Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока химии с презентацией, 9 класс. Кальций и его соединения

Методическая разработка урока химии 9 класс
Конспект урока химии на тему «Кальций и его соединения»
Тип урока: комбинированный урок
Автор: Приймак Елена Витальевна, студентка 4 курса ЕНФ ФГБОУ ВО им. Л.Н.Толстого, г. Тула
Цели урока: создать условия для исследования учащимися строение атома кальция, его физических и химических свойств, как простого вещества, области применения и месторождения кальция, свойства соединений кальция.
Научить учеников давать характеристику кальция, как химического элемента, так и простого вещества; записывать уравнения реакций, доказывающие химические свойства кальция и соединений кальция в молекулярном и ионом видах.
Задачи урока:
образовательная: расширить знания школьников о кальции, как элементе и веществе.Ознакомить учащихся со строением, физическими и химическими свойствами кальция.Обобщить знания об основных оксидах и гидроксидах на примере соединений кальция.
развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, самостоятельность. Продолжить формирование умений обрабатывать и анализировать полученные данные.
воспитательная: воспитывать культуру умственного труда, ответственность за результаты своей работы, развивать коммуникативные качества личности.
Оборудование: комплекс "Компьютер + проектор" для компьютерной презентации к уроку, периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, таблица растворимости, кластеры для заполнения, графопроектор, химическая посуда для демонстрации опыта.
Ход урока
Скачать Конспект урока по химии в 9 классе «Кальций и его соединения»
Скачать Методическое пособие "Кальций и его соединения"
Презентация на тему: Кальций и его соединения

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока химии 9 класс. Кислородные соединения углерода Методическая разработка конспекта урока химии с презентацией в 9 классе в Горном музее Конспект урока химии с презентацией, 9 класс. Водородные соединения неметаллов Конспект урока химии с презентацией, 9 класс. Повторение по теме: Металлы

Похожие статьи:

Конспект урока химии для 9 класса

Участник №90 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Сценарий внеклассного мероприятия по литературе для учащихся 11 класса. Жизнь и творчество Пастернака | Конспект урока химии с презентацией, 5 класс. Тема «Царство Грибы» и «Царство Бактерии»
Опубликовано: 2336 дней назад (2 декабря 2017)
Просмотров: 3753
+2
Голосов: 2
Мария Константиновна Гринева # 24 декабря 2017 в 17:30 +1
Конспект подготовлен грамотно, содержательно.Были созданы условия для актуализации опыта детей; дети имели возможность выбора форм и средств работы, варианты представления результатов.
Людмила Петровна Масейкина # 20 марта 2018 в 18:42 +1
Отличный конспект. Детям очень интересно на таком уроке. Презентация к уроку содержательна и красочно оформлена, что способствует наилучшему усвоению учащимися учебного материала. Голосую за.