Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования цветов маков для детей дошкольников 3-5 лет пошагово с фото

Мастер-класс по рисованию маков отпечатками крышек для детей 3-5 лет поэтапно с фото

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка».
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Цель: создание творческой работы.
Задачи:
Совершенствовать нетрадиционную технику рисования пальцами.
Учить рисовать цветы новым способом изображения: отпечаток крышками.
Развивать мелкую моторику рук.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать любовь к природе.
Материал: бумага офисная, цветная формата А-4, кисти и ёмкость для разведения краски, акварель, вода, крышка пластиковая, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фото маков; чтение художественной литературы.

Вступление:
Мак — один из самых ярких цветов на свете, привлекающий много внимания. Это магический цветок-загадка, который символизирует как красоту жизни, так и ужас смерти. Алая звезда, которая распустилась в мире для разделения добра и зла. В народе говорят, что дорога жизни выложена зернышками мака. И каждый человек, проходя по ней, сам выбирает — в рай или в ад она его приведет. Маки ассоциировались со сражениями и скорбью еще со времен Гомера, писавшего о целебном воздействии макового сока на раненых воинов. Древние греки верили, что мак был делом рук бога сна Гипноса, сотворившего алый цветок для Деметры, которая настолько измучилась в поисках своей дочери, выкраденной повелителем подземного царства Аидом, что никак не могла заснуть и отдохнуть. А с точки зрения древних римлян, мак произрос из слез Венеры, которые она проливала по погибшему красавцу Адонису.
Существует поверье, будто мак растет всегда в обилии на полях битв. Главным основанием этого народного поверья послужила, конечно, красно-кровавая окраска цветов. Но на самом деле обилие мака легко объясняется тем, что на этих полях обыкновенно не пускают пастись скот, вследствие чего мак имеет больше времени для вызревания и, рассевая ежегодно многочисленные семена, со временем чуть не сплошь покрывает эти поля своими ярко-красными цветами.
Красное поле! Тут что-то не так!
Ближе посмотришь, да, это же мак!
Этот цветок всегда красным бывает,
Зернышки черные в нем созревают.
Бабушка зернышки эти берет,
Вкусные булочки с маком печет.

Светлана Джус.
Ход работы.
Для рисования цветов возьмём цветную офисную бумагу светлых нежных оттенков. Старшие дошкольники сами рисуют фон. Для младших дошкольников рисуем траву тонкой кистью.

Добавляем оттенки тёмно-зелёного цвета, жёлтого, светло-коричневого цвета в траву.


Берём крышку от бутылки молока и наносим на неё акварель толстой кистью. Делаем отпечатки крышки на листе бумаги. Детям младшей группы лучше отдельно развести гуашь и они сами будут обмакивать крышки в краску.


Рисуем серединку маков чёрной краской и тонкой жёсткой кистью методом тычка.

Большим пальцем руки делаем отпечатки нераспустившихся бутонов. Старшим дошкольникам можно предложить сначала поставить красные отпечатки, а сверху, когда краска подсохнет, зелёные отпечатки.

Можно предложить нарисовать старшим дошкольникам колосья или другую цветущую траву или полевые цветы.



Гордый мак расцвел в долине
Алой каплей на равнине,
Лепестки ласкает ветер,
Что красивей есть на свете?


