Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать розу из гофрированной бумаги своими руками пошагово с фото

Роза из гофрированной бумаги и салфетки своими руками. Пошаговый мастер-класс
Мастер класс по изготовлению розы из гофрированной бумаги своими руками для детей от 7 лет и старше, пошаговая инструкция с фото.

Автор: Истраткина Светлана Николаевна, Заведующая Новогуслевским СДК, Новогуслевский сельский Дом культуры филиал муниципального учреждения Н Ц Д К, Талдомского муниципального района, Московской области., село Новогуслево.

Описание: этот мастер-класс создан для детей школьного возраста и их родителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей, и просто для людей, которые любят заниматься творчеством.

Назначение: Подарок или просто для красоты.

Цель: Изготовить данную поделку.

Задача:
- Ознакомиться с историей розы.
- Научиться и ознакомиться с изготовлением цветов из гофрированной бумаги.
- Расширить навыки работы с гофрированной бумагой.
- Закрепить правила работы с ножницами, клеем; умение готовить своё рабочее место к занятию, приводить его в порядок по завершении работы.
- Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
- Воспитывать работоспособность, творческий интерес к выполняемой работе, эстетический вкус и развитие фантазии.

Правила техники безопасности при работе с ножницами
1. Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами
2. Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы
3. Ножницы клади кольцами к себе
4. Следи за движением лезвий во время резания
5. Не оставляй ножницы раскрытыми
6. Передавай ножницы кольцами вперед
7. Не играй ножницами, не подноси к лицу
8. Используй ножницы по назначению

Немного о розе:

Ни с одним растением не связано столько вымыслов, как с королевой цветов. Этому цветку поклонялись и воспевали его с незапамятных времен. Вот одна из легенд, ознакомьтесь пожалуйста.
Появление красного цветка
После того как Афродита стала причиной появления белой розы, она украсила этими цветками свой алтарь и сад. Оставались лепестки растения «чистыми» до печального известия. Когда прилетела весточка о ранении любимого сердцу Адониса, богиня тут же помчалась к нему через розарий. Бежав в расстроенных чувствах, Афродита не замечала, что шипы растения царапают ее оголенные ноги, а капли божественной крови капают на белые лепестки цветка. Так появилось растение алого оттенка. Вот такая вот краткая легенда о розе красного цвета присутствует в древнегреческой мифологии. Вообще, греки украшали розовыми лепестками брачное ложе, усыпали ими дорогу, по которой возвращались победители с войны, наряжали невест в венки из этих цветов с миртами. В Риме растение было символом храбрости. Воинам вселялось мужество перед отправкой их на боевые столкновения: вместо шлема надевался венок из роз.

А ещё в народе есть такие поверья связанные с этими цветами.
Поверья о розах Суеверные люди всегда ищут причину совершившихся событий. Предвестием каких-либо обстоятельств в судьбе могут служить и розы. Однако не стоит воспринимать приметы всерьез, ведь сам человек является творцом своего будущего. Букет из роз в доме сулит процветание, богатство и счастье. Укол шипами от колючей красавицы предвещает разочарование в близком человеке или конфликт. Знаком удачи считается увидеть в начале июня раскрытый бутон цветка. Неискренним считается желание подарить букет, если на следующий день лепестки подарка начали опадать. Известная истина, что желтые розы (да и любые другие цветы такого оттенка) не стоит преподносить любимым, ведь они являются вестниками разлуки. Легенды о розах отражают широкое применение этого цветка в похоронных ритуалах у древних греков и римлян: ими украшали могилы, а затем рассыпали по земле. Отсюда пошло поверье, что на свадьбе все же лучше воздержаться от посыпания дороги молодым лепестками роз

Ещё в разных религиях и культурах колючая красавица используется также в качестве символа. Так, в Индии это знак божественного слова. В христианстве красная роза – это знак страданий Христа, белая – знамение Девы Марии. У Богородицы символом служит белый цветок без шипов, который представляет освобождение от грехов. В западной религии розовый куст имеет то же значение, что и лотос на Востоке. В Каббале этот цветок считается мистическим центром и сердцем творения. В современном же обществе роза – это знак внимания и атрибут симпатии.

В современном же обществе роза – это знак внимания и атрибут симпатии.
Давайте начнём нашу работу по изготовлению цветка.

Материал:
Гофрированной бумаги розового цвета
Лента шириной 1см. из зелёной гофрированной бумаги
Клей ПВА
Простой карандаш
Ножницы
Деревянная палочка (на стебель)
Бумажная салфетка зелёного цвета
Вата
Нитки

Шаблон для работы:

Ход работы:
Вырезаем шаблоны. Шаблон №1 – две штуки из зелёной салфетки; шаблон №2- 8 штук розового цвета из гофрированной бумаги, шаблон №3- 9 штук розового цвета гофрированной бумаги, шаблон №4 – ¬1 штука розового цвета. (Внимание: все лепестки вырезаем из гофрированной бумаги так, чтобы полоски были вдоль длины лепестка)

Берём наш квадратик (вырезанный из шаблона №4) вкладываем кусочек ватки.

Палочку макаем в клей и кладём на ватку. После нужно собрать бутон, у основания смотать ниткой.


Придаём форму нашим лепесткам. Края лепестка подкручиваем палочкой (как на фото), а чуть ниже середины лепестка растягиваем пальцами.


И так все лепестки.

Три лепестки из шаблона №2 вклеиваем на бутон закручивающими краями во внутрь.

