Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования пасхальных яиц с детьми 5-7 лет пошагово с фото

Рисование пасхальных яиц отпечатками крышек от дисков для детей старшей-подготовительной группы. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям старшего дошкольного возраста, учащемся начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет), дети школьного возраста (начальная школа).
Цель: создание творческой работы, подарка.
Задачи:
Совершенствовать нетрадиционную технику рисования «отпечаток».
Развивать интерес к экспериментированию с материалами и средствами изображения.
Совершенствовать практические навыки работы красками и владения кистью.
Развивать мелкую моторику, воображение, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования; уважение к народным традициям.
Материал: белый картон, кисти, гуашь, вода, акварель. Крышки от дисков, салфетки, ножницы, простой карандаш, трафареты яиц разного размера.
Предварительная работа: чтение литературы о празднике «Пасха»; рассматривание узоров на Пасхальных яйцах в «Интернете»; рисование отдельных декоративных элементов.
Шаблоны.
Ход работы.
Найти в Интернете шаблоны яиц, разные по величине и распечатать. На внешнюю сторону крышки диска наносим произвольно жёлтую гуашь, разбавленную немного водой. В это пятно добавляем сочетающую с жёлтым цветом, красную гуашь.

Ставим отпечаток крышки на лист картона, немного прижимаем пальцами, для смешивания цветов. Можно нанести несколько цветов гуаши, и вот что получиться.

Причудливые разноцветные узоры – веточки, кустики, которые потом можно будет дорисовать, если захотите.

Когда отпечаток краски высохнет, по шаблону вырезаем яйцо, любого подходящего размера. Рисуем на нём ветки, кустики, тонкой кистью акварелью. Эта краска после высыхания даёт блеск, и поэтому сочетается с сухой гуашью.


Продолжаем экспериментировать со смешиванием гуаши. Берём зелёную и белую краску, точно так же наносим на крышку диска и отпечатываем на картоне.

Вырезаем по шаблону яйцо и рисуем на нём узоры акварелью.


Теперь наоборот, наносим красную гуашь. В неё добавляем жёлтой гуаши. Вырезаем яйцо и рисуем узоры.



Сочетание жёлтой и синей гуаши. Вот что получается.


Следующее сочетание: в красную гуашь добавляем жёлтой и белой гуаши. Здесь рисуем простой орнамент: травка, завитки, точки.



И ещё одно сочетание: в синюю гуашь добавляем немного белой гуаши.



Красим яйца яркой краской,
К празднику Христовой Пасхи,
Для людей, для красоты:
Ветки, точки, завитки.