Уважаемые коллеги, буду рада, если представленная техника рисования вам понравиться, и вы разделите со мной свои впечатления о результате.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Маки полевые рисование поэтапно с фото Как нарисовать ландыши гуашью поэтапно Рисование для детей 8-10 лет. Букет ромашек поэтапно с фото Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет «Сказочные цветы в кружевной рамке» поэтапно с фото
Участник №18 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 мая по 15 августа 2018 года
Рисование красками поэтапно с фото для детей 4-6 лет "Цветущая весна". | Как нарисовать цветы лаванды гуашью поэтапно с фото для детей дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 2148 дней назад (2 июня 2018)
Просмотров: 11176
+16
Голосов: 16
Мария Андреевна Колибабчук # 2 июня 2018 в 08:45 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Ознакомилась с Вашей разработкой "Нетрадиционная техника рисования маков крышками для дошкольников". Техника выполнения удивительно проста , а результат радует глаз, маки получились красивые и "как настоящие", детям будет интересно работать в этой технике. С удовольствием добавлю себе в закладки. Нетрадиционные техники рисования- огромное поле деятельности и разнообразие выбора направления. Спасибо и удачи Вам!
Ирина Николаевна Кириллова # 2 июня 2018 в 09:27 +2
Сердечно благодарю Вас, Мария Андреевна, за тёплый отзыв и голос. Очень приятно, что МК Вам понравился! Всё легко и просто, малыши с удовольствием ставят отпечатки крышками.
Ольга Станиславовна Средина # 2 июня 2018 в 09:09 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Ваш мастр-класс по рисованию маков - пример изобретательности и фантазии творческого человека. Малышам интересны все способы взаимодействия с красками.Это еще одно нетрадиционное использование прдметов обихода войдет в их копилку практического опыта , расширит возможности юных художников и коллегам, безусловно,пригодтится!
Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 2 июня 2018 в 09:30 +1
Спасибо, Ольга Станиславовна, за внимание и позитивный комментарий в поддержку моей работы! Всегда рада видеть Вас у себя на страничке!
Валентина Николаевна Матвиенко # 2 июня 2018 в 21:24 +3
Ирина Николаевна,снова удивили! Техника проста, а результат потрясающий!Алые капельки на тонких, нежных стебельках радуют глаз!Маки получились нежными и радостными! Работа оформлена грамотно: чётко сформулированы цель и задачи, каждый этап проиллюстрирован и подробно прописан,интересное вступление о цветах, красивые стихи.Спасибо за интересный мастер-класс! Творческого вдохновения! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 2 июня 2018 в 21:52 +2
Спасибо, Валентина Николаевна, за позитив! Очень рада, что Вам понравилось! Мне важен Ваш голос и дружеская поддержка.
Тамара Александровна Новичкова # 2 июня 2018 в 21:42 +2
Необычно, ярко, интересно представлен ваш мастер-класс по рисованию маков. Картина смотрится красиво, радует глаз. А для создания такой красоты понадобились простые крашки и немного фантазии. Ирина Николаевна, вы своими идеями и яркими работами радуете нас. Спасибо за грамотный мастер-класс и нетрадиционную технику рисования крышками. Передам ваш опыт коллеге, которая ведёт изостудию. Принимайте голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 2 июня 2018 в 21:55 +1
Благодарю, Тамара Александровна, от всей души за оценку МК! Всегда рада Вас видеть у себя на страничке.
Галина Викторовна Языкова # 2 июня 2018 в 22:33 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна, спасибо за продолжение цветочной тематика.Разные образы, неповторимые цветы, и только одно остается неизменным- впечатляющий результат Вашего труда!Безусловно, детям будет легко рисовать таким интересным образом, значит они будут испытывать удовольствие от проделанной работы.Теперь буду собирать такие необходимые крышечки. Благодарю за очередную фантазию и обязательно воспользуюсь Вашим опытом!
Ирина Николаевна Кириллова # 3 июня 2018 в 09:16 +1
Галина Викторовна, сердечно благодарю за тёплый отзыв! Очень приятно, что МК Вам понравился! У меня скоро защита и вот пишу проект: "Нетрадиционные техники рисования. Такие разные цветы". Вот поэтому цветочная тематика.
Мария Александровна Антонова # 3 июня 2018 в 01:24 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Интересная идея нетрадиционного рисования крышкой от гуаши, а если менять размер крышек, то и размер маков на получившейся картине будет разный! Спасибо Вам за интересную идею и фантазию! Цель, которую Вы ставили перед собой, достигли! Понятное, поэтапное описание мастер-класса! С удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 3 июня 2018 в 09:19 +1
Благодарю, Мария Александровна, от всей души за оценку МК и дружескую поддержку! Рада Вашему вниманию!
Мира Симеунович # 3 июня 2018 в 10:26 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Я с интересом зашла к Вам ознакомиться с нетрадиционной техникой рисования. Вы на самом деле развиваете воображение детей, их творческие способности. Я уверена, что они увлекаются такой формой рисования, что хорошо запомнили, как забавно было рисовать маки крышками! И ещё дома научили маму или бабушку! Вы творческий, креативный педагог, который воспитывает таких же детей! Молодец! Голосую! Успехов Вам!
Ирина Николаевна Кириллова # 3 июня 2018 в 10:38 +1
Благодарю, Мира, за голос и позитивный комментарий! Всегда рада видеть Вас у себя на страничке. С уважением и наилучшими пожеланиями И.К.
Яна Борисовна Агафонова # 3 июня 2018 в 16:50 +2
"Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

В. А. Сухомлинский
Спасибо большое!
Ирина Николаевна Кириллова # 3 июня 2018 в 17:43 +1
И Вам спасибо, Яна! Рада Вашему вниманию!
Софья Владимировна Юхнина # 4 июня 2018 в 09:38 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! Ярко! Инновационно! Креативно! Думаю, что и дети в восторге от нетрадиционных приёмов рисования, сразу видят чудесный результат!
Полюбовалась маками, красотаааа одним словом!
МК интересный, грамотно оформлен, пошагово качественно проиллюстрирован.
С удовольствием голосую, ВДОХНОВЕНИЯ ВАМ!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 4 июня 2018 в 10:32 +1
Спасибо, Софья Владимировна, за тёплый отзыв. Очень приятно, что мастер-класс Вам понравился! Рада Вашему вниманию.
Наталия Александровна Ковтун # 11 июня 2018 в 20:33 +2
Вы-молодец! Интересно, оригинально и просто. Мне очень понравилось. Я тоже занимаюсь с детьми нетрадиционным рисованием. Ваш материал мне пригодится этим летом.
Ирина Николаевна Кириллова # 11 июня 2018 в 22:17 +2
Спасибо, Наталия Александровна, за внимание, приятно Вас видеть у себя на страничке! Очень рада, что Вам понравилась эта техника рисования!
Ирина Александровна Грушина # 24 августа 2018 в 20:54 +2
Замечательный мастер - класс!!! Яркий, живой, креативный! Уверена, что дети запомнят это занятие, как одно из самых интересных в учебном году! Спасибо за талант и фантазию!!!Примите мой голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 25 августа 2018 в 14:28 +1
Спасибо, Ирина Александровна, за комментарий, очень рада, что Вам понравился МК!
Вера Валерьевна Ляпина # 24 ноября 2018 в 07:13 +2
Необычное использование крышек. А какая красота получилась. Спасибо за ваши интересные творческие идеи. Голос
Ирина Николаевна Кириллова # 25 ноября 2018 в 17:19 0
Спасибо, Вера Валерьевна, за Ваше внимание к моему творчеству! Очень рада видеть Вас у себя на страничке!