Оставшиеся 5 лепестков из шаблона №2 приклеиваем на бутон закручивающимися краями наружу (приклеиваем так, чтобы один лепесток немного заходил на другой).


9 лепестков из шаблона №3 приклеиваем также как и 5 лепестков.


Далее приклеиваем наши листики.

Обматываем стебель будущего цветка зелёной гофрированной лентой.

Делаем ещё несколько цветов таким-же способом (можно поменять цвета гофрированной бумаги на какой вам нравится).
И букет готов!
Наслаждаемся своею работой!


Роза – символ совершенства,
Мудрости и чистоты.
Признано её главенство,
Средь цветочной пестроты.
В лепестках хранит царица,
Тайну нежности, любви.
Каждый может насладиться,
Эталоном красоты.
Роз букет – очарованье,
Дарит символ каждый цвет:
Красный – путь к любви, признанье,
Белый – чистоты завет.

(Автор: ВесАн)

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Оригами: Роза в кубе. Мастер-класс Букет роз из конфет своими руками. Мастер-класс Розы из креповой бумаги своими руками. Мастер - класс Роза из капрона своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Роза из гофрированной бумаги. Мастер-класс

Роза из бумаги своими руками. Мастер-класс

Участник №87 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2018 года
Лилии из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих | Как сделать розы из гофрированной бумаги своими. Пошаговый мастер-класс с фото для начинающих
Опубликовано: 2182 дня назад (8 апреля 2018)
Просмотров: 2813
+10
Голосов: 10
Ольга Станиславовна Средина # 8 апреля 2018 в 12:02 +4
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Прекрасный мастер-класс Вы представили. Фото и описание последовательны и подробны. Результат - впечатляет!
Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2018 в 12:02 +5
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Мастер-класс интересный, доступный, красиво оформленный. Фотографии наглядно иллюстрируют процесс работы, а лаконичные комментарии к ним делают мастер-класс понятным для детей и для взрослых. А самое главное прекрасные цветы ручной работы! Примите мой голос! Творческих успехов!
Галина Викторовна Языкова # 8 апреля 2018 в 12:18 +6
Здравствуйте, Светлана Николаевна, спасибо Вам за прекрасно оформленный букет роз.Мне очень нравится, что Вы в процессе занятий еще и рассказываете о занимательных подробностях выбранного материала, в данном случае о розе.Считаю, что это информативно, позитивно, а главное приятный досуг в хорошей компании с творческими людьми.Голос!
Марина Евгеньевна Левичева # 8 апреля 2018 в 12:25 +4
Здравствуйте, Светлана Николаевна!Спасибо за доступный, красочный материал. Все изложено просто и понятно. Творческих Вам успехов!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 8 апреля 2018 в 15:27 +5
Здравствуйте, Светлана Николаевна, Благодарю за красоту! Работа выполнена аккуратно, эстетично, изящно! Мастер-класс оформлен грамотно, иллюстрирован качественным фотоматериалом. Точные объяснения каждого этапа работы дают возможность представить как создать красивую розу своими руками, используя такой простой материал как гофрированная бумага. Букет роз - великолепен. Благодарю за Красоту! Примите голос № 4 и пожелание Удачи!
Софья Владимировна Юхнина # 8 апреля 2018 в 15:31 +3
Светлана Николаевна, здравствуйте! Розы изысканные, нежные, ооочень красивые.
МК профессиональный, качественно проиллюстрирован, оформлен грамотно, в соответствии с правилами сайта.
С удовольствием голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Надежда Геннадьевна Кузнецова # 10 апреля 2018 в 21:16 +4
Светлана Николаевна, спасибо за приглашение!
Мне понравился ваш МК. Вы объяснили все доступно и понятно. Цветок получился чудесный, сразу захотелось сделать такой. Голосую.
Татьяна Петровна Цуканова # 15 апреля 2018 в 13:06 +2
Здравствуйте, Светлана Николаевна!Какой замечательный букет роз! Мастер-класс интересный, доступный, красиво оформленный. Фотографии наглядно иллюстрируют процесс работы, комментарии к ним делают мастер-класс понятным и доступным для повторения. Мой голос! Творческих успехов!
Ершова Анастасия Валерьевна # 21 апреля 2018 в 19:39 +2
Здравствуйте, Светлана Николаевна!Спасибо за последовательный мастер-класс, все понятно, доступно, поэтапно! Уверена, поставленные задачи выполнены. Успехов!
Сидорова Зоя Григорьевна # 23 апреля 2018 в 04:41 +2
Светлана Николаевна!
Чудесные цветы из бумаги у Вас получились!
В интересной форме, Вы знакомите детей с их изготовлением,
развиваете мелкую моторику рук.
Хорошо оформили публикацию фотографиями.
Верю, что дети получили удовольствие от результата своего труда.
Удачи Вам!
Желаю новых идей,
благополучия во всём!
Голос!
Зоя.
Мария Александровна Антонова # 29 мая 2018 в 00:45 +4
Светлана Николаевна, здравствуйте! Какую красоту Вы сотворили своими руками, мне очень понравилось!Восхитительные, объёмные цветы из бумаги! Описано все доступным языком, в логической последовательности , фотографии хорошего качества, для оформления интерьера самое то, в комнате появляется яркое пятно и как же не обратить своё внимание на такой букетик. С удовольствием голосую за ваш материал, он будет полезен!