Я благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Надеюсь, что он кому-нибудь пригодится. Желаю всем творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на тему «Пасха» в начальной школе пошагово с фото Рисование в детском саду "Светлая Пасха!" поэтапно с фото для детей 6-7 лет Рисование на Пасху для детей «Пасхальная курочка». Мастер – класс с пошаговым фото Занятие на тему Пасха. Рисование пасхальных яиц в детском саду в средней-старшей группе пошагово с ф
Декорирование Пасхального яйца своими руками поэтапно с фото | Рисование по сырому в подготовительной группе пошагово с фото. Цветы в вазе
Опубликовано: 1846 дней назад (31 марта 2019)
Просмотров: 17517
+17
Голосов: 17
Мария Анатольевна Гановичева # 1 апреля 2019 в 09:46 +6
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Ваш мастер-класс оригинальный, эффект от отпечатанных крышек красивый и напоминает прожилки на цветочных листьях (на тюльпанах). Красиво дописаны шаблоны тонкими веточками.
Соблюдены все требования, грамотно сформулированы цели, задачи, поэтапное описание работы. Голос Вам!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 апреля 2019 в 10:07 +4
Здравствуйте, Мария Анатольевна! Благодарю Вас за комментарий и голос! Очень приятно видеть Вас у себя в гостях. Рада Вашему вниманию!
Диана Валерьевна Кравчук # 1 апреля 2019 в 13:28 +6
Ирина Николаевна, доброго дня! Чудесный мастер-класс у вас получился, очень информативный. Думаю с такой техникой справятся и ребятки помладше, радости от такой игры с красками точно будет много. Спасибо за замечательную идею. Очень красиво получается.
Ирина Николаевна Кириллова # 1 апреля 2019 в 15:09 +3
Добрый день, Диана Валерьевна! Спасибо, что заглянули на мою страничку и оценили мой МК! Очень приятно, что работа Вам понравилась!
Галина Викторовна Языкова # 1 апреля 2019 в 18:43 +4
Ирина Николаевна, здравствуйте.Буйство красок, полет фантазии, радостное настроение- все это рождается от знакомства с Вашим МК. Декоративное пасхальное яйцо- символ праздника,символ любви и счастья.Вы учите детей чтить и уважать наши традиции,работать с душой и создавать радующие глаз подарки.Спасибо, что делитесь своим опытом!
Ирина Николаевна Кириллова # 4 апреля 2019 в 13:34 0
Спасибо, Галина Викторовна, за Ваше внимание к моему творчеству! Очень приятно читать Ваши комментарии, благодарю Вас за оценку мастер-класса!
Ольга Васильевна Яковлева # 1 апреля 2019 в 20:44 +6
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Отличный МК! Нетрадиционная техника монотипия прекрасно подходит для покраски пасхальных яиц! Очень красиво, ярко, оригинально! Большое спасибо за идею! Беру в закладки! Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 4 апреля 2019 в 13:39 0
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Благодарю Вас за комментарий и голос! Всегда рада видеть Вас у себя в гостях!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 1 апреля 2019 в 23:15 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Мастер-класс по рисованию пасхальных яиц в нетрадиционной технике оригинальный. Материал грамотно оформлен, поставленные цели и задачи выполнены. Пасхальные яйца получились яркие,с причудливым узором. Спасибо за отличную идею и уважение к народным традициям.Творческих успехов и вдохновения! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 4 апреля 2019 в 13:41 0
Здравствуйте, Юлия Дмитриевна!
Спасибо за позитивную оценку МК!
Очень рада, что Вам понравился МК!
Елена Владимировна Иванова # 2 апреля 2019 в 21:58 +4
Очень красивые пасхальные яйца! Захотелось попробовать сделать самой. Тонко, со вкусом, разнообразно. Подробный мастер-класс и пошаговое описание. Голосую. Актуальная работа.
Ирина Николаевна Кириллова # 4 апреля 2019 в 13:45 0
Елена Владимировна, благодарю Вас за положительную оценку МК! Обязательно попробуйте порисовать таким методом, интересные, причудливые узоры получаются, вызывающие у детей только положительные эмоции и полный восторг. А это самое главное!
Галина Викторовна Васильева # 2 апреля 2019 в 22:03 +4
Здравствуйте! Восхищена Вашим мастер-классом и способом рисования пасхальных яиц. Миниатюрные художественные произведения. Вам мой голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 4 апреля 2019 в 13:47 0
Здравствуйте, Галина Викторовна! Благодарю Вас, что заглянули на мою страничку! Спасибо за голос и комментарий!
Вера Валерьевна Павлова # 2 апреля 2019 в 22:09 +4
Ирина Николаевна!
Вы своим мастер-классом меня прямо заворожили, до того все красиво и так просто, но эффектно сделано. Уверена, что Ваши воспитанники получили огромное удовольствие работая с такими материалами и получая изумительной красоты результат. Настоящее Пасхальное Чудо! Я в полнейшем восторге! Браво!
Весь ход МК подробно описан, даны Вами рекомендации для педагогов, что очень полезно. В ходе работы все задачи Вы решили, благодаря работе с нетрадиционной техникой "отпечаток". Результат Ваших работ изумляет!!!
Возьму Ваш мастер-класс себе на заметку и ОБЯЗАТЕЛЬНО со своими воспитанниками проведу.
Желаю Вам огромного творческого вдохновения и неиссякаемой фантазии. Мой голос за ваш профессионализм!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 4 апреля 2019 в 13:51 +1
Вера Валерьевна, спасибо Вам за такие искренние и добрые слова! Очень приятно читать такие комментарии. Буду очень рада, что вы со своими воспитанниками проведёте такой МК!
Софья Владимировна Юхнина # 4 апреля 2019 в 13:50 +3
Вот это КРАСОТАААА, Ирина Николаевна! v
Здравствуйте, с удовольствием познакомилась с МК: "Рисование пасхальных яиц отпечатками крышек от дисков".
Креативно! Инновационно! Результат просто великолепный! Насыщенный, размытый фон и изящные веточки очень хорошо сочетаются. В преддверии великого праздника Ваш МК актуален, интересен, оформлен грамотно.
С удовольствием голосую за ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО!
Ирина Николаевна Кириллова # 4 апреля 2019 в 13:53 +2
Здравствуйте, Софья Владимировна! Рада, что Вам понравился МК! Благодарю Вас за комментарий и голос в поддержку моей работы!
Ирина Ивановна Жабина # 5 апреля 2019 в 15:35 +1
Добрый вечер! Замечательный мастер-класс! Оригинально и доступно для детей указанного возраста. У каждого ребенка получится отличный результат. Примите голос, желаю успеха!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2019 в 14:39 0
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос! Очень приятно видеть Вас у себя на страничке!
Елена Петровна Суркова # 11 апреля 2019 в 23:23 +1
Добрый вечер! Заглянула к Вам на страничку, очень замечательный мастер-класс! Вы и Ваши дете большие молодцы! Так держать! Приглашаю Вас ко мне на страничку, буду рада Вашему отзыву!
Ирина Николаевна Кириллова # 12 апреля 2019 в 13:36 0
Здравствуйте, Елена Петровна! Спасибо, что заглянули на мою страничку! Очень приятно видеть Вас у себя в гостях! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству!
Валентина Николаевна Матвиенко # 13 апреля 2019 в 22:41 +7
Ирина Николаевна,спасибо за замечательный мастер-класс! Оригинальная техника! Результат великолепный! Пасхальные яйца яркие, с удивительными узорами! Профессиональное оформление мастер-класса! Браво! Новых творческих идей, вдохновения! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 апреля 2019 в 16:24 +1
Валентина Николаевна, благодарю Вас оценку МК! Очень приятно видеть Вас у себя на страничке.
Ольга Борисовна Сивакова # 24 апреля 2019 в 17:24 +1
Добрый вечер! Смотрю и поражаюсь, это не просто красота а шедевр!!!. Получился необычный рисунок. Спасибо за идею! Голос вам!
Ирина Николаевна Кириллова # 26 апреля 2019 в 13:46 0
Спасибо, Ольга Борисовна, за внимание к моему творчеству! Очень рада видеть Вас у себя в гостях!
Ольга Анатольевна Котенко # 30 июня 2021 в 09:53 0
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Отличный МК! Нетрадиционная техника монотипия прекрасно подходит для покраски пасхальных яиц!Примите голос, желаю успеха!
Валентина Владимировна Прихидько # 19 апреля 2022 в 16:57 +1
Здравствуйте, сеголня случайно зашла на Вашу страничку. Понравилась техника рисования. Обязательно применю ее в творческой работе со своими детками в детском саду. Голос Вам. Спасибо за то, что делитесь своим опытом.