Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования Пасхальных яиц для старших дошкольников пошагово с фото

Мастер-класс по рисованию пасхальных яиц в технике «Фроттаж» с детьми 4-7 лет поэтапно с фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, учителям начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям. Скоро наступит светлое торжество. Крашение яиц, куличи, творожные пасхи – это неотъемлемый символ великого праздника и новой жизни. Вот и мы будем (красить) разрисовывать яйца для себя, для друзей и родных. Предлагаю Вашему вниманию лёгкий способ рисования узоров на пасхальных яйцах в технике "Фроттаж".
Назначение: украшение интерьера группы, подарок, работа на выставку, конкурс.
Цель: украшение пасхальных яиц.
Задачи:
- совершенствовать практические навыки работы с восковыми мелками, цветными карандашами;
- формировать навыки и умения в рисовании техникой «Фроттаж»;
- продолжать знакомить детей с пасхальными традициями;
- развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность, воображение, фантазию, мелкую моторику, глазомер, координацию;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к рисованию.
Материал: вырезанные по шаблонам яйца белые и цветные, восковые мелки, восковые карандаши, цветные карандаши, ажурная тесьма, кружева.

Предварительная работа: беседы с детьми об истории праздника «Пасха», о его традициях, обычаях. Просмотр презентаций. Рассматривание узоров на готовых «Писанках», «крашенках», пасхальных яйцах, о значении яичной символике, узоров.
Детские игры на Пасху(из Интернета).
Да, эти игры, в которые играли наши давние предки, популярны и у современных ребят пяти лет и старше. Вот только некоторые из них.
«Чокание» яйцами». Двое детей (или ребёнок и взрослый), держа куриное яйцо в одной руке, ударяют любым концом о яйцо соперника. Выиграет тот, у кого скорлупка выдержит такой удар.
«Катание яиц». Установите на полу или столе что-то наподобие катка (из картона или фанерки). Разложите в конце катка игрушки и сувениры. Вот и катайте по очереди на «катке» каждый своё яйцо. Кто коснётся яйцом приза, тот его и заберёт.
«Поиски яйца». Эти поиски проходят в квартире или в группе. Тут можно придумать какие-то приятные награды для того, кто найдёт спрятанные в разных местах крашенки и писанки.
Ход работы
По шаблону из цветной и белой бумаги вырезаем заготовки бумажных яиц.

Под яйцо из белой бумаги кладём ажурную тесьму, восковым карандашом или цветным растираем по листу. Цветной карандаш держим под наклоном, а восковой «плашмя».


Натираем с небольшим нажимом, смотрим, как проступает рисунок тесьмы. Можно сделать ярким изображение, многократно пройтись карандашом, или оставить, как получилось. Тесьму кладём под шаблон в любом направлении. Можно вдоль или поперёк, а можно и наискосок. У нас одна тесьма вдоль яйца. Другую тесьму мы кладём поперёк и повторяем процесс натирания. Тесьма проявляется сверху листа, эта техника называется «Фроттаж».

Для украшения возьмём декоративные элементы-цветы и точно также кладём их под шаблон и натираем. Цветы проявляются.



Натираем одним цветом, например синем, а потом ещё красным карандашом, накладываем один цвет на другой. Можно оставить такой узор или добавить зелёных листьев к цветам в нижней части яйца, и выделить край, нарисовать листья в верхней части.



2 вариант
Кладём декоративный цветок в верхнюю часть яйца, ближе к острому концу, натираем восковым карандашом. Далее кладём под цветок тесьму.


Теперь всё то- же самое повторяем в нижней части шаблона. Сначала цветок, потом над ним тесьму.

Осталась середина. Кладём под шаблон три цветка и натираем.


В цветах выделим серединки и нарисуем небольшие штрихи на лепестках. Подрисуем листья к цветам, волнистые линии-змейки для украшения, дугообразные линии над или под ажурной тесьмой.



3 вариант
Рисование узоров на цветных шаблонах яиц. Кладём тесьму друг за другом, цвет карандашей чередуется.


К этому узору добавлять ничего не надо.


4 вариант
Рисуем на шаблоне узор - сеточку. Кладём ажурную тесьму вдоль и поперёк с небольшими интервалами друг от друга.


