Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей средней группы по математике для дошкольников

Консультация для родителей дошкольников «Математика для детей 4-5 лет»
Так как формирование элементарных математических представлений является фундаментом для дальнейшего развития ребенка. Мне бы хотелось подробно познакомить Вас с этим вопросом.

Занятия по математике в средней группе проводится один раз в неделю, а также в игровом уголке по математике дети закрепляют и углубляют свои знания индивидуально.

От того, успешно ли будет организовано первое знакомство с величиной, формой, пространственными ориентирами, зависит дальнейшее математическое развитие детей.

Малыши значительно лучше усваивают эмоционально яркий материал. Запоминание у них характеризуется непроизвольностью. Поэтому основное усилие должно быть направлено на то, чтобы поддержать интерес к самому процессу познания. Важно привить любовь к математике.

И только совместная работа детского сада и семьи может обеспечить успехи ребенка в усвоении данного раздела программы дошкольного образовательного учреждения.

Домашняя обстановка способствует раскрепощению ребенка и он усваивает учебный материал в индивидуальном для себя темпе, закрепляет знания, полученные в детском саду. Родители в свою очередь узнают многое о своем ребенке. Мамы и папы, если вы заинтересованы в развитии своего ребёнка, то здесь ваша помощь неоценима.

Поговорим подробнее о форме и величине предметов.
Вначале надо познакомить ребенка с эталонами формы: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник; научить их различать, запоминать названия и научить использовать геометрические формы для оценки окружающих предметов.
Играйте с ребёнком всегда и везде. Готовите обед, спросите, какое количество овощей пошло на приготовление супа, какой они формы, величины. Обращайте внимание детей на форму различных предметов в окружающем мире, их количество. Например, тарелки, часы, крышка от кастрюли круглые; скатерть, табурет и стол квадратные, крыша дома треугольная. Спросите, какую фигуру по форме напоминает тот или иной предмет. Выбери предмет похожий по форме на ту или иную фигуру.

Познакомившись с эталонами формы, их названиями, действием подбора по образцу, дети смогут выполнять более сложные задания. Например, по данному образцу составлять картинки из геометрических фигур (дерево, ёлка, домик). Сначала ребенок продумывает, из каких фигур можно составить данный образец, затем выкладывает его на столе или листе чистой бумаги.

Знакомство с величиной предметов является необходимым условием развития математических представлений. Именно от практического сравнения величин предметов и начинается путь к познанию количественных отношений «больше-меньше», «равенство-неравенство». Развивая представления ребенка о величине, постепенно переходим от сравнения двух-трех предметов к сравнению пяти и более, образующих ряд убывающих или возрастающих величин.

На этом принципе построены многие народные дидактические игрушки: матрешки, пирамидки, игрушки-вкладыши, которые у вас, родители, есть дома практически у каждого.

Советуем придумывать игры, где необходимо выделение отдельных параметров величины. Например, играет ваш ребенок с машинками, спросите какая машинка больше, какая меньше. Построил из кубиков гараж, спросите какой выше, ниже. Соотнесите их с размерами машин. Какую машину, в какой гараж можно поставить?

По дороге в детский сад или домой рассматривайте деревья (выше - ниже, толще – тоньше, дорога длиннее - короче, солнце выше деревьев или ниже)

Остановимся еще на одном свойстве предметов, окружающих ребенка, — их количестве. Что важно для четырехлетнего малыша? Прежде всего, научить его понимать математические отношения: больше, меньше, поровну. Лучше всего снова обратиться к игре и использовать такие ситуации, когда установление равенства - неравенства предметов становится необходимым. Например, мама предлагает малышу: «Давай покормим твои игрушки! «Вместе с ребенком она рассаживает игрушки и предлагает накрыть на стол: каждой игрушке надо поставить тарелку, а к каждой тарелке положить ложку. Малыш с удовольствием играет с любимыми игрушками. Перед взрослым же, который должен выступать как равноправный партнер по игре, стоит серьезная обучающая задача. Он показывает ребенку способ сравнения двух групп предметов: «Чтобы всем куклам хватило тарелок, давай перед каждой куклой поставим тарелку. Мы сразу увидим, у всех ли есть тарелки. Чтобы всем хватило ложек, давай положим ложку на каждую тарелку». Полученные знания дети с удовольствием используют в повседневной жизни. Ребёнок охотно будет помогать накрывать на стол: к каждой тарелке положить ложку, нож, вилку, под каждой чашкой поставить блюдце и т. д.

Обогащайте словарь ваших деток (длинный, короткий, широкий, узкий, высокий, низкий, толстый, тонкий). Например: стул выше, чем стульчик; скамья шире, чем скамеечка; ствол деревца тоньше ствола дерева и т. п. Важно чтобы эти слова были в лексиконе у детей.

Дети учатся ориентироваться в пространстве и времени. Обращайте на это внимание в повседневной жизни.
Играя, обращайте внимание ребёнка на то, что находится слева, справа от него, впереди, сзади. Посмотрите, какие предметы находятся над головой, что ниже головы.

Побуждайте ребёнка использовать слова: вчера, сегодня, завтра (что было сегодня, что было вчера и что будет завтра).

Спрашивайте, какое сейчас время года. Называйте текущий месяц, день недели.

Так, играя в непосредственной обстановке, вы можете приобщить ребенка ко многим математическим понятиям, способствовать их лучшему усвоению, поддерживая и развивая интерес к математике.

