Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей. Чем занять ребенка на прогулке

10 занимательных идей на прогулке с детьми
Материал будет полезен как родителям, так и воспитателям.

Многие родители жалуются, что ребёнок не хочет заниматься дома. Не заставишь его ни считать, ни писать, ни слушать. А давайте переместимся на улицу и попробуем незаметно для него сделать тоже самое.

«Посчитаем»
Что будем считать? Птиц, людей, магазины, машины. Сделай 5 шагов, кинь мяч 3 раза, брось птичке 10 семечек, найди 8 кленовых листочков…

«Пишем и рисуем»
Рисование мелками на асфальте не только интересное занятие для ребенка, но и очень полезное. Оно развивает мелкую моторику и воображение. Можно незаметно добавить сюда и обучение. Напишите на асфальте любую букву и пусть ребёнок назовёт её и придумает слова на эту букву.
Нарисуйте круг или квадрат, и попросите ребёнка дорисовать, что может получиться из этих фигур.
Нарисуйте в линию любые простые рисунки: цветок, солнышко, домик, облако. Пусть ваш малыш продолжает последовательность.
Начертите на асфальте дорожку из прямых линий и кругов, по которой малыш должен пройти, не заступив за край. Дорожка может быть прямой или извилистой. Также в круги можно бросать разные предметы на меткость.

«Игры в песочнице»
Дети любят играть в песке. Игры с песком развивают мелкую моторику рук и фантазию. Помимо обычных куличиков и замков, на песке можно рисовать.
Можно закапывать в песок разные предметы. Сообщите ему, что зарыли клад из 5 предметов, пусть он их ищет.

«Играем в находилки»
Нарисуйте или распечатайте дома картинки с предметами, которые нужно найти на улице. Это может быть камень, листок определённого цвета, кошка, мусоровоз, любая птица, лавочка, фонарь, шишка, каштан, дворник, машина скорой помощи – всё, что угодно, и каждый день задания будут разными. Это развивает внимание и наблюдательность ребёнка.

«Наблюдаем за машинами»
Договоритесь с малышом, что вы считаете машины синего цвета, а он – красного. Посоревнуйтесь, каких машин сегодня вы встретите больше. Или по определённым маркам. Или по пути следования. Вы считаете машины, которые въезжают во двор, а он – которые выезжают из него.

«Игры с мячом»
Тут фантазия мамы безгранична. Самые известные – «Съедобное – несъедобное», «Я знаю пять названий…». Мяч можно бросать друг другу, его можно отбивать о землю, кто больше, можно подкидывать вверх.

«Мыльные пузыри»
Не думайте, что мыльные пузыри интересны только малышам. Дети в любом возрасте очень их любят. У кого пузырь самый большой, а у кого их вылетает больше за один выдох, а чей пузырь дольше всех не лопнет?

«Наблюдаем и замечаем»
Договоритесь с ребёнком, что ищете в данный момент. Например, всё круглое. Дальше просто смотрите и замечайте. Солнце, буква О на вывеске магазина, помпон на шапке у проходящего мимо малыша, камень, апельсин на витрине…Придумывайте разные задания. Всё красное, всех животных или птиц, всё бумажное, всех прохожих в определённой одежде…

«Горячо – холодно»
Спрячьте любой предмет на детской площадке и пусть ребёнок попробует его найти по вашим подсказкам. Ваши подсказки «Холодно» - это значит, до цели далеко; «Теплее» - значит, уже приближается; «Горячо» - ура, нашёл!
Поменяйтесь местами, теперь ребёнок прячет, а вы ищете.

Вспомните своё детство и поиграйте с ребёнком в прятки, в салки, научите прыгать через скакалку. Прогулка – это ведь так интересно! Нужно только забыть про гаджеты и наслаждаться друг другом!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект летней прогулки в старшей группе Консультация для родителей. Чем занять детей летом Организация игровой деятельности в условиях семьи Речевые игры в домашних условиях

Похожие статьи:

Развивающие игры в домашних условиях для детей 1-3 года

Как выбрать водящего среди детей

Игры дома с детьми 5-7 лет

Как научить ребенка 4-5 лет проигрывать без слез

Игры на семейное воспитание дошкольников. Консультация для родителей

Сценарий досуга ко Дню Матери в детском саду. Старшая группа | Рисование "Зимней берёзы" нетрадиционным способом в старшей - подготовительной группе пошагово с фото
Опубликовано: 1243 дня назад (3 ноября 2020)
Просмотров: 2564
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!