.

9. Так рисуем чёрные зрачки и блики (белые – вверху, зеленоватые – внизу). Не забываем кисть (палочку) промывать и протирать после каждого цвета акрила.

10. Промазываем клеем нижнюю деталь туловища панды. Вклеиваем резинку. Совмещаем верхнюю и нижнюю детали.


11. Примеряем закладку на блокнот. У меня есть вот такие олимпийские кольца, думаю, что пришью их к своей панде. Любуемся своей работой.


Спасибо за внимание! Творите с удовольствием!

Рекомендуем посмотреть:

Игольница из фетра «Сердце» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подставка под кружку из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей Как сделать цветы из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих Бабочка из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Олимпийский Мишка 2014 своими руками

Панно «Цветущий кактус» из подручных материалов своими руками пошагово с фото | Брошь из шерсти «Осенний лист». Мокрое валяние для начинающих пошагово
Опубликовано: 807 дней назад (10 февраля 2022)
Просмотров: 2331
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!