Хотелось бы напомнить Вам, уважаемые родители, о необходимости поддерживать инициативу ребенка и находить 10-15 минут ежедневно для совместной игровой деятельности. Необходимо постоянно оценивать успехи ребенка, а при неудачах одобряйте его усилия и стремления. Важно привить ребёнку веру в свои силы. Хвалите его, ни в коем случае не ругайте за допущенные ошибки, а только показывайте, как их исправить, как улучшить результат, поощряйте поиск решения.

В своей работе по формированию математических представлений, я использую дидактические игры на основе логических блоков Дьенеша, специально разработаны для подготовки мышления детей к усвоению математики.
С помощью блоков дети знакомятся с простейшими геометрическими формами, понятиями «большой - маленький», «толстый - тонкий», «такой же», «не такой».

В процессе разнообразных действий с логическими блоками дети учатся сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать предметы по различным признакам, что очень важно не только в плане предматематические подготовки, но и с точки зрения общего интеллектуального развития.

Применение в совместной деятельности педагога и детей логических блоков Дьенеша оказывает благоприятное воздействие на всестороннее развитие детей, а именно:
- Позволяет знакомить детей с основными геометрическими фигурами и учить различать их по форме, цвету и величине.

- Содействует развитию у детей логического мышления, аналитических и комбинаторных способностей, а также формированию навыков и умений, которые необходимы детям в дальнейшей школьной жизни для решения логических задач.

- Помогает развивать у детей умение раскрывать в объектах различные свойства, называть их, а также обозначать словами их отсутствие, рассматривать и сохранять в памяти одновременно два или три свойства объекта и обобщать анализируемые объекты по одному или нескольким свойствам.

- Дает детям первое представление о сложных понятиях информатики, таких как логические операции, алгоритмы и кодирование информации.

- Оказывает воздействие на развитие речи: дети используют в своей речи фразы с союзами «и», «или», частицей «не».

- Помогает развивать психические процессы дошкольников: память, внимание, восприятие, интеллект и воображение.
Развивает творческие способности, творческое воображение и учит детей нестандартно мыслить.
Примеры математических игр дома
«Подбери колеса к вагончикам»
Цель игры: обучение различению и называнию геометрических фигур, установление соответствия между группами фигур, счет до 5.
Ход игры: ребенку предлагается подобрать соответствующие колеса - к синему вагончику красные колеса, а к красному – синие колеса. Затем необходимо посчитать колеса слева направо у каждого вагончика отдельно (вагоны и колеса можно вырезать из цветного картона за 5-10 минут).

«Составь цветок»
Цель игры: научить составлять силуэт цветка из одинаковых по форме геометрических фигур, группируя их.
Ход игры: взрослый предлагает ребенку составить цветок для мамы или бабушки к празднику из геометрических фигур. При этом объясняет, что серединка цветка – круг, а лепестки – треугольники или круги. Ребенку предоставляется на выбор собрать цветок с треугольными и ли круглыми лепестками. Таким образом можно закрепить названия геометрических фигур в игре, предлагая ребенку показать нужную фигуру.

«Назови похожий предмет»
Цель игры: развитие зрительного внимания, наблюдательности и связной речи.
Ход игры: взрослый просит ребенка назвать предметы, похожие на разные геометрические фигуры, например, «Найди, что похоже на квадрат» или найди все круглые предметы. В такую игру легко можно играть в путешествии или по пути домой.

«Собери бусы»
Цель игры: развивать восприятие цвета, размера; умение обобщать и концентрировать внимание; речь.
Ход игры: для последовательностей можно использовать конструктор «Лего», фигуры, вырезанные из бумаги (фоамиран, любые другие предметы.
Конечно, в этом возрасте последовательность должна быть очень простой, а задание для ребенка должно состоять в том, чтобы выложить один-два кирпичика в ее продолжение. Примеры последовательностей (ребенок должен продолжить логический ряд - дострой дорожку "правильными кирпичиками").

Рекомендуем посмотреть:

Информационная поддержка родителей и вовлечение их в образовательную деятельность, через применение Консультация для родителей детского сада Сюжетно-ролевая игра в жизни дошкольника Методические рекомендации для родителей в детском саду

Похожие статьи:

Консультации для родителей в детском саду

Консультация для родителей. Познавательное развитие дошкольников

Консультация для родителей. Музыкальное воспитание в семье младшего дошкольника

Консультация для родителей. Развитие художественно творческих способностей ребенка в семье

Конспект занятия по математике в младшей группе. Форма. Аппликация «Четырёхугольники» | Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе к 8 марта
Опубликовано: 1176 дней назад (8 января 2021)
Просмотров: 4710
+1
Голосов: 1
Анжела Петровна Тукай # 8 января 2021 в 21:52 0
Уважаемая Ирина! Ваша консультация будет очень полезна родителям, особенно молодым и неопытным, так как рекомендации по организации работы, формы этой работы, игры доступно изложены, приведены примеры. Важно, что родителям дана установка: изучать математику надо в игровой форме, ненавязчиво, т.е. не посадить ребёнка напротив и заставить его называть фигуры, а делать это, например, в процессе творческой деятельности (например, делать аппликации из фигур) или по пути домой, во время прогулки угадывать формы окружающих предметов. Ведь дошкольники не учатся, а играют! И Вы это учли в своей консультации.
Вероника Владимировна Чужакина # 11 января 2021 в 15:58 0
Очень хорошая консультация. Родителям будет интересна такая информация (обязательно возьму к себе в закладочки). Спасибо, Ирина , что делитесь опытом и наработками.