Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роспись деревянных кубиков своими руками

Роспись деревянных кубиков. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер-класс будет интересен педагогам дополнительного образования, занимающимся творческими видами деятельности, родителям и детям школьного возраста.
Назначение: готовая работа может послужить подарком на праздник, например, Рождество или Пасха, кубики будут очень интересны для игры детям.
Цель: Выполнить роспись на кубиках
Задачи:
1. Освоить технику росписи по дереву
2. Развивать аккуратность и фантазию
3. Прививать любовь к изготовлению предметов своими руками
4. Совершенствовать композиционные навыки
Материал:
деревянные заготовки кубиков, краски гуашь, кисти, лак для дерева
Ход работы:
Деревянные кубики покрываем белой краской на несколько слоев и ждем полного высыхания

Далее придумываем рисунки которые будут изображены на кубиках. Для этого измеряем площадь кубиков и рисуем эскизы такого же размера на бумаге. У меня 6 рисунков-эскизов.





Переносим эскизы на кубики легким нажатием карандаша

Раскрашиваем изображения

Когда кубики полностью раскрашены необходимо покрыть каждую сторону кубика лаком с помощью губки.

Кубики готовы. В итоге получилось шесть изображений.

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из дерева ко Дню Святого Валентина своими руками Роспись птицы из дерева. Мастер-класс с пошаговыми фото Роспись матрешки поэтапно для начинающих. Мастер-класс с фото Серьги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Конспект кружкового занятия. Роспись по дереву

Вязание крючком игрушки

Мягкие игрушки своими руками

Лошадка из бумаги своими руками

Участник №2 творческого конкурса для детей и педагогов «Белокурая Зима» с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года
Серьги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Искусство акварельной живописи в рамках образовательного процесса
Опубликовано: 2364 дня назад (6 ноября 2017)
Просмотров: 5116
+9
Голосов: 9
Наталья # 6 ноября 2017 в 17:26 0
Отличный МК. Скажите, где вы приобрели такие кубики или вы их сами изготовили?
Светлана Анатольевна Ваганчук # 6 ноября 2017 в 18:01 0
Очень понравилась, кубиков в саду достаточно, можно сделать на все праздники, только найти красиво рисующего родителя)))
Юлия Вениаминовна Селезнева # 7 ноября 2017 в 07:13 0
Зачем же родителя? - с любой детской книжки-раскраски для малышей или в интернете простые раскраски скопируйте через копирку. А детям раскрасить гуашью будет просто счастьем! Гуашь - краска простая и если что-то напортачат, то просушить и подкорректировать самостоятельно (не акцентируя на этом).
А кубиков, действительно, много - сейчас изготавливают способом наклеивания на деревянные болванки бумажных картинок, которые отрываются и портятся. Просто содрать их, отмочив или потерев крупной наждачной бумагой.
Галина Васильевна Аникеева # 6 ноября 2017 в 23:49 0
Голос вам за интересную идею по росписи кубиков. Тематика очень актуальна в работе с нашими детьми, ведь я веду кружок "Азы православия" с дошкольниками.
Юлия Вениаминовна Селезнева # 7 ноября 2017 в 07:20 0
Спасибо за замечательный МК. Примите голос.
Очень понравилась идея такого подарка, сделанного своими руками. Сложно назвать работу простой, но в этом особая прелесть!
(в примечании можно дополнить: подготовить кубики, выровняв неровности наждачной бумагой)
Алина Александровна Воробьёва # 8 ноября 2017 в 10:47 0
Всем спасибо за отзывы! А кубики изготовил знакомый мастер по дереву. Их также можно приобрести в творческих магазинах, но в нашем маленьком городе таких нет, а столярные мастерские или профессионалы-любители, работающие с деревом, найдутся везде.
Галина Васильевна Егорова # 8 ноября 2017 в 17:14 +1
С интересом посмотрела ваш мастер-класс. Идея будет полезна многим. У меня самой лежат заготовки кубиков, поэтому было любопытно взглянуть на ваши. Вы подробно показали, как изготовить прекрасное наглядное пособие. Примите голос.
Ирина Александровна Церт # 11 ноября 2017 в 12:44 0
Алина Александровна, спасибо за интересную, оригинальную идею! С удовольствием голосую!
Ирина Сергеевна Исаенко # 19 ноября 2017 в 12:17 0
Алина Александровна, здорово придумали мастер класс с кубиками! Голосую за оригинальность, поданной идеи.
Наталья Юрьевна Сиротина # 29 ноября 2017 в 19:40 0
здравствуйте! спасибо за мастер-класс! творческих вам успехов!
Наталья Калитиевская # 15 января 2018 в 14:15 0
Очень хороший мастер класс! Кубики -это игра наверное каждого ребенка в детстве! Кубики развивают внимательность, объемное восприятие, фантазию. В нашей стране деревянные кубики на всегда прижились в детстве наших детей. А если это еще и интересное творческое занятие, которое учит создавать красоту и не только?!... Это же здорово! Эти кубики можно еще потом покрыть лаком, обвести красивым контуром. Ручная роспись всегда очень ценилась! Ведь это прекрасно! Отдаю голос!
Надежда Николаевна Савенкова # 29 января 2018 в 19:03 0
Здравствуйте,Алина Александровна. Заглянула на Ваш МК и осталась довольна увиденным. Идея замечательная. Во-первых, роспись по дереву детям очень нравится.Во-вторых, есть возможность самим подобрать композицию, сюжет. В-третьих, поиграть самим.(отвыкли уже от таких игр), да ещё обменяться кубиками с другом.В-четвёртых,можно придумать много заданий на развитие внимательности, счёта ит.д.Кубики-это кладезь, да ещё и своими руками сделанные.Голосую +1
Тамара Александровна Новичкова # 7 февраля 2018 в 21:11 0
Алина Александровна, здравствуйте! Интересная задумка, сделать развивающие кубики для игры своими руками. Знакомясь с вашим МК , сразу вспомнились игры с кубиками моих детей, а теперь и внуков. Покупаю до сих пор. А тут такая идея! Мастер-класс хорошо оформлен, даны эскизы рисунков. Хотя выбор будет у каждого свой. Идёт подробное описание и показ. Всё понятно и доступно. Хорошо бы кубики отшлифовать. Тогда рисовать будет удобнее и краски лягут ровнее. При оформлении МК старайтесь отделять фото друг от друга. В целом мастер-класс заслуживает внимания. Принимайте голос.