Цвет шаблона яйца и тесьмы выбираем по своему желанию. Но сначала я советую попробовать на черновике посмотреть, как ведут себя восковые карандаши в сочетании с разными цветовыми оттенками бумаги.


В середине пересечения тесьмы, в получившихся прямоугольниках мне захотелось нарисовать небольшие узоры в виде кругов и точек (гелиевой ручкой).


5 вариант
Это яйцо с цветами. Техника исполнения, как и в предыдущих вариантах.


Цветы располагаем под шаблоном в любом порядке, в любом направлении, и цвет шаблона яйца выбираем любой.



6 вариант
Это яйцо вырезано из голубой офисной бумаги. Тесьма с одним рисунком нарисована вдоль, а вторая тесьма, с другим рисунком поперёк.

В верхней и нижней части шаблона рисуем по два цветка.



Это яйцо нарисовано восковым мелком по вязаному крючком кружеву.


Это яйцо нарисовано на белой бумаге ажурной тесьмой одного вида, а цвет чередуется.

Вот такие интересные, нежные узоры получаются в технике «Фроттаж». Отличный подарок своими руками детям и взрослым.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Занятие на тему Пасха. Рисование пасхальных яиц в детском саду в средней-старшей группе пошагово с ф Рисование пасхальных яиц в детском саду в средней - старшей группе поэтапно с фото Рисование пасхальных яиц с помощью трафаретов в детском саду пошагово с фото
Рисование пасхальных яиц в детском саду в средней - старшей группе поэтапно с фото | Рисование пасхальных яиц с помощью трафаретов в детском саду пошагово с фото
Опубликовано: 1129 дней назад (21 марта 2021)
Просмотров: 2512
+6
Голосов: 6
Ольга Васильевна Яковлева # 22 марта 2021 в 15:23 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Отличные пасхальные яйца! Интересная техника! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2021 в 21:35 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Спасибо, что нашли время и познакомились с моим МК! Благодарю за внимание и поддержку!
Ольга Анатольевна Котенко # 23 марта 2021 в 19:24 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Отличный материал мастер-класс по рисованию пасхальных яиц в технике «Фроттаж» с детьми 4-7 лет. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2021 в 21:36 +1
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Очень приятно, что вам понравился мой МК. Спасибо за комментарий и голос!
Вера Валерьевна Павлова # 28 марта 2021 в 19:28 +1
Ирина Николаевна!
Вы представили публикацию Мастер-класс по рисованию пасхальных яиц в технике «Фроттаж» с детьми 4-7 лет поэтапно с фото. С огромным удовольствием и вашей помощью познакомилась с новой технологией в ИЗО деятельности - "Фроттаж".
Очень интересно, вариативно, доступно, бюджетно и можно развивать творчество у дошкольников, выполняя такие Пасхальные украшенные яйца.
Вариативность в работе как всегда выше всех похвал! ШЕСТЬ вариантов продумано, описано, проиллюстрирован каждый момент. Педагоги смогут очень просто повторить Ваш МК и применить в своей работе.
Задачи МК решены, цель достигнута. Фотоматериалы отличного качества.
Желаю Вам успехов в творчестве! Мой ГОЛОС за Ваш ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2021 в 21:39 +1
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Я только буду рада, если эта техника рисования пригодится педагогам, коллегам в работе. Благодарю Вас за Ваше внимание, позитивные комментарии и поддержку!
Лидия Сергеевна Перова # 28 марта 2021 в 19:29 +2
Очень интересная работа! Спасибо за мастер-класс
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2021 в 21:40 +1
И Вам спасибо, Лидия Сергеевна, что познакомились с моей работой!
Мира Симеунович # 31 марта 2021 в 16:44 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Вы представили ещё один интересный способ рисования, т.е. украшения пасхальных яиц! Вы продолжаете знакомить детей с пасхальными традициями, прививая их любовь и уважение к православным обычаям. Вы развиваете их творческий потенциал, воображение, аккуратность, интерес к рисованию. Эта техника им обязательно нравится, потому что несложна, и ребёнок может создавать прекрасные рисунки самостоятельно. Мастер-класс изложен ясно, последовательно, много замечательных примеров – результатов работы детей. Молодцы! Успехов Вам и Вашим воспитанникам.
Голосую, конечно!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2021 в 21:43 +1
Добрый вечер, Мира! Очень приятно видеть Вас на страничке моего блога. Благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы! Мне очень приятно Ваше внимание!